Насчет взятия ответственности «Исламским государством» за взрыв в Магнитогорске:
Во-первых, как уже неоднократно было сказано,
ИГ берет на себя ответственность просто за всё подряд. Неоднократно бывали случаи, когда боевики утверждали, что какое-то ЧП произошло по их вине или вине их последователей. Один из ярчайших случаев — нападение на УФСБ по Хабаровскому краю 21 апреля 2017 года. Тогда ИГ выпустило заявление о том, что атаку совершил «воин Халифата». При этом «
воином Халифата» оказался представитель одной из националистических группировок. Другой пример — взрыв в «Перекрестке» в Санкт-Петербурге 27 декабря того же года. ИГ снова наступило на те же грабли: по итогу
«воитель джихада» оказался каким-то сумасшедшим любителем различных культов вроде зороастризма.
Во-вторых, само по себе крайне подозрительным выглядит взятие группировкой ответственности за взрыв лишь
спустя 18 дней после происшествия. Очевидно, если террористы действительно были, то никакого налаженного канала связи с ИГ у них не было (об этом — далее). Плюс, у ИГ есть золотой стандарт — перед совершением теракта находящийся на связи террорист отправляет своему связному из «халифата» видео с записью присяги Абу Бакру аль-Багдади,
которое и публикуется после теракта. В данном случае видео мы не наблюдаем до сих пор.
Очевидно, что
информацию о взрыве в жилом доме редакция газеты ИГ «Ан-Наба» брала из СМИ — в тексте новости все данные именно оттуда, включая количество погибших и прочие обстоятельства. Однако имеет место и художественный вымысел — у «Ан-Набы» «ячейка Амнията (службы безопасности ИГ) проникла в здание и установила в нем взрывчатку (
«ячейкой Амнията», между прочим, ранее называли сумасшедшего зороастрийца, заложившего в камере хранения «Перекрестка»). При этом, что самое интересное, в тексте «Ан-Наба» есть сообщение о том, что «воины Халифата» также подорвали какой-то автобус в Магнитогорске, в результате чего «были убиты 3 русских». Очевидно, речь идет о «Газели», взорвавшейся в городе вечером 1 января. Перевод сообщения:
«Убито еще 3 русских в результате взрыва начиненного взрывчаткой автобуса в Магнитогорске. Эти две операции - месть за войну, которую ведут русские».
Любопытно, что именно сегодня, после взятия ИГ ответственности, опубликовал свой
материал проект выходцев из Life (уже внушает доверие). Там без каких-либо подтверждений рассказывается увлекательная история о том, как группа узбеков подорвала жилой дом,
не имея при этом навыков работы со взрывными устройствами. При этом утверждается, что террористов уничтожили в той самой «Газели» (хотя никаких пулевых отверстий и других следов боя на том, что осталось от машины, обнаружено не было). И если версия ИГ по поводу взрыва дома в целом сходится с тем, что подают «лайфовцы», то касательно того, что произошло с «Газелью» имеется резкое расхождение: по мнению ИГ, там были «русские крестоносцы», а не их собственная «ячейка Амнията», о которой пишут в тексте по ссылке выше.
Разгадка проста — пока лайфовцы собирали по кускам «компот», чтобы предъявить его как доказательство того, что в Магнитогорске был теракт,
сотрудники медиа ИГ шерстили мировые СМИ в поисках того, за что можно взять на себя ответственность. И тут им на глаза попался взрыв в Челябинской области. Ответственность на себя взяли, а разобраться в потоке дезинформации не сумели: в итоге выдали самую абсурдную версию из возможных (и про ответственность за взрыв газа, и про ответственность за взрыв микроавтобуса).
По сути, сообщение о взрыве «Газели» как о деле рук «ячейки Амнията» — самый железный довод в пользу того, что ИГ не имеет к происходившему никакого отношения — вся информация взята из новостей российских СМИ, которые смогли правильно перевести и интерпретировать лишь частично.
Лучше бы в ИГ читали «Незыгаря»: в таком случае они бы знали, что за теракт несут ответственность
шииты из Таджикистана, действующие при поддержке Ирана.