Size: a a a

2020 December 04
Ortega
Автор Telegram-канала Fantastic Plastic Machine @Ivorytowers специально для @rt_russian

@Ivorytowers специально для @rt_russian

Все животные равны, но некоторые равнее. Теперь это официальная политика Facebook. Не то чтобы и раньше там было как-то по-другому. Мы все прекрасно помним, что русских, пишущих обидные вещи про украинцев, банили, а наоборот — нет. Модераторы немедленно стирали любые шутки про чёрных, а про белых оставляли. «Все мужики козлы» — было можно, а то же самое про женщин — нельзя.

Но теперь компания официально объявила о пересмотре алгоритмов: автоматическая система будет жёстче цензурировать высказывания в адрес меньшинств, чем неменьшинств. Например, фраза «Геи отвратительны» (Gay people are disgusting) отныне считается более оскорбительной, чем «Мужчины свиньи» (Men are pigs). В список привилегированных попали все темнокожие, мусульмане, «люди более чем одной расы», ЛГБТ и евреи. Женщин, заметьте, нет.

Вишенка на торте: компания заявляет, что с помощью этой политики «количество удалённых постов снизится примерно на 10 тыс. в день». То есть Facebook, по сути, подтверждает, что на их платформе 10 тыс. раз в день оскорбляют белых мужчин и женщин, но теперь это их проблема. И не то чтобы белые мужчины (например, в моём лице) были как-то чувствительно этим обижены. Мы, сделавшие интернет тем, что он есть, хотели, чтобы он был территорией свободы. Для всего, что не выходит за рамки закона, есть простое правило: не нравится — не читай. Это не телевизор и не радио, здесь каждый может самостоятельно формировать тот контент, который ему ближе.

Но Марк Цукерберг и его присные отчего-то решили, что эта задача слишком сложна для меньшинств и что искусственный интеллект справится с этим лучше, чем живой мозг гея или мусульманина. Окей, окей: это частный бизнес — и они вправе делать там всё, что хотят. Но если это не расизм, то что тогда?
источник
Ortega
УРА! АПАРТЕИД!

https://t.me/rt_russian/53240
Telegram
RT на русском
Автор Telegram-канала Fantastic Plastic Machine @Ivorytowers специально для @rt_russian

Все животные равны, но некоторые равнее. Теперь это официальная политика Facebook. Не то чтобы и раньше там было как-то по-другому. Мы все прекрасно помним, что русских, пишущих обидные вещи про украинцев, банили, а наоборот — нет. Модераторы немедленно стирали любые шутки про чёрных, а про белых оставляли. «Все мужики козлы» — было можно, а то же самое про женщин — нельзя.

Но теперь компания официально объявила о пересмотре алгоритмов: автоматическая система будет жёстче цензурировать высказывания в адрес меньшинств, чем неменьшинств. Например, фраза «Геи отвратительны» (Gay people are disgusting) отныне считается более оскорбительной, чем «Мужчины свиньи» (Men are pigs). В список привилегированных попали все темнокожие, мусульмане, «люди более чем одной расы», ЛГБТ и евреи. Женщин, заметьте, нет.

Вишенка на торте: компания заявляет, что с помощью этой политики «количество удалённых постов снизится примерно на 10 тыс.…
источник
Ortega
На самом деле мне искренне нравится как нарушенные ебанаты из Твиттера пытаются интерпретировать идею BLM для ее применения в российских реалиях, где русскими неграми и заодно индейцами становятся покорённые Ермаком Тимофеевичем коренные народы Сибири и Крайнего Севера, перед которыми мы теперь должны надрывно каяться и нести тысячелетнее бремя великой исторической вины.

Поскольку эта идея в развитии неизбежно приводит к тому, что самый лучший из людей - это Сергей Семёнович Собянин [выше которого единственный тот, кто уже не вполне человек, а буквально Красное Солнышко].

А сраную свою Любусоболь в жопу себе засуньте.

https://t.me/insect_life/9426
источник
Ortega
Как сейчас помню: сначала придумали ГЗК [при этом, существовал Росземкадастр, но в муниципалитетах этим занимались Комземресурсы], потом ЕГРОКС [который вели БТИ], потом ГКН [воткнув в него содержимое ГЗК и ЕГРОКС], потом ГКН отменили, ЕГРП переименовали в ЕГРН и включили в оный то, что раньше было ГКН.
При этом, технологическую основу ГЗК составлял ПК ЕГРЗ, а ГКН - АИС ГКН.
По пути забыли о существовании различных видов сельхозугодий и фактически ликвидировали землеустройство, потом, правда, частично оное восстановив в отношении территориальных зон.

Такова поучительная история реформирования кадастровой отрасли в Российской Федерации.
источник
Ortega
Забавно все-таки жить в пространстве оживших мемов.

Впрочем, не хватает вступительной части: «Вы не понимаете!»

И хорошо, что не хватает.

Потому что мы понимаем. Наконец-то мы все понимаем

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки

Как аукнется, Николайкарлыч, так и откликнется.

https://t.me/mariabutina/1776
источник
Ortega
Роскомнадзор требует от Facebook разблокировать Baltnews
источник
Ortega
В чеченском селе Шалажи переименовали одну из улиц в честь Абдуллаха Анзорова, который отрезал голову учителю в пригороде Парижа.
источник
Ortega
источник
Ortega
На прошлой неделе мы съездили в Омск. Поговорили с простыми людьми, с блогерами, с врачами, фельдшерами скорой. С губернатором. Увы бывшая министр здравоохранения области снова в отъезде, и ждать ее мы не могли. Посмотрите этот фильм и поделитесь им, если сочтете нужным. https://youtu.be/zt0UyxYaedU
YouTube
Коронавирус в Сибири. Скандал со скорыми в Омске // Эпидемия с Антоном Красовским (18+)
Этот фильм об эпидемии коронавируса в Омской области, которая не так давно вошла в список регионов с самой большой нехваткой коек под COVID-19. В конце октября скорые привезли пациентов прямо к зданию местного Минздрава после того, как в течение 12 часов не смогли добиться для них госпитализации ни в одной больнице города. Скандал привёл к увольнению областного министра здравоохранения Ирины Солдатовой и её команды. Мы отправились в Омск выяснить, что стало причиной кризиса и узнать, как обстоят дела со скорой помощью сейчас. Из этого видео вы узнаете: почему там неотложка доезжает на вызов за 20 минут, а ждать её приходится иногда по несколько часов. Хватает ли лекарств и аппаратов ИВЛ в омских больницах? Насколько сложно сделать КТ в Омской области и почему одноразовые СИЗы в стационарах используются здесь не один раз? Поговорили об этом с губернатором Омской области Александром Бурковым, главврачом Станции скорой помощи, с омскими фельдшерами, врачами и пациентами.
источник
Ortega
Новая серия «Эпидемии» про трагедию в омских неотложках по ссылке https://youtu.be/zt0UyxYaedU
источник
Ortega
ОЧЕНЬ
ХОРОШО!

* * *

"В конце октября из аэропорта "Рига" запланирован рейс Рига - Рига, длительность перелета - полтора часа."

Правильно. Давно пора.

Очень здраво и похвально поступают товарищи латыши. Замечательный пример подают нам всем.

Хотите летать - летайте тут. Нехуй летать там.

[13.10.2020]

* * *

https://tjournal.ru/travel/244567-pobeda-zapustila-reys-iz-vnukovo-vo-vnukovo-bilety-raskupili-za-neskolko-minut
источник
Ortega
Жесткие меры для Латвии

Вчера в Латвии прошла спецоперация против журналистов русскоязычных СМИ, сотрудничающих с Baltnews и «Россия сегодня». Служба государственной безопасности Латвии провела обыски у семерых человек, изъяты оргтехника, пластиковые карты. Среди них – мой товарищ Владимир Линдерман.

Возбуждено дело по статье 84 Уголовного закона Латвии («Нарушение санкций, установленных ООН, ЕС и другими международными организациями или о нарушении национальных санкций, установленных Латвийской республикой»). Предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Диспозиция у статьи 84-й очень широкая. При желании, латвийские спецслужбы могут возбудить дело против любого человека, поддерживающего связи с Россией, в том числе с негосударственными и незарегистрированными структурами. По сути, это аналог 282-й статьи УК РФ.

Латвийская госбезопасность озабочена Владимиром Линдерманом (Абелем) уже 20 лет. Против него неоднократно фабриковались дела, Владимир год отсидел в тюрьме. Деятельность в защиту прав русскоязычного населения, в защиту прав «неграждан» в Латвии чревата последствиями.

Вчерашние обыски вызвали отклик в Москве. Главный редактор Russia Today Маргарита Симонян поддержала коллег. «В Латвии на сотрудничавших с нами журналистов заведены уголовные дела. За сотрудничество с нами, разумеется. Надеюсь, Родина найдет, чем ответить».

Сегодня последовала реакция от МИД России. «Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро Sputnik в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений» – заявило ведомство.

Линдермана сотоварищи поддержал глава СПЧ Валерий Фадеев, сравнивший современную Латвию с Соединенными Штатами периода маккартизма и «охоты на ведьм». Выступили депутаты Госдумы Антон Морозов (член комитета по международным делам) и Константин Косачев (глава комитета).

Антон Морозов призвал МИД «действовать жёстче и выносить этот вопрос на обсуждение на международных площадках – вплоть до Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН».

Оперативные высказывания в поддержку репрессируемых в Латвии журналистов – это, конечно, хорошо. Однако, если «жесткие действия» ограничатся говорильней в ООН, то они не будут жесткими действиями. Современную ООН многие небезосновательно называют бесполезной, ни на что не влияющей организацией.

Латвийский Васькаускас будет слушать гневные дипломатические филиппики, но продолжать есть наших журналистов.

Нужны иные меры.

У Латвийского государства, с его раздутым ego, две больные точки. Воспаленная национальная гордость и кошелек.

Чтобы бить по первой, нужно вспомнить то, к чему все казалось бы привыкли и адаптировались. Сотни тысяч русскоязычных существуют в Латвии в качестве граждан второго сорта, «неграждан». Латвия – государство апартеида.

Об этом надо говорить везде и всюду, по всем информационным каналам. Имидж у Латвии должен быть как полупьяного фашиста с хутора, одетого в застиранную нацистскую униформу, спертую из дедушкиного гроба. В принципе, латвийское государство этим типом и является.

Кошелек. Кошелек крайне важен, наш хуторянин любит запить самогон молочком и вкусно покушать.

Транзит российских товаров через Латвию падает, транспортные потоки перераспределяются в пользу российского порта Усть-Луга. Но это происходит в черепашьем темпе. Настала пора радикально импортозаместить латвийские порты.

Транзит падает, но товарооборот между РФ и Латвией растет. Латвия от него зависит. Здесь нужно подойти к дело с европейской утонченностью. В Латвии сотни тысяч русскоязычных. России не должна бросать их. Нужны торговые преференции фирмам, учредители и сотрудники которых являются русскоязычными. Против остальных – ввести санкции, да просто запретить торговлю вплоть до прекращения репрессий против русских в Латвии.

Вот это – жесткие меры.

Через пару лет прибалтийский хуторянин завяжет пить, а в его глазах при виде российского флага появится преданный блеск.
источник
Ortega
И ведь переживёт
источник
Ortega
Побывала сегодня на «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге. Беседа интересная, острая, при этом с желанием понять собеседника. Но мое появление на Эхе понравилось не всем. Всегда поражалась оппозиционной общественности: в то время как я готова к диалогу и общаюсь с любыми СМИ (именно любыми, а не только дружественными), пытаясь донести свою позицию и понять оппонента, противоположная сторона почему-то с государственными СМИ не разговаривает, а коллег за беседы клеймит чёрным позором. То есть им хочется только самими с собой приятельски чирикать? К обсуждению острых вопросов они не готовы? Трусливо, ИМХО.

А тем, кто готов, в частности, питерскому Эху Москвы и Валере Нечаю - респект. Не слушайте эту публику. Давайте общаться всегда, а особенно когда позиции разные. Мы один народ. И жить нам в одной стране. И страна эта наша, Россия-матушка.
источник
Ortega
Насколько я понимаю, волшебный «коктейль из антител», которым за три дня вылечился от коронавируса президент США Дональд Трамп, представлял собой, в основе, именно вот эту самую «плазму».

В этом случае, действительно, очень впечатляет, как быстро и жестко тему плазмы замяли. Дескать, средство очень экспериментальное, совершенно непроверенное, возможны от него всяческие скорби, простым людям давать нельзя.

Конечно нельзя. Давать простым людям. Прежде всего, это просто негигиенично.

Поэтому над президентом страна-гегемона, самым важным человеком всего мира, мы будем проводить эксперименты, будто над мышью какой-то.

А вас, дорогие Джеки и Джоны, извините, слишком любим, ценим и уважаем, чтобы подвергать неоправданному риску, мало ли - вдруг чего-то нехорошего случится.

Хотя единственное, что может в этой ситуации случиться нехорошего — фармакологические магнаты недосчитаются своих сверхприбылей, которые уже внесли в плановый отчёт.

И глядя на все это безумие, совершенно искренне думаешь: хорошо, что у нас этого нет. И плазму принимают, и доступная массовая вакцинация уже началась.

А свои цереушные сказочки про отсталую Россию цереушные сказочники пусть засунут себе в цереушные жопы. Вместо того коктейля.

https://t.me/fuckyouthatswhy/41011
Telegram
Fuck you That's Why
Я не понимаю одного – почему обсуждают все что угодно – от влияния антибиотиков на вирус до грядущей вакцины, но абсолютно почти ничего не говорят про плазму. А ведь плазма крови переболевших ковидом,  то есть, с антителами – это потрясающее подспорье в борьбе с эпидемией.
Лечение плазмой применяется в стационарах для пациентов со средним и тяжелым течением болезни. По некоторым оценкам для пациентов стационаров вероятность улучшения состояния может достигать увеличения почти в 2 раза.  
То есть , один факт, что мы сами себе – лекарство,  это не только терапевтический эффект несет, но и психотерапевтический – значительно улучшает настроение и вообще появился свет в конце туннеля.
Несмотря на то, что это почему-то не очень обсуждается в СМИ , люди реально понимают, что делать – особенно если учесть, что среди носителей антител – полно здоровых и молодых, которые даже не заметили, как одолели ковид. Так что им мешает сдавать кровь? А ничего вообще. Вот в ноябре уже 2654 человека сдали – это на 82 процента больше.…
источник
Ortega
Вот, кстати, вице-мэр разъясняет за дистанционное обучение. На цифрах. Специально для тех, кто письма писал и орал, что «дистанционное обучение не работает и ничего не меняет».

Меняет. По подсчетам, если бы старшие школьники остались в школах, количество заболевших в городе выросло бы на 10 процентов.

Кроме этого развенчан миф про то, что «дети не болеют». Заболели 45 тысяч детей за всё время. Две тысячи попали в больницы.

И вот еще очень интересный момент, который многие не учитывают:

«Скорую помощь в школы вызывали в этом году почти в два раза реже. И в целом, по всем заболеваниям в стационары Москвы в этом году поступило на 30% детей меньше, чем в 2019 году - число обращений с детскими травмами уменьшилось на 33%, с отравлениями – и того больше, на 42% по сравнению с прошлым годом».

Ну это понятно - детей в школах в два раза меньше, поэтому и скорую помощь вызывают в два раза реже. Но вы знаете, что это значит?

Сейчас в школах запрещено оказывать ЛЮБУЮ медицинскую помощь. Заболел живот, потянул ногу на физкультуре - вызывают скорую помощь. А скорая помощь везет в больницу. А в больнице приемный покой. А там люди в очереди, которым нужна реальная помощь. С тем же ковидом.

И дистанционка работает - я по своему старшему смотрю и сужу. Младшего отправляли на карантин - у них в классе был один контакт с ребенком, у которого положительный тест (то есть даже не в классе тест положительный, а контакт был с тем, у кого положительный). И мы и с младшим сидели на этой системе дистанционного обучения. Она нормально работает. Я сбоев не видел.

Я бы и младших перевел. Но (в тысячный раз повторяю) готов смиренно согласиться с теми, кто ездит на работу. С младшими так не получится.

А старшие отлично справляются сами.

https://www.interfax.ru/interview/739838
источник
Ortega
Инвалидность, конечно, не причина и не повод, чтобы тебя выделяли среди остальных. В том смысле, что равноправие должно быть равным для всех. И не хочется, чтобы дети с инвалидностью думали, что они как-то не так, неправильно отличаются от других и получают подарки только за это.

С другой стороны, я понимаю, что чаще всего им приходится туго, не говоря уже об их семьях, потому что деньги уходят на лечение и поддержание здоровья ребенка. Именно здесь и заканчивается то самое равноправие и справедливость — малышам просто не достаются те же подарки, что получают их ровесники. Тут как раз мы и можем поучаствовать. Это совсем не сложно: зайти на сайт, нажать кнопку «Исполнить желание» в ответ на письмо ребенка и доставить подарок.

Я сейчас читаю просьбы детей, а там не только «капризы» и простецкие пожелания в виде игрушек, но и одежда (наверняка, подсказали родители), и дидактические материалы для реабилитации. Думается мне, что подарки эти и исполнения желаний важны и для родителей деток. Всем хочется верить в чудо, даже взрослым.

А материальная помощь (в виде подарка, пособия, скидку на коммунальные услуги или бесплатного проезда в транспорте) на самом деле больше служит подспорьем и поддержкой психоэмоционального состояния. Даже мелочь помогает справится с тревожностью и социальной изоляцией.

https://www.mos.ru/news/item/83508073/
источник
Ortega
В Нью-Йорке сотни протестующих собрались у бара после того, как власти закрыли заведение и арестовали его совладельца. Тот не хотел соблюдать антикоронавирусные ограничения.

Ранее Mac's Public House объявил себя автономной зоной без ограничений, связанных с пандемией. На дверь повесили табличку, где говорится, что бар не будет соблюдать какие-либо правила и положения, установленные нью-йоркскими властями.

Тем временем в США зафиксирован очередной антирекорд по смертности за сутки — 2733 случая. Число госпитализированных в стране впервые превысило 100 тыс. Страна занимает первое место в мире по числу подтверждённых случаев заболевания — всего их, по данным Университета Джонса Хопкинса, 13 924 957.

Видео Ruptly
источник
Ortega
Потому что, котята, живут не для радости, а для совести!
источник
Ortega
Более 5000 москвичей уже записалось на масштабную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Это довольно много, учитывая, что запись добровольная, а впереди нас ждут новогодние праздники (вакцина подразумевает некоторые ограничения,  связанные с употреблением алкоголя, и не все люди готовы от него отказаться в новогоднюю ночь).

Но большое число желающих получить вакцину - это не единственная хорошая новость.

4 декабря в Москве впервые за долгое время число выздоровевших за сутки превысило количество выявленных случаев коронавируса: 6891 пациент - выздоровел, против 6868 человек - выявлена новая коронавирусная инфекция. Возможно, что через несколько дней мы увидим положительную динамику, вирус начнет постепенно отступать. Это будет логично, учитывая, что будет идти масштабная вакцинация, а также то, что ранее вакцину уже получили более 20 000 москвичей. Плюс не будем забывать о коллективном иммунитете. В общем, с оптимизмом ждем скорого наступления лучших времен.
Telegram
RT на русском
Москва начинает масштабную вакцинацию от коронавируса. Что нужно знать:

— запись началась сегодня. Только за пять первых часов на вакцинацию записались 5 тыс. человек. Завтра, 5 декабря, откроются прививочные пункты;

— вакцинация добровольная и бесплатная. В первую очередь прививку смогут получить люди из групп риска — работники образования, здравоохранения и городских соцслужб. Вслед за ними — другие категории граждан. Перечень скоро будет расширен;

— эффективность препарата «Спутник V» превысила 95%;

— в рамках исследования вакцины в столице прививку получили более 20 тыс. добровольцев. В ходе испытаний у них не выявлено непредвиденных нежелательных реакций;

— для вакцинации в городе всё уже готово: создана информационная электронная система записи горожан, подготовлены склады, рефрижераторы и холодильные ёмкости, организованы прививочные пункты, персонал прошёл обучение;

— процедура проходит в два этапа: записываться онлайн нужно только на первый, на второй вызовут дополнительно;

— при себе необходимо…
источник