Интересный монолог. Хороший. Чувственный.
В каждом слове не согласен, разумеется.
Но монолог хороший. Даже немножко жаль, что мимо темы.
Анастасия, ни один разумный человек не требует этих девочек "отпустить". Поскольку это требование заведомо невыполнимое.
А слово "отпустить" слишком уж общее.
Процесс идет своим чередом, приговор ожидается несомненно обвинительный, в условный срок я не верю. Очень сильно должно повезти, чтобы срок получился условный.
Хотя, казалось бы, логично: за условное деяние - условный срок. Но у системы своя логика.
Поэтому никто не требует девочек "отпустить" в том смысле, что освободить, простить и позабыть. Мы люди давно уже все взрослые и в Деда Мороза не очень верим.
Наши требования иного порядка: объясните пожалуйста в чем сакральный смысл и жизненная необходимость держать этих двух несчастных девок, которые год назад еще в школу ходили - за решеткой в СИЗО, тем более в таком откровенно нездоровом состоянии?
Во-первых - что, такая острая нехватка мальчиков в деле "НВ"? Вроде бы даже избыток - вдвое больше, чем девочек, я проверял. Может все-таки мальчиками ограничимся? Как это до сих пор было принято.
Во-вторых, на момент ареста девочки ни про какую революцию уже не думали, Дубовик уж точно.
В-третьих, любой показательный процесс эффективен только при ясном понимании что именно вы хотите показать и кому.
[здесь и далее "вы" - обращение скорее к воображаемому собеседнику, чем лично к Анастасии]
Мытарства девочек совершенно не согласуются с реальной мерой их вины.
Сотвественно мы наблюдаем сейчас не исправление, не наказание, не возмездие, не устрашение - в общем ничего такого, что могло бы нас [и тем более подсудимых] удивить, остеречь, усмирить, озарить, убедить и еще каким-то образом воспитать в нужную для государства сторону.
То, что мы наблюдаем, называется простым словом "садизм".
А садизм есть отличительное свойство натур трусливых, слабых, подлых и в целом ничтожных.
Нормальному человеку для самоутверждения обычно вполне достаочно простой победы.
Так вот, этот самый садизм, он нужен чтобы что?
Сгноить девок в застенках дело нехитрое, но если вы освободите их сейчас, вы освободите школьниц. А если лет через пять - тогда кого?
Горемычных теток со сломанными судьбами?
Сломанными, да не в ту сторону. С вероятностью восемь из десяти вы получите двух убежденных, напитанных ненавистью, крайних антисистемщиц.
Поскольку садизм не способствует осознанию и раскаянию. Садиста можно только презирать и ненавидеть.
Вот, допустим, Павликова.
По малолетству и специцифике темперамента увлеклась экстремистскими идейками.
Долго сама себя убеждала ненавидеть кровавый режим, поскольку некий обаятельный пропагандист нассал ей в уши, что режим это нелюди.
И вот теперь, когда ей приходится взамодействовать с этим режимом прямо и непосредственно, в чем вы хотите ее убедить?
Что пропагандист был прав?
Тогда в чем же должна раскаяться Павликова, если каждая ее экстремистская мысль, каждое недоброе чувство ныне подтверждаются на практике?
Раньше верила в "нелюдей режима", теперь точно знает, что режим это нелюди.
В таких обстоятельствах, у девочки не то что убеждения пошатнутся; наоборот - последние сомнения исчезнут.
У меня бы на ее месте исчезли.
[к конкретной физической Павликовой мои рассуждения никак не относятся - понятия не имею, какие у нее на самом деле убеждения]
Это был мой частный ответ на вопрос, что текущий показательный процесс показывает, на самом деле, подсудимым.
Что их революционный задор если и был глупостью, то только по форме.
Но не по сути. "В главном-то мы не ошиблись"
Однако помимо подсудимых есть еще заинтересованная публика. В самом широком и заодно самом буквальном смысле слова "мы".
Что этот показательный процесс пытается показать нам. Такими вот специфическими выразительными средствами. И зачем он пытается нам это показать. И зачем он пытается показать нам именно это?
На этот вопрос пусть каждый ответит себе сам.
t.me/akashevarova/1579