Женский политический стиль, это скорее все-таки Британия.
«В любой непонятной ситуации - ори, топай ногами, бей посуду, требуй чтобы все заткнулись и проваливали»
С Америкой в смысле ее «политического класса» все немного сложнее.
Американский стиль - не мужской и не женский.
Кстати, Дядя Сэм очень редко олицетворяет собой «Америку вообще». Гораздо чаще - «американское правительство, государственную власть, государство».
А помимо Дяди есть ещё и тётя Колумбия, например, и «Свобода Озаряющая Мир» - тоже тетя. Такое вот гендерное диверсити.
Американский стиль я бы назвал религиозным.
Америка - само по себе не божество, но от божества неотделима, это место постоянного присутствия Славы Господней, Шехины Иерусалимского Храма.
От этой славы, благодати и прочей такой богоизбранности Америка, а точнее - именно Дядя Сэм, имеет следующие великие и уникальные способности.
Во-первых, «моральное право». Если по закону нельзя, но очень хочется, то можно по «моральному праву». Но не потому что нам ХОЧЕТСЯ, а потому что хочется НАМ.
Всем прочим нациям и странам нельзя, вне зависимости от их хотения, ибо моральна только Америка.
Во-вторых, что взаимосвязано с «моральным правом» - концепция национальной исключительности.
Отчасти конечно «все равны, но мы равнее», но ещё больше - «мы посоветовались и я решил».
Поэтому вечное недовольство американских политиков - можно считать и женским, но по моим впечатлениям они смотрят на все, что не есть Pax Americana примерно как архимандрит Шевкунов на Надю Толокно.
Все, что не покоряется и тем более сопротивляется политической воле США - противится воле Всевышнего.
Есть конечно заблудшие, их надо взразумлять, иногда палкой. Есть бесноватые, их надо экзорциздить. А есть поганые «очаги зла» там черти живут и папаша их Дьявол.
И да, Америка может ошибаться, но Америка не может быть неправа.
В этой концепции война в Ираке, например, это безусловное благо. Потому что насчёт мирного, процветающего, демократического Ирака Америка, конечно, немного ошиблась. Но несомненно, «мы были правы в том, что уничтожили зло»
Ирак, это же было посольство Ада на Земле. Там Чорт сидел и на Господа Бога выебывался. Довыебывался. А теперь там разруха и терроризм - штош, разрушили трон тьмы, вот и разруха. Главное, что Чорту в тех краях присесть больше не на что.
Прошу прощения за сумбур, но в общих чертах, надеюсь, мысль моя понятная.
Про русский политический стиль скажу так: по-моему никакого единого стиля пока еще нет.
Можно сказать, что сейчас молодая российская государственность как раз увлечена его поисками.
А можно сказать что русский политический стиль «универсален» и определяется стилем оппонента - поэтому для русских важна не столько «стилистика», сколько единые и обязательные для всех правила борьбы.
В этом смысле у Америки с Россией разногласия и в самом деле не столько политические, сколько экзистенциальные и потому объективно непреодолимые.
Америка не соблюдает правила, Америка и есть правила, Америка на международном политическом ринге никому не соперник, Америка - Судья.
https://t.me/kononenkome/15786