Size: a a a

Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка

2017 October 17
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Naked Science сообщает:

«Ученые из Университета Торонто проанализировали истории болезни 104 630 пациентов и пришли к выводу: пациенты, которых оперировала женщина-хирург, реже рискуют умереть в течение месяца после процедуры. Причины такого соотношения пока остаются неясными.

Исследователи составили список 25 распространенных типов хирургических операций и собрали данные о пациентах канадских больниц, прошедших эти операции с 1 января 2007 года по 31 декабря 2015 года. Среди хирургов, проводивших вмешательства, 2540 оказались мужчинами, 774 — женщинами. Ученые проанализировали статистику данных о пациентах: пол, возраст и наличие коморбидных заболеваний — нескольких одновременно присутствующих хронических болезней или расстройств. Затем исследователи сопоставили возраст и количество операций у хирургов разного пола.

Выяснилось, что при равных исходных условиях смертность пациентов хирургов-женщин в первые 30 дней после операции оказалась в среднем на 12% ниже. Зависимость сохранялась и в случаях осложнений или повторной госпитализации.

Авторы работы выделяют несколько возможных причин этого явления. Женщины-хирурги могут более последовательно придерживаться методических рекомендаций. Также возможно, что женщины-врачи вне зависимости от специальности более пациентоориентированы и уделяют больше внимания коммуникации с больными. […]

Исследователи не впервые отмечают, что пациенты врачей-женщин умирают реже. В декабре 2016 году к такому выводу пришли авторы метаанализа данных программы „Медикэр“ для людей старше 65 лет».

https://naked-science.ru/article/sci/smertnost-pacientov-svyazali-s-polom

#новости
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Пересказ книги Джесси Беринга “Я, ты, он, она и другие извращенцы”, в которой рассказывается и что именно люди в разное время называли сексуальными извращениями, и почему, и что в результате происходило: “Это был далеко не единственный подобный процесс, «однако в XVIII веке в Европе произошло кое-что важное. Французского крестьянина осудили за то, что он занимался сексом с ослицей. У него, несомненно, не было шансов, поскольку он совокуплялся с животным, но главным отличием этого дела от прежних стало то, что ослицу решили не казнить. Местные жители так любили ослицу, что затеяли ради нее отдельный процесс. Там свидетели подтвердили, что она никогда не проявляла склонности к промискуитету. Еще до суда ослице было выдано свидетельство, удостоверяющее ее репутацию. Документ был подписан приходским священником, и этого оказалось достаточно, чтобы убедить суд оправдать животное. Этот процесс обозначил момент, когда люди подвергли сомнению резонность наказания, требуемого Библией. Конечно, человека сожгли заживо. Но первый шаг был сделан»”.

https://birdinflight.com/ru/v-dvuh-slovah/20171005-20171005-no-perverts.html

#ссылки
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Вебкам-модель (мужчина) из Екатеринбурга рассказывает о работе, и ему даже не обязательно использовать свое тело, в отличие от женщин: «В конечном итоге все перспективы зависят от желания, настроя и раскрепощённости. Потому что если смотреть правде в глаза, то да: есть люди, которые платят мне деньги за то, что я включаю им музыку, которую они заказывают, и мы просто сидим болтаем; но большую часть людей нужно заинтересовать, соблазнить, выполнить какое-то их сокровенное желание. То есть если модель может, например, использовать дилдо, то потенциальный заработок у неё будет сильно выше».

https://batenka.ru/resource/sexy/webcam-model/

#ссылки
источник
2017 October 18
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Потом Брайни почесал мне спину. Люди женятся не только для того, чтобы им чесали спину, но это тоже хорошая причина — есть такие места, которые очень трудно достать самому».

Роберт Хайнлайн, «Уплыть за закат»

#цитаты
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Публикация в журнале Archives of Sexual Behavior объясняет, что склонность к неверности — это склонность к неверности, а не вина того, кому изменили. В исследовании участвовали 484 человека, каждый из которых состоял в продолжительных отношениях с человеком другого гендера. Они заполнили опросники, а затем в течение пяти лет — еще раз, когда оказались в новых отношениях. Оказалось, что у изменявших в первых отношениях в три раза выше шансы изменить и во вторых, причем это не зависит от возраста, гендера или семейного положения. Причем на последующую жизнь обманутых партнеров это тоже влияет: те, кто точно знал, что в первых отношениях им изменяли, во вторых в два раза чаще подозревали своих новых партнеров в измене.

https://link.springer.com/article/10.1007/s10508-017-1018-1

#новости
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Сериал «З: Начало всего»/Z: The Beginning of Everything выдержал всего один сезон, потом его закрыли, и как-то жалко, хотя страшно увлекательным его не назовешь. Скорее затягивающий постепенным нагнетанием неудач и безысходности главной героини. Кристина Риччи играет Зельду Сейр, жену Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, в событиях первого сезона Зельде 17-20 лет, Риччи в два раза старше и здорово играет очень молодую девушку. Правда, внешность иногда выдает, хотя ее цифровым способом немного почистили, но не особо успешно.

Историю показывают без прикрас: Зельда думает, что вышла за гения, а обнаружила, что он алкоголик, в жене видит украшение своей жизни, а не партнера, беззастенчиво крадет ее идеи и художественный язык из ее писем и дневника, регулярно привирает, ведет себя так, что Зельда вынуждена врать тоже, настолько неуверен в себе, что запрещает жене заниматься хоть каким-нибудь делом (ее позвали сниматься в кино), изменяет и слабо способен объяснить, чего хочет (к примеру, скандалит, когда деньги заканчиваются из-за безудержных трат жены, но до того ни разу не пытается обсудить бюджет). В общем, стандартная изнанка жизни флапперов, которые хоть и делали почти все, что хотели, но всегда на деньги отцов или мужей, что накладывало понятные ограничения.

Сезон заканчивается признанием Зельды в беременности, у пары сломалась машина, негде жить, и есть только пять долларов, до «Великого Гэтсби» пять лет, муж уже потрошит их жизнь и происходящие в ней события, перерабатывая их в продаваемый текст, зато любовь. Окружающие причем очень хорошо видят все, что с парой происходит, особенно семья Зельды, но та их, конечно, не слышит. Очень грустная история о еще одной скормленной чужой литературе жизни.

#сериалы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Дарья Чернова перевела колонку о фэтшейминге, поводом для написания которой послужило полоскание в интернете изрядно растолстевшего Канье Уэста: «Мы увидели массу доказательств, что фэт-шейминг вызывает и усугубляет проблемы с психикой и сильно портит отношения с едой. Это в свою очередь может привести к депрессии, которую (как продолжает доказывать статистика) мужчины не хотят обсуждать из-за навязанных стандартов мужественности. Отсутствие дискуссии ведет к отсутствию лечения, что объясняет высокие показатели мужских самоубийств, что как-то упускается в юмористических телегах. Фэт-шейминг — это травля, а у травли есть последствия. И нравится нам это или нет, но чья-то говношутка может забить гвоздь в крышку чьего-то гроба, кто так и не обратился за помощью».

https://www.facebook.com/daseg/posts/10155841734203966
оригинал (англ): https://www.highsnobiety.com/2017/10/02/kanye-west-fat-shaming/

#ссылки
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Снова принимаю вопросы: http://nikonova.online/ask/
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Психолог Марина Травкова перечисляет, о чем взрослые забывают поговорить с детьми, когда речь идет о сексе, и как правильно поступать: «Предлагая ребёнку делиться с вами всем, что с ним происходит, имейте силы это принимать. Если от слов „Мам, мы с Васей играли в маму и папу, разделись и лежали голыми“ вы роняете ложку, суп, кастрюлю, делаете огромные глаза и заламываете руки, в другой раз откровенности можете не дождаться. Между тем, дети лет до 9 часто имитируют увиденные где-то (ох, телевизор) сценарии поведения, не вкладывая в них того смысла, который вкладывают взрослые».

https://mel.fm/otnosheniya_s_detmi/1483290-sex_hidden

#ссылки
источник
2017 October 19
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Да нет, спасибо!
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Но я думаю о том, что если бы она прожила бы еще хотя бы год-два, она закончила бы „Сандитон“. И, конечно, когда перечитываешь все шесть ее романов, становится как-то невыносимо, как-то до слез жалко всего ненаписанного. В „Доводах рассудка“ впервые у Остен появляется романтический пейзаж, в „Сандитоне“ есть героиня-мулатка — и так интересно, к чему бы все это привело, а что, если бы нечто подобное Wuthering Heights появилось бы гораздо раньше? Понятно, что на Эмили Бронте роман такой мощи и впрямь, как уверяла ее боязливая старшая сестра, снизошел несколько сверху и такое случается один раз, но когда читаешь Persuasion — самый осенний ее роман, самый финальный — чувствуется, что при других обстоятельствах это могла бы быть не осень, а ранняя весна, за которой наступило бы что-то совсем уж невероятное, от чего британская литература не смогла бы опомниться приблизительно никогда, и если уж с шестью романами Остен встала вровень с Шекспиром, то еще бы лет десять, еще бы пять!

Еще хотя бы два, и у нас был бы еще один роман — знаете, я к 200-летию со дня смерти Остен прочла кучу всяких умных статей, серьезных исследований и вообще новых литературоведческих слов в области остеноведения. И все эти большие умные люди изо всех сил стараются доказать, в общем-то, одно: романы Остен — это не просто сюжет, не просто история. Это важная критика всего, революционный взгляд на все, сатира, ирония, гнев, торг и т.д. Но, я думаю, даже если бы вдруг выяснилось, что Остен была обычной такой теткой, которая встав с утречка и испив чайку, сводила бы на бумаге Генри и Кэтрин ровно с теми чувствами, с которыми обычный фанфикер сводит в томлении Холмса с Ватсоном, все равно каждой такой ненаписанной ей истории было бы ужасно жалко. Потому что, конечно же, дело не в том, сколько всего Джейн Остен обличила и подчеркнула. Дело в том, скольких людей — самых обычных людей — Джейн Остен спасла. Я всегда немного ругаюсь на идиотических женщин, которые нацепив шляпки и подтянув кружевные панталоны, мчатся в мир иллюзий по мотивам романов Остен, где мистер Дарси рвет на себе рубаху и, поигрывая сосками, вызывает в мире всеобщую беременность, но если даже такие вот крохи ее романов, даже такие вот ее герои, траченные сексом и поверхностным чтением, смех и радость приносят людям, то кем бы ни была Джейн Остен — глубоченной писательницей или обычной романисткой, у которой при мысли о свадьбе увлажнялось перо — она за двести лет спасла больше людей, чем Лэсси, Спайдермен и сотовая связь, и спасла бы гораздо больше, напиши она еще хотя бы один роман, и в первую очередь я всегда думаю об этом».

Анастастия Завозова
goo.gl/5wLjAe

#цитаты
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
N+1 рассказывает:

«У игрунков обыкновенных (Callithrix jacchus), которых также называют мармозетками, принято совместно заботиться о потомстве. В этом участвуют матери и отцы, а в какой-то момент более взрослые дети тоже начинают помогать родителям в уходе за младшими членами семьи. В течение первых недель матери и отцы участвуют на равных, а когда в возрасте от пяти до 10 недель детенышей отнимают от груди, оба родителя начинают приносить им твердую пищу, но часто именно отцы оказываются главными ответственными за кормление. Однако индивидуальное участие самцов в воспитании варьируется от особи к особи. Предыдущие исследования установили, что опыт отцовства влияет на отзывчивость самцов в ответ на детский плач, но даже среди тех, у которых хотя бы раз рождались отпрыски, на плач отвечают около 60 процентов самцов. Подобные тесты проводили и с людьми, и обнаружили связь между уровнем тестостерона мужчины в ответ на детский плач и наличием у него отцовского опыта.

Ученые из Университета Висконсина решили узнать, насколько участие отца важно для обеспечения потомству здоровья. Они предположили, что у отзывчивых отцов выживает больше детей, и что после того, как детей отрывают от груди, дети заботливых отцов быстрее наберут вес.

Отзывчивость 24 самцов с опытом отцовства устанавили с помощью теста с детским плачем: в клетке с самцом спрятали запись нейтральных вокализаций мармозеток, и запись вызванных стрессом вокализаций молодых особей (в возрасте одной-двух недель). Запись длилась 10 минут, и если самцы отзывались на запись с детским плачем в течение этого времени, то их классифицировали как отзывчивых (их оказалось 15), а если они не отправлялись на поиски источника криков, то их относили к неотзывчивым (таких было девять). Сразу после теста у приматов взяли анализы крови, и у четырех особей из каждой группы удалось измерить уровень тестостерона. Для анализа было важно изменение уровня тестостерона в ответ на детский крик по сравнению с ответом на нейтральные вокализации.

Всех отпрысков самцов-участников периодически взвешивали, начиная со второй по 30 неделю жизни, а смертность определяли на основании того, выжил ли потомок на протяжении первого месяца. Помимо этого, поскольку приматы жили в семейных клетках, экспериментаторы решили проверить, влияет ли количество взрослых братьев и сестер на изучаемые показатели, а кроме того, количество детей у каждого отца могло оказаться значимым, поскольку увеличивает отцовский опыт.
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Значимые отличия обнаружились в анализах крови. Отзывчивые отцы отвечали увеличением тестостерона на крик младенца, вызванный стрессом, по сравнению с контрольным стимулом (p = 0.03): во время контрольных вокализаций уровень тестостерона был низким, но резко поднимался, когда раздавался детский плач. Причем возраст детей, которые на тот момент были у самца, не играл роли (а он варьировался от 2 недель до 5 месяцев). В уровне тестостерона у неотзывчивых отцов разницы не было.

Опыт отцовства и наличие взрослых отпрысков у семей с отзывчивыми и неотзывчивыми отцами оказался незначимым. Анализ 390 отпрысков показал, что в семьях отзывчивых отцов выживаемость была значительно выше (p = 0.006): 67 процентов против 53. Вес отпрысков на второй неделе жизни не отличался в обеих группах (p = 0.67), но разница увеличивалась со временем, и к 26 и 30 неделе достигала значимости (p < 0.05). Также ученые подсчитали, что у каждого отзывчивого самца родилось от двух до 13 потомков (в среднем, 6.54), а у неотзывчивых родилось от десяти до 34 (в среднем, 13.89 отпрыска), причем среди детенышей, которые родились в тройне, у отзывчивых отцов выжило 83 процента, и лишь 27 процентов выжило у неотзывчивых.

Стоит отметить, что нормальный уровень смертности для колонии составляет около 50 процентов с учетом мертворожденных отпрысков, и около 35 без их учета. В одном помете может родиться от одной особи до четырех, причем чем больше особей в помете, тем выше ожидается смертность. Неизвестно, с чем связана разница в плодовитости, обнаруженная у отзывчивых и неотзывчивых отцов, но разница в смертности в тройнях, возможно, связана с тем, что самки без помощи отца не смогли самостоятельно обеспечить все условия для выживания потомства».

https://nplus1.ru/news/2017/10/03/fathers-care

#новости
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
14-летняя Кристен Стюарт в «Говори»/Speak играет школьницу Мелинду Сордино, а вся школа ее ненавидит и издевается. Причина: она вызвала полицию на вечеринку в честь окончания учебного года, кого-то в результате арестовали. Ее травят, старые друзья отвернулись, новые считают, что она какая-то кислая, могла бы быть повеселее. Сама Мелинда практически перестает разговаривать и с трудом выдавливает из себя слова, прячется от людей, успеваемость падает, она много спит.

Из ее флэшбеков довольно быстро становится понятно, что на той вечеринке Мелинду изнасиловал старшеклассник (в начале фильма она приходит в девятый класс, а он в выпускной), она сразу вызвала полицию, но начавшийся переполох не позволил ей обратиться за помощью. Рассказать об этом она никому не может: дома проблемы (суперзанятая мать и безработный отец), друзья считают ее подлой, никаких других путей не предусмотрено, и вообще она подросток, то есть мир взрослых кажется по умолчанию враждебным, и нельзя сказать, что это беспочвенное ощущение, — даже когда налаживается контакт с преподавателем рисования, он его быстро разрывает.

Помогают ей две вещи: во-первых, собственно рисование, потому что, хотя она говорить и не может, это становится каналом для изливания чувств, и они постепенно меняются. Во-вторых, попытка решить этический конфликт: тот самый старшеклассник начинает встречаться с бывшей подругой, и непонятно, что в таком случае делать — попытаться предостеречь подругу (которая тебя разлюбила и тебе не верит) или же наслаждаться местью (пусть тоже пострадает, не тебе же одной).

Говорить или нет, и зачем — постоянный вопрос в такой ситуации. Мелинда честно пыталась все забыть, потому что не пошла в полицию, и попробовала вести себя так, как обычно общественность предлагает: «Ничего не сделала вовремя, так что перешагни через это и живи дальше, что уж теперь, зачем ворошить прошлое». И ничего хорошего не вышло, молчание разрушает ее жизнь и будущее. Сам же насильник не понял, о чем идет речь, он даже без свидетелей не в состоянии признать, что наделал, просто выбросил это из головы. Так что предложение «забыть и жить» скорее характеризует подходящую для агрессора модель поведения, а вовсе не для пострадавших. И говорить необходимо, хотя и не всех есть возможность сделать это сразу.

#кино
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Перевод списка из 30 пунктов Сюзанны Вайс, содержащий убеждения и принципы, которые помогают женщине не потерять себя в отношениях: “13. Я не буду жить в соответствии с ожиданиями, что у меня должен быть партнер, брак и дети к определенному возрасту. 14. Я не куплюсь на миф о том, что я “слишком привередлива”, потому что хочу удовлетворить свои эмоциональные потребности. 15. Я не буду заниматься сексом, чтобы доказать, что я свободна в своих действиях. 16. Секс будет включать только то, что я хочу, чтобы он включал. Я буду чувствовать себя нормально, отказавшись от поцелуев, проникновения, оргазма и любой другой “нормальной” составляющей секса, если я ее действительно не хочу”.

http://update.com.ua/zhizn_tag158/30-idei-kotorye-pomogut-silnoi-zhenshchine-v-otnosheniiakh_n3645
Оригинал с 50 пунктами (англ): http://everydayfeminism.com/2017/05/live-feminist-relationship-rules/

#ссылки
источник
2017 October 20
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«С тамблера:

(какой-то чувак) — Слушайте, хватит уже переделывать персонажей классических произведений, таких как Дориан Грей, в гомосексуалов!

(Комментаторы) — Чувак, присядь, нам надо тебе кое-что рассказать…»

NiiBeth, https://t.me/NiiBeth/135

#цитаты
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Дарья Андреева подробно объясняет, что такое культура изнасилования (в которой мы живем), что такое культура согласия (к которой стоит стремиться, потому что ничего лучше пока не придумали), и как их опознать: «Многим людям кажется, что это слишком сложно. Или что вопросы портят секс и „убивают романтику“. На собственном опыте я могу сказать одно — вопросы секс только улучшают, потому что люди разные, и нет никакого способа узнать, как забросить вашего партнера на седьмое небо, кроме как спросить. Другие говорят, что язык тела это сложно. Если вы этому никогда не учились, это и правда сложно. Но если вы понимаете свою собаку, то и язык тела других людей поймете. Это вопрос практики. Третьи говорят, что им вообще-то все равно, что чувствует их партнер. Поздравляю, это и есть насилие».

goo.gl/P2hdDH
#ссылки
источник