Size: a a a

Номенклатура

2017 October 11
Номенклатура
У каждого кавказского лидера (кроме Рамзана Ахматовича) должно быть фото в образе Иосифа Виссарионовича. На фото — экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
источник
2017 October 12
Номенклатура
Сегодня Владимир Владимирович подписал указ, смягчающий требования к стажу кандидатов на высшие должности федеральной государственной гражданской службы. Если раньше нужно было иметь стаж госслужбы в размере не менее шести лет, то теперь эта цифра снижена до четырех лет. Очевидно, делается это как ради конкурса «Лидеры России», о старте которого вчера объявил Кириенко, но и для того, чтобы показать, что в рамках нового президентского срока Владимира Владимировича руководить будут молодые и перспективные — судя по всему, выходцы из бизнеса.

Еще один вариант — кому-то из перспективных молодых кандидатов на пост врио какого-либо утратившего доверие губернатора не хватает опыта госслужбы. Поживем — увидим, как говорится.
источник
2017 October 13
Номенклатура
Нашлось #прекрасное — статья в МК от 11 мая 2004 года, одним из автором которой был ныне находящийся под следствием пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский:

"Гибель президента Чечни Ахмада Кадырова вызывает двойственное чувство.

С одной стороны, это окончательный крах всякой надежды на урегулирование ситуации. На что надеяться, если каждый, кто трудится в структурах власти Чечни, смертельно рискует жизнью? Ведь даже Кадырова, которого уж как берегли и охраняли, — и того достали. Что говорить о прочих членах правительства и администрации, которые наверняка сейчас прикидывают, что им дороже — жизнь или деньги.

Мало того, теракт 9 мая — это еще и страшный удар по самолюбию президента Путина. Стоило ему объявить на инаугурации: “Мы остановили угрозу международного терроризма”, — и пожалуйста, такое убедительное опровержение.

Теперь очередь Путина делать ход, но что он может? Фактически ничего. Если бы у спецслужб была хоть малейшая возможность предупредить теракт, они бы это сделали. Виновных найти — маловероятно. Но даже если они отыщутся, теракты это все равно не остановит...

Объективно убийство Кадырова однозначно свидетельствует о крахе той политики, которую проводил и проводит Кремль в отношении Чечни. Это ошибочная политика, ведущая в тупик. Ее необходимо менять коренным образом. Однако до этого власти еще нескоро дойдут. Прежде они попробуют произвести “косметические изменения”, и гибель Кадырова открывает для этого некоторые возможности".

http://www.mk.ru/editions/daily/article/2004/05/11/113318-chechenskiy-eshafot.html
источник
Номенклатура
Норвежская газета Dagbladet считает, что «Навальный проиграл битву за Россию». Созданная им оппозиционная волна уже начинает снижаться в Москве, а в регионах ее создать ему так и не удалось. Питерские успехи Навального не смогу кардинально повлиять на ситуацию.

Согласно социологии, даже если бы весь протестный электорат пришел проголосовал за Навального, то эти не смогли бы перевесить путинское большинство. Однако, успех Навального необходимо оценивать не по количеству набранных голосов, а именно по умению мобилизовать немногочисленный протестный электорат. Как справедливо замечает издание, несмотря на рост медийности Алексея Анатольевича, готовность людей выходить на улицы снижается.

https://www.dagbladet.no/kultur/tapte-i-krigen-mot-putin/68767630
источник
Номенклатура
Рамзан Ахматович уже даже к Дмитрию Анатольевичу ездит в костюме "Фирдаус" в расцетке с намеком на милитари — расширяет свое персональное окно Овертона.
источник
Номенклатура
Тем временем Сергей Владиленович и Николас Пападимитриу осмотрели площадки для проведения Всемирного фестиваля молодежи и студенчества. Вроде всё понравилось.
источник
Номенклатура
Два года готовился Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходит в разных странах уже 70 лет. Отличительной чертой данного мероприятия является его достаточно заметный левый уклон, который являлся настоящей проблемой.

Зачем охранительно-правому Владимиру Владимировичу такой праздник левой мысли? Ведь когда кандидатура России утверждалась два года назад, ни у кого и в мыслях не было проводить какую-то там молодежную политику (к вопросу о ситуативности политического в России).

И даже несмотря на то, что Венедиктов во вторник не подтвердил слухи о том, что Путин на фестивале объявит о своем выдвижении, накал страстей не убавился, а даже наоборот, несколько возрос - по фестивалю в некоторых СМИ, подконтрольных Володину, даже пошел чистосердечный негатив.

Но с самим фестивалем не все так плохо. Для Кириенко это будет знаковый плюсик, если затея с конкурсом на лидеров не выгорит. И фестиваль полностью находится в ведении АП, что подтверждает его высший уровень, хотя и без серьезного влияния президента.
источник
2017 October 14
Номенклатура
Марш в честь ВФМС в Москве. Молодежная политика 2.0.
источник
Номенклатура
#тутпишут, что за такое Майкл Бом получает от 15 до 30 т.р. (за один эфир).
источник
2017 October 15
Номенклатура
#тутпишут, что открытие ВФМС должно быть еще масштабнее, чем открытие Олимпиады-2014 в Сочи. Посмотрим, как говорится.
источник
Номенклатура
В общем, в итоге в Сочи получилось еще одно открытие Олимпиады (если исходить из самого действа и атмосферы). Даром что не Эрнст делал.
источник
Номенклатура
Сергей Владиленович изучает список поручений после беседы с Владимиром Владимировичем.
источник
Номенклатура
Первые звоночки возвращения в России смертной казни, о чем, кстати, несколько недель назад писали в Канале им. Гоббса (https://t.me/hobbes_channel/287).

Принимая во внимание их рассуждения, в России данный процесс для элиты вынужденный, но в целом это единственно возможная рациональная опция. Или как власти быть рациональной в иррациональном социуме.

https://svpressa.ru/society/news/183626/?16vkb
Telegram
Канал им. Гоббса
Поджоги кинотеатров, машин, угрозы деятелям культуры со стороны ряда вроде бы маргинальных христиан в качестве реакции на готовящийся к показу фильм "Матильда" заставляет задуматься, а возможен ли христианский терроризм? Нет, на практике он, конечно, возможен. Политическое насилие идёт бок о бок с христианством на протяжении нескольких тысячелетий. Но оправдывает ли насилие и самосуд (терроризм) христианская теология? Только ответив на этот вопрос, мы поймём, являются ли поджигатели кинотеатров маргинальными сектантами или это действительно те самые хтонические силы, существование которых просто нет смелости признать у РПЦ и власти.

Для этого предлагаем обратиться к статье Denny Weaver "Насилие в христианской теологии".
Автор рассматривает трактовку Отцами Церкви центрального библейского сюжета — искупление Христом своей смертью грехов человечества — как основу для легитимизации религиозного насилия. Каким образом это возможно?

Жертва Христа трактуется Отцами Церкви не как акт самого Христа или тех, кто его…
источник
2017 October 16
Номенклатура
Есть такая вещь, называется "сакрализация процесса".

Вкратце это неумное желание властных структур привязать свое существование к определенным реперным историческим точкам, наполнить собственные действия символизмом и смыслом.

Сакрализация несет в себе несколько обязательных пунктов: идеологизация, повторяемость, уровневая система (сакральное следует за человеком всю его жизнь, трансформируясь на разных этапах).

Современная российская власть долгое время была лишена своих сакральных символов, наполнена заимствованиями и квазипредметизацией, доставшейся нам в наследство от СССР.

Постепенно это, однако, начинает проявляться. Сакральное в России до сих пор, во многом, строится на личности, что плохо для здоровой легитимации власти. Нельзя построить еще один мавзолей у Кремля и не натолкнуться на неприятие со стороны большей части населения.

Это издержки российского варианта демократии. В США сакральные символы выключены из предвыборной гонки. В России они тесно связаны со структурами, которые по временным меркам достаточно хрупки.

Однако власти удалось нащупать компромисс между всеми сторонами: это любовь к масштабным мероприятиям. Власть идеально отработанным медийным механизмом поддерживает нужную ей повестку, а форма подготовки к масштабному перфомансу также входит в эту тему сакрального, создавая ощущение причастности.

Если смена власти, внезапная или демократическая, не изменит этого сакрального паттерна, значит нынешняя власть может заслуженно собой гордиться.
источник
Номенклатура
Генеральной прокуратурой РФ в связи с поступающими обращениями, в том числе депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской, проведена проверка исполнения законодательства при производстве и выходе в прокат кинофильма «Матильда».

Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено.

Экспертным советом при Минкультуры России и специалистами Санкт-Петербургского университета исследовано содержание фильма. Согласно полученным результатам, обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено.

Проведенная МВД России с участием психологов и лингвистов проверка показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность.

В ходе рассмотрения ГП РФ обращения депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве указанной кинокартины, оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено.
источник
Номенклатура
Главный "коммунист" Геннадий Андреевич присоединился к массовому паломничеству на ВФМС-2017.
источник
Номенклатура
ВРИО губернатора Нижегородской области Глеб Никитин ответил на вопросы «Давыдов.Индекс»
источник
Номенклатура
Фигура Владислава Юрьевича потихоньку набирает вес (в буквальном смысле).
источник
2017 October 17
Номенклатура
Дмитрию "Нет, не слышали" Пескову сегодня 50. А вот его первое появление на публике — в ноябре 1999 года был у Ельцина переводчиком с турецкого в ходе его визита в Стамбул на саммит ОБСЕ.
источник
Номенклатура
Сегодня Антон Алиханов в очередной раз напрямую посещал Контору. Могли хотя бы конспиративную квартиру выделить.
источник