🗓
Главные события среды — коротко #водномпосте
🔹В России от коронавируса
скончались 1247 человек за сутки — это максимум за пандемию. Среди погибших от инфекции — телеведущая «АБВГДейки», 41-летняя
Кристина Асмаловская. Всего медики выявили 36 626 новых случаев заражения за день. В рамках коронавирусных ограничений Госдума
ввела обязательные QR-коды на вход. «Надо начинать с себя», — заявил Вячеслав Володин.
🔹К финансовому директору и проректору РАНХиГС
пришли с обысками по делу экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора «Шанинки» Сергея Зуева. По версии следствия, 12 человек были фиктивно устроены на работу в РАНХиГС на должности научных сотрудников — их выявили в ходе расследования.
🔹В Омске полицейские и судебные приставы
стали фигурантами уголовного дела из-за незаконной охоты. Силовики охотились на косуль.
🔹«Справедливая Россия»
внесла в Госдуму законопроект о признании СМИ «иноагентами» только через суд. Депутаты также предложили ограничиваться на первый раз только предупреждением.
🔹Роскомнадзор
потребовал заблокировать сайт издания The Insider
(минюст внес его в реестр СМИ-«иноагентов») из-за отсутствия маркировки «иноагента».
🔹Суд в Уфе
взыскал со сторонников Навального более полумиллиона рублей за сверхурочную работу полицейских на акции 23 января. В том числе, с арестованной Лилии Чанышевой, которую сегодня Верховный суд Башкирии
оставил в СИЗО по делу об экстремизме.
🔹Басманный суд
оштрафовал телеканал «Муз-ТВ» на 1 млн рублей по статье о «гей‑пропаганде» среди подростков из-за трансляции премии телеканала.
🔹Евросоюз
выделил 700 тысяч евро на помощь мигрантам на границе Польши и Беларуси, а Ангела Меркель вновь
созвонилась с Александром Лукашенко. Политики обсудили гуманитарную помощь беженцам.
🔹Суд в Вашингтоне
приговорил Шамана Qanon к 3 годам и 5 месяцам тюрьмы по делу о штурме Капитолия.