Size: a a a

2017 August 26
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
Фрагмент выступления спикеров

https://youtu.be/XxUmoT0eojo
источник
Paris Burns
Полиция насильно незаконно срезала слово "Гады" с задника. Просьба всем СМИ организовать распространение этой информации. РЕПОСТ!
источник
Paris Burns
Полицейские создали одно из лучших произведений уличного искусства, ворвавшись в высказывание и вырвав из него их слово, распознанное ими как их имя.
источник
Paris Burns
Переслано от dobro
источник
Paris Burns
А в Питере ребята насадили Яровую на кол! Михайловский сад у Спаса на Крови
#freerunet #freerunetspb #freeBogatov
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
В Москве на митинге скандируют "Только Tor, только хардкор!" Молодца!

#freerunet #freeBogatov
источник
Paris Burns
Котята, завтра 27 августа презентация второго номера альманаха molokoplus!

Можно будет купить "Наркотики" и "Терроризм", послушать главреда Пашу Никулина, пообщаться с автор(к)ами (в т.ч. и со мной). Всё это добро в Utkabar'е в 15:30 (Фонтанка, 20). А потом приходите угареть на афтерпати в Ионотеке.

#molokoplus
источник
Paris Burns
источник
2017 August 27
Paris Burns
источник
Paris Burns
ПРОТЕСТ КУРЬЕРОВ ВО ФРАНЦИИ: К ЧЕМУ ВЕДЁТ ГЛОБАЛЬНАЯ УБЕРИЗАЦИЯ СФЕРЫ УСЛУГ?

Британский стартап по доставке готовой еды Deliveroo (эквивалент российского "Delivery club") начинал с малого: они зарекомендовали себя как новый "экологичный" и "современный" способ пообедать, ведь все заказы осуществляются через удобное приложение, а курьеры передвигаются только на велосипедах. Сегодня Deliveroo можно по праву считать Uber'ом в сфере ресторации: во Франции на компанию уже работает 7500 курьеров. Но, как и Uber, Deliveroo навязывает работникам жёсткие условия при полном отсутствии трудовых гарантий.

Первое поколение курьеров получало фиксированный доход - 7,5 евро в час, плюс премию за каждую доставку - от 2 до 4 евро. Но дирекция решила поменять принцип тарификации, введя так  "конвергенцию тарифов" и заставляет всех сотрудников подписать новый контракт, отменяющий фиксированную часть зарплаты и вводящий вместо неё принцип оплаты за каждый выполненный заказ. С 1 сентября 2017 года курьеры будут получать 5 евро за доставку: при новых тарифах сотрудники потеряют от 18% до 30% прибыли.

В ответ на заявление дирекции в конце июля 2017 года во Франции началась мобилизация велокурьеров. Была создана организация "U'LIVE" = Union des Livreurs à Velo Engagés: Союз Ангажированных Велокурьеров, а крупнейший французский рабочий профсоюз CGT открыл новую ячейку - "Профсоюз велокурьеров". Объединившись, эти организации начали кампании в крупных городах Франции. В Лионе прошли переговоры между дирекцией Deliveroo и ангажированными сотрудниками, в Бордо рабочим отказали в предоставлении помещения для переговоров. Теперь велокурьеры объезжают рестораны, призывая рестораторов выразить солидарность с их кампанией.

Новые тарифы приведут к массовому уходу курьеров из компании, однако кажется, что Deliveroo добивается именно этого. Как заявляет в интервью Le Monde секретарь ячейки профсоюза велокурьеров CGT Артур Эй: "Дирекция сказала нам, что с новыми тарифами мы будем получать больше. Но если мы хотим получать больше, чем раньше, когда у нас была фиксированная почасовая оплата, мы должны будем работать и вечером, и в выходные - мы должны будем выполнять до 7 заказов в час. Но проблема в том, что нам просто не хватит заказов - дирекция приняла на работу слишком много курьеров и теперь пытается разгрести проблемы и таким образом сократить штат. Deliveroo знают, что многие при таких условиях просто уволятся по собственному желанию".

Пока что переговоры не привели к положительным изменениям: дирекция Deliveroo заявила, что не собирается менять своего решения. Более того, в будущем компания планирует перейти на так называемый тариф free, по которому уже работает UberEATS. Это система, при которой сотрудник может выйти на работу, когда ему удобно, но при этом лишён всех социальных гарантий. Как говорит Жером Пимо, создатель U'LIVE: "Это мнимая свобода, которой Deliveroo будет пытаться достичь, сокращая выплаты сотрудникам. Нам надо мобилизоваться именно сейчас. Free - не наш выбор".

11 августа в Париже на площади Республики прошёл митинг курьеров, перешедший в стихийное шествие. Один из участников митинга, Жан-Батист, выступил против глобальной уберизации: "У нас больше не будет никаких премий - ни за дождь, ни за сложные маршруты. В Париже много тяжёлых подъёмов и спусков, за которые раньше полагалась надбавка. Теперь и её не будет. К тому же мы должны регистрироваться как индивидуальные предприниматели, а это лишает нас всех социальных гарантий, которые были у рабочих. Сегодня мы здесь собрались, чтобы бороться против уберизации как таковой. Потому что у нас за спиной 100 лет социальной борьбы за права трудящихся, и они пытаются уничтожить это всё разом".

Следующая демонстрация велокурьеров пройдёт завтра, 28 августа. Рекомендую посмотреть короткий сюжет по теме (на французском):
https://www.arte.tv/fr/videos/077847-000-A/la-fronde-des-livreurs-deliveroo
источник
Paris Burns
протест курьеров Deliveroo во Франции 11 августа 2017
источник
Paris Burns
Протест велокурьеров Deliveroo Париж 11 августа 2017: "Каторжане асфальта расправили плечи"
источник
Paris Burns
Велосипед - орудие пролетариата. Протест велокурьеров Deliveroo в Париже 11 августа 2017 года
источник