Кстати вот предыдущая ветка общения напомнила одну штуку, которую я эмпирически ощущаю оч часто, и недавно прочитал у Рэя Далио. Это то, что одно из самых частых противоречий— это то, что говорят эмоции и тело, и то, что говорит разум.
Прежде всего, потому что эмоциональной системе свойственно давать сигналы, основанные на интуиции - либо предыдущие поколения ее сформировали, либо жизнь как она нас формировала. Увы в какой-то набор эмоциональных / интуитивных догадок можно верить, а в какой-то не очень (мой опыт).
С рациональным подходом хорошо работают штуки для долгосрочного достижения целей, но не факт, что это мышление помогает чувствовать себя более классно в моменте. И в процессе. Возьмём, например, высокооплачиваемых юристов и врачей, которые потратили десятки лет на обучение и карьеру, и ненавидят своё дело. Я знаю много таких примеров, где рационально все вроде верно, а на практике получается попка.
Как разрешается эта дилемма? Ваши мысли и ссылки на исследования велкам. Я запишу пост чуть позже, как это работает у меня.
Я разрешаю эту дилемму так: всегда стараюсь верить в первую очередь телу/эмоциям, тело не врет. Это потому что я всю жизнь жила очень рационально, и перекос в рациональность такой сильный, что даже при фокусе на «доверять телу» какой-то базовый уровень рациональности я все равно не могу нарушить, он по умолчанию в меня зашит))
Если возникающие эмоции противоречат тому, что было бы «правильно» с точки зрения разума, то эмоции для меня важнее, но начинаю параллельно думать, что стоит за этими эмоциями, почему так. Если тело хочет убежать от реальности, а разум хочет в ней оставаться, например, буду потихонечку убегать, чтобы телу было полегче, но и думать, а что вообще происходит, от чего это я убегаю. В итоге разум с эмоциями у меня всегда потом мирятся😊 У «неудобных» разуму эмоций всегда причина какая-то есть, по моему опыту