Кстати вот предыдущая ветка общения напомнила одну штуку, которую я эмпирически ощущаю оч часто, и недавно прочитал у Рэя Далио. Это то, что одно из самых частых противоречий— это то, что говорят эмоции и тело, и то, что говорит разум.
Прежде всего, потому что эмоциональной системе свойственно давать сигналы, основанные на интуиции - либо предыдущие поколения ее сформировали, либо жизнь как она нас формировала. Увы в какой-то набор эмоциональных / интуитивных догадок можно верить, а в какой-то не очень (мой опыт).
С рациональным подходом хорошо работают штуки для долгосрочного достижения целей, но не факт, что это мышление помогает чувствовать себя более классно в моменте. И в процессе. Возьмём, например, высокооплачиваемых юристов и врачей, которые потратили десятки лет на обучение и карьеру, и ненавидят своё дело. Я знаю много таких примеров, где рационально все вроде верно, а на практике получается попка.
Как разрешается эта дилемма? Ваши мысли и ссылки на исследования велкам. Я запишу пост чуть позже, как это работает у меня.
Мне лично больше импонирует рациональный подход, в первую очередь потому, что есть негативный опыт из прошлого когда много и часто доверял эмоциям/чувствам, и это в 90% случаев заканчивалось плохо. Пришел к тому, что слушать свои ощущения важно и нужно, но относится к ним стоит с львинной долей скептицизма. Что-то типа немного шизанутого деда, который всегда с тобой и постоянно о чем-то трещит и паникует. Чаще всего его болтовню смысла слушать нет, но внезапные правильные мысли все-таки проскакивают, так что игнорировать на постоянке тоже плохо.
А что касается отсутствия удовольствия при рациональном подходе, то лично мне было проще, потому что я чаще всего испытываю удовольствие от процесса, а не от достижения какой-то цели. Но кажется если взглянуть шире, то получится найти подход именно для себя. Например: люди в айти зарабатывают в среднем больше чем люди в образовании, но "люди в айти" это же огромный спектр от бэк офиса, то девопса, можно найти то, что драйвит именно тебя не теряя при этом в рациональном подходе.