Семья основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева пятый год подряд возглавляет рейтинг богатейших российских семей,
сообщает Forbes.
Состояние бизнесмена и его близких журнал оценил в $5,65 млрд, за прошедший год оно сократилось на $320 млн. При этом состояние сына Гуцериева Саида увеличилось вдвое, так как отец передал ему долю в финансовых активах группы, а дядя Саит-Салам Гуцериев — доли в нефтяных компаниях и в ритейлере «М.Видео», отмечает Forbes.
На втором месте рейтинга богатейших российских семей находятся Ротенберги. Суммарно состояние братьев Аркадия и Бориса, а также сына Аркадия Игоря и дочери Лилии оценивается в $5,18 млрд. На третьей строчке рейтинга расположилась семья Шаймиевых. Сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Радик и Айрат за год увеличили состояние на $320 млн, до $2,8 млрд. В топ-10 самых богатых российских семей также включены семья Гапонцевых с состоянием в $2 млрд, Евтушенковы с $1,94 млрд, Рахимкуловы с $1,89 млрд, Линники с $1,6 млрд, Саркисовы $1,6 млрд, Бажаевы c $1,51 млрд и Михайловы с $1,16 млрд.
В этом году Forbes установил порог отсечения в $1,16 млрд. Те семьи, что не смогли его преодолеть, не были включены в рейтинг. Как отмечает Forbes, братья Зия и Магомед Магомедовы, содержащиеся под арестом в СИЗО «Лефортово», за год потеряли практически все свои активы, а оценки состояний семей Шамаловых и Зубицких составили менее $1 млрд.
😉 Все-таки Гуцериев уникально «живучий» бизнесмен. И Русснефть чуть не потерял, сбегал от уголовки, вернулся, отсанировали БИН и все окружение - а он все-равно - N1.