
В ноябре Банк ЗЕНИТ объединился с ПАО «Липецккомбанк» и АБ «Девон-Кредит».
Завершится процесс консолидации к середине 2020 года, после интеграции с Банком ЗЕНИТ Сочи и тульским Спиритбанком.
— Как консолидация отразится на активах и капитале?
— Положительно. После первого этапа интеграции капитал Банка ЗЕНИТ вырос до 37,5 млрд рублей, размер активов — до 250 млрд рублей. По этим показателям мы находимся на 31-м месте среди банков России. С учетом планируемой интеграции предстоящей весной мы получим еще порядка 1 млрд рублей в капитал и около 5 млрд рублей в актив. Соответственно, войдем в топ-30 по активам, с учетом предполагаемого роста других участников рынка.
В настоящее время объединенная база составляет 450 тыс. розничных клиентов и 27 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Вместе с этим мы сейчас обновляем стратегию, по итогам которой рассчитываем в ближайшие два года удвоить клиентскую базу.
По итогам 2019 года мы ожидаем чистую прибыль банка на уровне 1,3 млрд рублей, что соответствует целевым значениям на год.
Совокупный кредитный портфель на 20 декабря составляет 159 млрд рублей, что на 10 % больше результата 2018 года.
В том числе кредитный портфель юридических лиц сформирован в размере 118 млрд рублей, физических лиц — 41 млрд рублей.
С начала 2019 года банк нарастил совокупный объем привлеченных средств клиентов на 8 % — до 163 млрд рублей.
https://m.gazeta.ru/business/2019/12/26/12886244.shtml