Size: a a a

Дежурный по Риму

2019 April 19
Дежурный по Риму
В этом году день рождения Рима и Пасха совпали и получилась очень странная смесь их христианских торжеств и крестных ходов с вкраплением гладиаторских игр и античных ритуалов, затеянных реконструкторами - словно вдруг наступил четвертый век и вокруг уже почти все -христианское, кроме последних сопротивляющихся язычников.
источник
Дежурный по Риму
Поэтому очень рекомендую всем с 20 по 22 апреля сходить к Большому Цирку и посмотреть на настоящий живой старый Рим - там ходят легионеры и гладиаторы, а у прилавка со снадобьями и косметикой стоит женщина в домотканых одеждах у которой совершенно чудесные духи и притирания из роз и лаванды.
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник
2019 May 17
Дежурный по Риму
Внимание! 18 и 19 мая (завтра и послезавтра) - открытые дворы и исторические палаццо Рима.

Как показывает опыт предыдущих лет - это не значит, что вас пустят в дворец Одескальки, обычно открыты только дворы и в них проводят короткие, на 15 минут, бесплатные экскурсии.

Поэтому скачивайте карту и смотрите, что будет на пути ваших завтрашних маршрутов. Специально идти- необязательно, а зайти по дороге - вполне можно.

http://www.adsi.it/wp-content/uploads/2019/05/QUI-Il-Depliant-dei-Cortili-Aperti-Roma.pdf
источник
2019 May 26
Дежурный по Риму
Попытка искупаться в фонтане Треви - 450 евро.
Столько заплатил турист из США, который сегодня в 6.50 утра забрел в фонтан.

Полиции он рассказывал, что не заметил запрещающих табличек и был привлечен и очарован красотой римского барокко - а также, что не помнит гостиницы, где остановился и своего имени.

Чем и разозлил полицейских, которые впаяли ему максимальный штраф.
источник
2019 June 11
Дежурный по Риму
Ну что ж, дорогие римляне и гости, на июль -август у нас грустные новости об общественном транспорте:

- из-за поломок кондиционеров 40 % автобусов в городе не работают и стоят в депо. На жаре около 30 градусов они просто превращаются сначала в печки на колесиках, а затем рискуют загореться (были уже случаи).

- метро не будет работать, целиком или частями, практически весь июль и август. Ветку А будут закрывать отдельными участками или целиком - до 26 августа.
Да, напоминаю, что простого Убера в Риме нет, есть только Убер Блэк, который дорогой и ненадежный, потому что работает из-под судебного запрета.

Для такси можно скачать приложение mytaxi, оно не всегда и не везде работает, но в центре - относительно быстро приезжают по вызову.

Так что лето в Риме предстоит быть жарким.
Рассчитывайте на собственные силы, запасайтесь санскринами, веерами, шляпами и пейте побольше воды.
источник
Дежурный по Риму
График закрытия метро ветки А
http://www.romatoday.it/cronaca/metro-a-chiusa-estate-2019-informazioni.html
источник
2019 June 13
Дежурный по Риму
Летнее расписание бесплатных кинотеатров на площадях.

В этом году работают три площадки:

Сан Козимато в Трастевере,
до 1 августа
Ретроспективы Альфонсо Куарон и Бертолуччи, фильмы и сериал Соррентино, Дисней.

Casale della Cervelletta, Тор Сапиенца,
13 июня-28 июля
Ретроспективы Ким Ду-Дука, Веса Андерсена и "Звездных войн", подборка Хаяо Миядзяки и студии Гибли

Порт Остии,
22 июня-27 июля
Hommage Софии Лорен, Карлу Вердоне и Спилбергу.

Начало показа на всех трех в любую дату - 21.15
Все фильмы на языке оригинала с итальянскими субтитрами.
Вход бесплатный

Как заведено, в некоторые дни фильмы представляют актеры, режиссеры, сценаристы и тд

14 и 15 июня - Пол Шредер
16 июня - Джереми Айронс
22 июня - Дарио Ардженто
19 июля - Лина Вертмюллер
31 июля - Эннио Морриконе

Полная программа - https://ilcinemainpiazza.it/wp-content/uploads/2019/06/2019-06-11_programma-scrolling-per-mobile.pdf

Сайт - https://ilcinemainpiazza.it/
источник
2019 June 14
Дежурный по Риму
Сегодня с утра обнаружила гигантское гнездо пчел в самом центре Рима, в двух шагах от Испанской лестницы, а именно - на борроминиевском фасаде палаццо Propaganda Fide.

Добавили, так сказать, немножко пчел на герб Урбану VIII.

Предупредила про пчел полицию. Полиция ужаснулась и развела руками - дворец принадлежит Ватикану, он экстратерриториальный, поэтому только Ватикан может что-то предпринять.
С учетом того, что уже несколько дней стоит жара и сегодня было +36C, рекомендую пока не ходить по этой улице и вообще держаться от того места подальше.

Мало ли.
источник
Дежурный по Риму
Что же за день сегодня такой - оказывается, кафе Греко, самое старое кафе в Риме, в котором бывали Андерсен, Гоголь, Стендаль, Людовик II Баварский и Буффало Билл, Байрон и Казанова, Ницше и Джойс, не говоря уже о Марке Твене - словом, это кафе, работающее с 1760 года, может навечно закрыться.

Арендаторы и владельцы марки уже год не платят аренду, владелец стен говорит о том, что ему должны уже около 2 млн евро и позавчера владельцам кафе отправили второе уведомление о том, что они должны вывезти все и сдать ключи.

Третий раз выселять будут с полицией.

Зная римские нравы, кафе явно дотянет до выселения с полицией, поэтому спешите туда заглянуть - возможно, оно скоро исчезнет.

https://www.anticocaffegreco.eu/
источник
2019 June 19
Дежурный по Риму
Сегодня устраивали в фейсбуке битву потолков и куполов. Кажется, Борромини наконец победил Микеланджело.
источник
Дежурный по Риму
А это типичный потолок Контрорреформации (Via degli Astalli, 16). Если ты, добрый католик, вдруг решил стать лютеранином или кальвинистом,  то потолок придет к тебе ночью и съест твой мозг.

(и чувство меры - добавила я шепотом)
источник
2019 June 21
Дежурный по Риму
Читаю расписание бесплатных дней в Термах Каракаллы и думаю о захватывающей дух эклектике выбора:

8 апреля - день рождения Кастора и Поллукса. В этот же день во время заговора убили Каракаллу, при котором были построены терма.

21 апреля - день основания Рима

2 июня - праздник Итальянской Республики (посвящен появлению республики после референдума 1946 года)

29 июня - праздник Петра и Павла, святых- покровителей Рима.

15 августа - Feriæ Augustæ, "отпуск Августа", который тот ввел в 18 году до н.э, который католики залакировали поверху праздником вознесения девы Марии.

4 ноября- день национального единства Италии и военно-морских сил.

17 декабря - первый день Сатурналий.

А потом вот так же точно читаешь календарь римских праздников году так в 117м и точно так же недоумеваешь от общей несообразности - странный, на первый взгляд, набор причин и дат.

.....

А если по делу - то остаются еще 29 июня, 15 августа, 4 ноября и 17 декабря, не пропустите.
источник
2019 June 24
Дежурный по Риму
Минут 40 назад было небольшое землетрясение в 3,7 балла, эпицентр в 12 км от Рима и на пятикилометровой глубине. Землетрясение почувствовали только жители верхних этажей, но на всякий случай приостановили поезда метро для контроля.

Небольшие землетрясения в Риме - обычное дело.
источник
2019 June 25
Дежурный по Риму
Ватиканские музеи - филиал ада на Земле.

Этим летом дневные посещения побили рекорд в 40 000 человек в день.

Знаете что такое 40 000 человек внутри Ватикана?

Уже при 20 - 23 000 ты идешь в плотной толпе, толкаемый чужими локтями и потными спинами. Ты не можешь остановиться - тебе не дадут. Ты не можешь сесть - и так все километры коридоров до самого выхода из Сикстинской капеллы. Люди падают в обморок. Люди бросают на пол бутылки из-под воды - потому что не могут подойти к мусоркам (да их и нет там). Утром надо выстоять около полутора часов под палящим солнцем - а потом стоять и стоять в потной толпе, когда нечем дышать совсем - внутри, в переходах между комнатами.

Одна гид, работающая с американцами, рассказывала, как пошла водить группу полицейских из США, как они на все это посмотрели, спросили, где аварийные выходы, выслушали ответ - и попросили прервать тур, потому что это небезопасно.

Недавно, месяц назад, знакомая показывала в соц.сетях фотографию охранников из Сикстинской капеллы - закрывая ее, они обнаружили на полу мужскую туфлю марки Прада.

Это означает, что кому-то в толпе наступили сзади на ногу, обувь слетела - и он не смог наклониться, чтобы ее подобрать, потому что иначе его бы затоптали.

40 000 человек в день- это смерть и ад и ужас.

Откажитесь от идеи пойти в Ватикан хотя бы до сентября.

https://roma.repubblica.it/cronaca/2019/06/25/news/musei_vaticani_la_denuncia_delle_guide_turistiche_tour_infernale_lunghe_code_e_nelle_sale_si_soffoca_-229582468/
источник
2019 June 26
Дежурный по Риму
Между Кампо деи Фьори и Гетто, в переулках, на небольшой via dei Chiavari завелась новая пекарня.

Ну как, завелась - она всегда там была. Сначала там продавали обыкновенную пиццу. Но пицца себя не окупила и в 2017 году витрина засияла рекламой испанских чуррос. С чуррос тоже не сложилось, вывеску содрали и закрыли дверь, а этой весной я обнаружила, что дверь открыта - по запаху сдобы обнаружила. Внутри стоят буквально три подноса и - неожиданно - вдруг выпекают типичные немецкие брецели.

Бретцели оказались отличными. А булки с рикоттой, в двух вариантах, соленом и сладком - вообще выше всяких похвал. В общем, заходите к ним, пока там снова что-то не поменялось. Стоит это сущие копейки (по ценам центра Рима), всего 2-3 евро за штуку, но это невероятно вкусно.

На вывеске написано Pretzel Kurtos, а больше никаких опознавательных знаков нет и интернет про них вообще ничего не знает.
Адрес via dei Chiavari, 11
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник