📍Что ещё обсуждает интернет в среду, 19 мая:
1️⃣ Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России
работает над списком «опасных» для России цифровых ресурсов. Его планируют составить к сентябрю этого года. В обязанности этой комиссии также входит разработка дорожной карты по защите несовершеннолетних от «негативного влияния зарубежных социальных сетей и интернет-площадок».
2️⃣ Депутаты в первом чтении
поддержали три резонансных законопроекта, внесённых ранее в Госдуму:
о запрете участвовать в деятельности зарубежных нежелательных организаций,
о штрафах за руководство деятельностью нежелательных организаций, а также
о запрете избираться в ГД членам экстремистских организаций или тех, кто эти организации финансировал.
3️⃣ Помимо этого, депутаты
предложили на законодательном уровне регулировать интернет-рекламу. Для этого намерены создать единую базу учета рекламы в интернете. Курировать новую базу будет Роскомнадзор, он же будет хранить собранные данные в течение 5 лет и определять, кто может получить к ним доступ.
4️⃣ Сотрудников московского метрополитена и других учреждений, подведомственных столичному Дептрансу, массово
увольняют из-за регистрации на сайте «Свободу Навальному!». База данных зарегистрировавшихся на этом сайте (в том числе их имена, телефоны и места работы) была слита в сеть в месяцем ранее.
5️⃣ По решению Мещанского районного суда Москвы в России
были запрещены 4 ссылки на сайты по продаже санкционных сыров из Дании, Испании и Италии. В решении суда сказано, что это «подвергает угрозе причинения вреда жизни и здоровью населения» и нарушает «охраняемые законом интересы общества и государства». С начала года ряд таких сайтов уже
попал под запрет судами в Нижегородской и Тамбовской областях.