Сегодня в Москве с блиц-визитом израильский премьер Нетаньяху. На прошлой неделе сорвалось, сейчас тоже сократил - дома политические пертурбации перед выборами. Но сам визит считается крайне важным - первая очная встреча после трагедии с российским самолетом в Сирии, в причастности к гибели которого Москва обвинила израильтян. А Иерусалиме полагают, что встреча перевернет эту страницу.
Как бы ни складывались текущие отношения Израиля и России, в Сирии они друг от друга никуда не денутся, и от наличия взаимопонимания много чего зависит. Коллизия интересов неизбежна, учитывая, что для России Иран - союзник, а для Израиля - заклятый враг, но количество связанных с этим неприятностей можно регулировать. Нужно регулировать.
Между тем в самом Израиле закручивается интрига в преддверии досрочных выборов 9 апреля. Про блок генерала Бенни Гантца и Яира Лапида, который стал неожиданно набирать популярность, мы уже писали. Сейчас новая тема, с оттенком скандальности. Нетаньяху вступил в союз с небольшой крайне правой партией Отцма Ехудит (Еврейская сила), которую многие, особенно в Европе и США, считают расистской за крайне резкую антиарабскую позицию вплоть до депортации всех арабов из Израиля. Члены этой партии считают себя если не наследниками, то во многом единомышленниками экстремистского деятеля ХХ века Меира Кахане, который был убит в 1990 году, а его партию Ках в США признали террористической организацией.
Кто застал советские времена, вспомнит, что Меир Кахане был излюбленным персонажем отечественной внешнеполитической пропаганды, олицетворяя фашиствующего сиониста.
В общем, Израиль не чужд глобальных трендов - реструктуризация политического поля и поправение.
https://www.jpost.com/Israel-News/PMs-Moscow-visit-seen-as-symbolic-end-to-tension-over-spy-plane-downing-581834