Россия входит в топ-10 стран по количеству валидных SSL
Крупнейший хостинг-провайдер и регистратор доменов в России
REG.RU и старейший удостоверяющий центр GlobalSign представили данные о лидирующих странах-пользователях SSL-сертификатов.
Россия занимает 9 место в рейтинге, опережая Китай, Данию, Швейцарию и другие страны.
Рынок информационной безопасности за последние несколько лет увеличивался стремительными шагами. Компании стали больше инвестировать в кибербезопасность, заключать больше контрактов. Глобальный рынок товаров и услуг в сфере цифровой безопасности растет, в частности, SSL-отрасль. На мировом рынке количество сайтов, перешедших на безопасное соединение HTTPS, за последний год возросло в среднем в 2 раза. Подобная динамика касается как развитых, так и многих развивающихся стран.
Последние пять лет первенство по количеству сайтов, защищенных SSL, держат Северная Америка, Западная Европа и Япония. Это связано с исторически ведущей ролью, которую информационная безопасность занимает в этих странах, а также с принятием криптографических алгоритмов RSA / SHA в качестве национальных, что позволяет, придерживаясь стандартов, внедрять новые ИБ-продукты быстрее, чем в тех странах, в которых имеются свои собственные криптографические стандарты и неопределенные правовые нормы в использовании SSL, как, например, в России, где существуют свои криптоалгоритмы ГОСТ.
Однако Россия сделала сильный рывок навстречу безопасному трафику: начиная с 2017 года количество защищенных сайтов с сертификатами увеличилось в 3 раза. Сегодня Россия занимает 9-е место в мировом рейтинге, оставив позади не только ЮАР и Данию, но и Китай, Польшу, Швейцарию.
Подробнее здесь: https://l.bbk.name/2Sa4VO4#searchengines