Size: a a a

Лев Шлосберг

2018 December 17
Лев Шлосберг
А вот и ответ на наш запрос:
http://shlosberg.ru/?zaprosy_deputata=442
Важный вопрос: к административной или уголовной (статья 243 УК РФ)?
Если Госкомитет по охране ОКН еще не подал заявление о возбуждении дела, то я сделаю это лично.
К слову, незаконно надстроенный этаж здания должен быть снесен. По решению суда, за счет собственника.
источник
Лев Шлосберг
Елена Яковлева сегодня сообщила журналистам, что собственника здания бывшей столовой «Волна» в Пскове привлекут к ответственности за уничтожение культурного слоя. Это, конечно, хорошо, но вряд ли наказание будет суровым. А, возможно, уничтожены уникальные находки, которые изменили бы представление об истории Пскова. Как всегда, печально…  
http://pln-pskov.ru/culture/331245.html
источник
2018 December 18
Лев Шлосберг
В печальном соседстве дураков и дорог в России любой порядок слов соответствует действительности.
источник
Лев Шлосберг
а можно вы как не будь повлеяете на дороги в гдове

Это пишут мне в контакте. Судя по профилю и друзьям, девочка-школьница. Тут неграмотные практически все, я уже привык. Русскую грамоту заменяет патриотика. И дорог в общем-то нет. Их заменяют тем же.

Как я могу повлеять? Хрен знает. Но как-то буду пытаться.
источник
Лев Шлосберг
Кажется, они просто видят в Путине наместника бога на земле. Но тогда он в очереди на канонизацию.
источник
Лев Шлосберг
День ракетный войск стратегического назначения. С нами ракеты стратегического назначения и Бог. Поэтому мы себя бережем и попадем в рай! А они все сдохнут!
источник
Лев Шлосберг
Каковы главные события уходящего года, и какие уроки мы должны вынести? Что ждет российскую экономику и как власть будет отбирать доходы граждан? Почему опасность большой войны — не преувеличение, а «ястребы» во власти не остановятся ни перед чем? Что могут и должны  делать сегодня ответственные разумные люди, и что может предложить «Яблоко» российскому обществу?

Григорий Явлинский предлагает ответы в своем программном выступлении: https://youtu.be/B4Z9lV5fQ9o
источник
Лев Шлосберг
Терпеть и работать. 25 лет партии «Яблоко» / Шлосберг Live #95 / 17.12.2018. Федеральный совет «ЯБЛОКА» собрался 14-16 декабря и обсудил и судьбу России, и судьбу партии. Мы не разделяем их. В эфире я рассказал, как я вижу и путь состоявшийся, и путь завтрашний.

Девиз «Терпеть и работать» вызвал разные реакции, вплоть до непонимания. «Вы что, предлагаете всё это терпеть? Отказаться от борьбы?» Нет, конечно. Терпеть – это терпеливо и уважительно общаться с людьми, в том числе теми, кто нас не слышит и не понимает. Но слышать их и разговаривать с ними. Не отказываться от правды. Ни от одного слова правды.

И повторю еще раз: Ключ к политическому успеху в несвободной стране заключается на самом деле в очень немногих и (как это может показаться) очень простых словах: мы слышим вас. Мы понимаем вас. Мы не отступим. Мы не предадим вас.
—-
https://youtu.be/M5FAKRNWszQ
источник
Лев Шлосберг
Здравствуйте, Иосиф Виссарионович. Российская оппозиция соскучилась по Вам.
источник
Лев Шлосберг
Алексей Навальный - «Новый подкаст про крайне важную штуку — «Умное голосование». Рассказываем, почему ради победы над «Единой Россией» где-то важно голосовать не за приятного яблочника, а за сталиниста. От этого выиграют не только те же яблочники, но и все мы с вами»
Ух ты!
источник
Лев Шлосберг
Сегодняшняя новость о планах Роскомнадзора внедрить новую технологию блокировок (в том числе и прежде всего — Телеграма) заставляет вспомнить законопроект сенаторов Клишаса, Боковой и депутата Лугового об «автономном Рунете»

РКН собирается установить у Интернет-провайдеров аппаратно-программные комплексы, работающие по технологии  DPI (от английского deep packet inspection — «глубокий анализ пакетов»). Анализируя весь проходящий трафик, они выделяют (и при желании блокируют) специфические пакеты, свойственные определенным сайтам или приложениям. В законопроекте «об автономном Рунете» говорится про «технические средства, определяющие источник передаваемого трафика» — аппараты DPI, которое уже в будущем году намерен устанавливать РКН, суть не что иное, как одно из таких средств.

Законопроект, таким образом, воплощается в жизнь, даже не будучи принят.

Отдельно стоит сказать про цену вопроса. РКН готов потратить на это дело 20 млрд рублей.

Для сравнения, вот бюджеты ряда столиц субъектов РФ на 2018 год: Владивосток — 12,02 млрд рублей, Владимир — 6,13 млрд, Казань — 25,6 млрд, Калининград — 13,35 млрд, Калуга — 11,41 млрд, Рязань — 8,72 млрд, Самара — 15,14 млрд, Саратов — 11,6 млрд, Смоленск — 5,35 млрд, Тверь — 9,5 млрд, Тула — 16,4 млрд, Ярославль — 20,45 млрд.

То есть РКН собирается потратить на борьбу с Телеграмом годовой бюджет Ярославля, или бюджеты Калуги и Рязани, вместе взятых, или даже трёх городов сразу: Владимира, Смоленска и Твери.

Даже неловко спросить: а какой ущерб наносит Телеграм? Неужели больше 20 млрд рублей?!
Telegram
Мейстер
В ходе обсуждения этих законодательных инициатив Клишаса и Ко неоднократно высказывался такой довод: подобные законы уже есть в Европе. И приводились примеры.

Сегодня сенаторы Клишас и Бокова совместно с депутатом Луговым отличились внесением в Госдуму нового законопроекта, якобы имеющего целью повысить надежность работы российских интернет-ресурсов. Но какой ценой! Трафик предлагается маршрутизировать так, чтобы избежать передачи его за границу; установить технические средства, определяющие происхождение трафика и по команде блокирующие потоки и т.д. СМИ уже окрестили это законопроектом об автономной работе Рунета.

И ведь у этого законопроекта тоже есть аналоги! КНР, КНДР…

Дорогие сограждане, зачем же нам копировать у Европы и мира всякую политико-правовую ерунду, которой на свете имеется в товарных количествах? Если уж мы хотим копировать, то давайте копировать хорошее.

https://t.me/maester/160
https://t.me/maester/161
источник
2018 December 19
Лев Шлосберг
21 июля 2012 года, Михайловское:
---
Псковское областное отделение ВООПИиК выдвинуло на премию 2012 года одного номинанта – старейшего архитектора-реставратора Веру Алексеевну Лебедеву.
Ее номинацию «Историческая память» вручали последней.
Короткий фильм-презентацию лауреата, в который вошли прекрасные реплики Натальи Рахманиной, Ирины Голубевой и Андрея Лебедева (сына Веры Алексеевны), публика смотрела в полной тишине.
Когда Вера Алексеевна вышла на подиум, зал встал.
Вера Алексеевна говорила к удивлению публики хорошо, ясно, назвала имена всех своих коллег, не сбилась ни в одной мысли. Сказала: «Для нас это была не работа, это была наша жизнь и наша радость, наш праздник».
Был анонсирован, но не прибыл министр культуры Владимир Мединский: сказали, что Путин назначил срочное совещание по бюджету, и министр направил стопы туда. Не знаю, спас ли Мединский бюджет российской культуры, но шанс увидеть ее подлинное лицо 21 июля он упустил.
Фотосессия здесь: https://lev-shlosberg.livejournal.com/585262.html
источник
Лев Шлосберг
До 89-го дня рождения оставалось всего пять дней, и мы готовились к поздравлениям, встрече с ней в маленькой квартире, уставленной фотографиями легендарных реставраторов – её соратников по послевоенному возрождению Пскова. Но жизнь ушла. О Вере Алексеевне нынешние поколения совсем не знают, а сейчас она стала частью истории Пскова.

Вера Алексеевна Лебедева дала псковской земле чистейшие образцы восстановления памятников древней архитектуры и вошла в блестящую плеяду архитекторов, восстановивших Псков в послевоенные годы. Она стала первым послевоенным реставратором-профессионалом, фактически – основоположником Псковской школы реставрации. В начале 1950-х годов вокруг Лебедевой сложился круг специалистов, которые подняли историко-культурное значение псковских памятников архитектуры на новый уровень понимания.
—-
Памяти Веры Алексеевны Лебедевой: http://gubernia.pskovregion.org/person/chistyy-obraz-pokoleniya/
источник
Лев Шлосберг
Маразм не тает.
источник
Лев Шлосберг
Я ждал этой новости! https://www.youtube.com/watch?v=0yzHbjP3Qu0
источник
Лев Шлосберг
Денег нет. Но критерии есть. Федерация, однако. Кто бы разработал kpi для президента из 15 критериев? Бюджетная обеспеченность регионов, например. Доля расходов бюджета на мирные цели. И так далее.
источник
Лев Шлосберг
Перечень критериев для определения KPI губернаторов

1. Уровень доверия к власти.
2. Число высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики.
3. Численность занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.
4. Производительность труда в базовых несырьевых отраслях.
5. Реальная среднемесячная заработная плата работников.
6. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и средств федерального бюджета.
7. Уровень бедности.
8. Общая продолжительность жизни.
9. Естественный прирост населения.
10. Количество семей, улучшивших жилищные условия.
11. Уровень доступности жилья для жителей субъекта.
12. Доля городов (населенных пунктов) с благоприятной городской средой.
13. Качество окружающей среды.
14. Уровень образованности.
15. Доля автомобильных дорог регионального значения и агломераций.

Ну, а что не так?
источник
2018 December 20
Лев Шлосберг
Вот оно как, Карл
источник
Лев Шлосберг
Ликвидация круглосуточного поста скорой медицинской помощи в селе Ляды является символической иллюстрацией к т. н. «реформе» здравоохранения в Псковской области и всей провинциальной России. При таком подходе чем меньше жителей живет на территории, тем меньше у них шансов на получение медицинской помощи, выше риски здоровья, выше смертность. Нормативно-подушевой подход вкупе со страховой медициной стремительно уничтожает здравоохранение в провинции, делает его практически недоступным.

Государство открыто показывает людям, где не нужно жить и планово избавляется от обременений в виде учреждений социальной сферы везде, где только может. Фактически целью деятельности властей стало не сохранение и развитие здравоохранения, а его сокращение и ликвидация.

Закрытием круглосуточного поста гарантированная законом доступность скорой медицинской помощи для жителей западной части Плюсского района ликвидирована. Я подаю заявление в прокуратуру в защиту прав жителей и надеюсь на тщательное рассмотрение моего обращения.

Парадоксально, что чиновники администрации Псковской области не видят не только очевидного повышения рисков здоровью и жизни тысяч людей, но не считаются также с прямым политическим ущербом в ситуации, когда публично данное слово губернатора выбрасывается в корзину. Так вести себя могут только временщики.
---
Подробности здесь: http://shlosberg.ru/?novosti=794
источник
Лев Шлосберг
источник