Size: a a a

Сибирский цирюльник

2019 May 29
Сибирский цирюльник
Вчера на заседании комитета по СМИ Ассоциации менеджеров России высказал предположение, что в политическом секторе Телеграмм борьба идет не за информационные потоки - их с избытком хватает на лентах информагентств и традиционных газет.
...
Борьба ведется за интерпретации и смыслы. Именно это в первую очередь интересует премиальную часть читателей, особенно ЛПР, потому что часто предопределяет развитие процессов. Помните? "Чем раньше у вас появятся могущественные враги, тем быстрее появятся могущественные друзья". Вовремя распространенные интерпретации и смыслы, касающиеся вас, помогают создавать властные и ресурсные коалиции.
...
Поэтому так оперативно читают и включают в мониторинги Незыгаря и другие крупные анонимные каналы, а так же авторские каналы, пищущие про события во власти и в крупном бизнесе.
источник
Сибирский цирюльник
Гендиректор МРСК Сибири Павел Акилин принял отставку Бориса Берлина с должности директора филиала «Кузбассэнерго-РЭС» на основании заявления по собственному желанию. Акилин выразил благодарность Берлину и коллективу за работу и решение проблемных вопросов. Врио назначен Александр Ейст (руководитель проектов МРСК Сибири).
источник
2019 June 03
Сибирский цирюльник
Большой топ Сибири и Дальнего Востока*


Алтай**

Барнаул.ФМ @barnaulfm  (1999)

Ссыльная Сибирь  @HolodGolo (1019)
Лысый бурундук @BaldChipmunk  (531)
Толковые новости @tolknews (327)
Алтайский валенок @altayvalenok
(266)
Чудеса политики на Алтае @chudopolitiksaltay (178)


Омск

Колчак Сити @omskb (744)

Омск1 @om1_ru (918)
Город 555 @gorod55ru (777)
ОмскЦентрСилы @omskwillnotleave (619)
ОрисБрут @OrisBrut (439)
Татарское Прииртышье @y555142
(363)
Епаничев @epanchintsev (333)
Протестный Омск @protest_omsk
(324)
Оxxxy_mer_omsk @oxxxy_mer_omsk (269)
Ломтик Неба @lomtikneba
(288)
Бурков 2023 @burkov2018 (159)
Асгард Ирийский @ria55rf (80)


Новосибирск

Тусовочка @tusovochk (2003)

Мэра выбирает Новосибирск @nash_mer_lokot (556)
Да здравствует то @sibtime (504)
Часовня Святого Николая @nsk_chapel (172)
Третий город @gradobrechennii (162)


Кемерово


Открытый город @ogorod42 (1620)

Кузбасс Инфо @kuzbassinfo (839)
Кемерово-баши @RIA42rf (702)


Томск

Томскполит @tomskpolit (767)

Наблюдатель в Томске @Nabludatelvtomske (711)
Милый Томск @miliy_tomsk (654)
Усы Аршаулова (288)


Красноярск

Красноярскгейт @gate24rus
(4943)

Красноярский говорун @govoryn_krasnoyarsk (3952)
НИА Красноярск @nia_krsk (2483)
Проспект Мира @prmira_news (795)
Железногорский говорун @zheleznogorskgovorun (276)
Дела.ру @delakrasnoyarsk (273)
Ветер перемен @rvkazakov (261)
Красноярский канат @krskrope
(141)
Зеленогорск 1 @zgr01 (120)
Записки московского сибиряка @moscowsiberians  (198)
Бал прессы @ball_press (72)


Иркутск

Бабр. Дальше некуда @babr24
(6190)

Иркутский дринк @drinkirk (1213)
Иркутск политический @Irkpolicy (1154)
Иркутский дзынь @irkdzen  (980)
Ангарский коррупционер  @angarskcorruption (876)
Говорит Иркутск @govoritirkutsk
(805)
Спецкорр @Speckor38 (780)
Ангара @angara18 (797)
Сарма @sarma38 (582)
ЕДРОный Иркутск @edroirk (548)
Около Байкала @OkoloBaikala (388)
Тунка головного мозга @incha_tincha (338)
Птичий базар @sokolsmirkru (324)
ГорДура @gordura2019 (267)
Братская рулетка @bratskruletka (246)
Канал под Байкалом @podbaikal
(124)


Бурятия

Степной дозор @StepDozor
(4180)

Семейская горница  @buryat_again
(1128)
Совесть Бурятии @floornumber4
(549)
Бурятский городовой @RIAbur (523)
Вся бурятская рать @burpolit  (366)
Таёжный привал @taygaprival
Алая Заря @alayazaria (180)
Суперреспублика @super_bur (38)


Чита

Чита.ру @chitaru75 (2142)

Zab.ru @zabru_chita (1167)
Алиса в Забайкалье @alisazabaikalom (786)
Забайкальский краевой @ZabKrai
(856)
Багульник @baguland (535)


Якутия

Якутия 2100 @ykt2100 (1567)

NewsOfYakutia @NewsOfYakutia (393)


Могучий Дальний Восток

Недебри @Nedebri (4829)

Sakhco @sakhco (3741)
Жертвы Priжима @PrigimDV (1088)
Корифей Хабаров @korifeyhab (535)

Агрегаторы про события Сибири

Коррозия власти @korroziavlasti (4068)
Совесть губернаторов @guber2 (608)
Сибирский цирюльник @sibcyrulik (525)

С уважением ко всем каналам @sibwall
источник
2019 June 04
Сибирский цирюльник
Александр Усс прокоментировал нашумевшее интервью председателя Счетной Палаты края Татьяны Давыденко, которая сделала ряд громких заявлений и сообщила в интервью, что ей поступали угрозы.
Губернатор Красноярского края дал поручение генерал-лейтенанту ФСБ Солодкову пообщаться с Давыденко и выяснить все подробности. В итоге, она не смогла дать никакой конкретной информации.

— Современные технические средства позволяют в течение часа понять, кто звонил. Не проконтролировать содержание разговора, но зафиксировать абонента возможно. К сожалению, ничего конкретного Татьяна Алексеевна генерал–лейтенанту ФСБ Павлу Солодкову сказать не смогла, — прокомментировал Александр Усс.

Завтра Давыденко выступает со своим докладом на сессии краевого парламента (Столица 24)
источник
2019 June 06
Сибирский цирюльник
Новосибирскстат отчитался о миграции населения в СФО по итогам первого квартала 2019 года. Максимальный прирост отмечен в Новосибирской области (3320 человек). На втором месте – Томская область (941 человек), на третьем – Красноярский край (214 человек). Группу регионов с миграционным приростом замыкает Республика Алтай (24 человека).

В остальных субъектах показатель прироста отрицательный. Больше всего населения покинуло Омскую область (-1961 человек). За ней идёт Алтайский край (-814 человек), Иркутская область (-377 человек), Республика Тыва (-347 человек), Кемеровская область (-345 человек) и Республика Хакасия (-204 человека).
источник
Сибирский цирюльник
Несколько источников говорят о задержании заместителя главы администрации Барнаула Александра Алексеенко. Чиновник подозревается в получении взятки.
источник
Сибирский цирюльник
Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда арестован ФСБ в Шереметьево по поручению Следственного комитета региона. Его обвиняют в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). В ближайщее время чиновника доставят в Иркутск для допроса. Речь идет о продолжающемся расследовании "санитарных рубок" в заказнике "Туколонь". CК готов предъявить обвинения и будет настаивать на заключении чиновника под стражу. #иркутск @babr24
источник
Сибирский цирюльник
Силовиками задержан министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
...
Губернатор Иркутской области Левченко стал на один шаг ближе к отставке.
источник
2019 June 07
Сибирский цирюльник
На ПМЭФ вскрылись проколы не только министров и высшего эшелона, но и губернаторские. Питер по традиции собрал всех глав регионов и ключевое для них мероприятие - встреча с Кириенко. В этом году она особенная, так как был введен KPI. Наш источник сообщает, что первые результаты оценки губернаторов мы узнаем уже осенью, а окончательную в апреле следующего года.

Свою оценку работе губернаторов дал и Кириенко. На встрече с главами он резко критически отозвался о работе главных в регионах. Кириенко усомнился в их компетентности, так как регионы проваливают выполнение нацпроектов и сейчас в экстренном порядке, уже после вмешательства Москвы им приходиться нагонять упущенное. Кроме этого в регионах нет денег, они живут за счёт федеральных поступлений, когда должны привлекать деньги сами, инвестиционный поток совсем упал. Мало того, доходы стали сопоставимы с инфляцией, а механизмы отладки просто не работают.

И тут та же история, что и с элиткой - необходимы жесткие кадровые решения. ПМЭФ для некоторых губернаторов может стать последним крупным мероприятием, а для других место отсчета времени до точки невозврата.

Кто будет первым?
источник
2019 June 11
Сибирский цирюльник
Минстрой оценил степень износа систем ЖКХ. Наибольший износ наблюдается в регионах Сибири и Северного Кавказа. Замглавы ведомства Максим Егоров назвал сложной ситуацию с коммунальной инфраструктурой в Красноярском крае и Томской области. К проблемным он также отнёс некоторые регионы Дальневосточного федерального округа и Забайкалья. В Приволжском федеральном округе, на северо-западе и в центре России Минстрой отмечает точечные проблемы. В Уральском Федеральном округе, по словам Егорова «ситуация обстоит неплохо».
источник
Сибирский цирюльник
Свое желание иммигрировать из страны жители кузбасского города Киселевска объяснили невыносимыми условиями жизни. По словам горожан, руководство угольного производства пренебрегает интересами жителей, прикрываясь устаревшими санитарными нормами, среди местных жителей растет число онкобольных, а дети не гуляют на улицах, поскольку над городом висит смог и угольная пыль. Губернатор Сергей Цивилёв ответил на их обращение, пообещав помочь горожанам, однако подчеркнул при этом, что «эту проблему сложно решить быстро».

Киселевск уже не первый раз попадает в фокус общественного внимания и СМИ. В конце мая в интернете появилось видео, на котором замглавы Киселевска Сергей Шишкин пьет воду, в которой, предположительно, находится червь. Стакан ему вручили жители поселка Карагайлинского, которые неоднократно жаловались на присутствие паразитов в водопроводной воде. «Я выпил эту воду, потому что уже люди довели. Я сам пользуюсь этой водой 10 лет, потому что там вода нехлорированная. Это был не червяк, комариная личинка что ли. Я пока живой», — объяснил чиновник.

https://t.me/kuzbassinfo/1868
источник
Сибирский цирюльник
По оценкам Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, в 2019 году ВВП России вырастет на 1,8 процента, в 2020 году темп роста ВВП несколько увеличится – до двух процентов. Потребительская инфляция в России в конце 2019 – начале 2020 года будет держаться на уровне пять процентов.

Эксперты выделили 10 регионов, в экономике которых  прогнозируется особый подъём: Республика Крым и Севастополь (инвестиции в инфраструктуру региона и туризм), Амурская область (космодром «Восточный»), Самарская область («АвтоВАЗ», химия и переработка), Республика Саха – Якутия (экспорт угля), Ленинградская область (порты и строительство), Приморский край, Забайкальский край, Республика Северная Осетия – Алания и Чеченская Республика.

Самые высокие темпы роста реальной заработной платы в этом году и в первой половине следующего – эксперты прогнозируют в таких регионах, как Ленинградская область (7,1%), Приморский край (6,5%), Дагестан (5,6%), Карелия (5,4%), Псковская область (5%), Севастополь (4,7%), Кабардино-Балкарская Республика (4,5%), Московская область (4,5%), Якутия (4,4%), Крым (4,3%).
источник
2019 June 12
Сибирский цирюльник
Сегодня день постов «Политджойстика регионов» и День России.
...
Всех поздравляю! Вчера мы убедились, что праздновать его можно по-разному, но он точно имеет свой смысл, о котором стоит помнить. Россия, к слову - это сумма регионов, где Москва стоит под номером 77, а не 1. Не будем забывать и об этом!
источник
Сибирский цирюльник
Можно начинать подводить итоги сегодняшнего «марша Голунова». К сожалению, всё мероприятие превратилось из гражданского сопротивления в цирковое шоу. То, что в течение трёх дней отстаивала вся адекватная оппозиция, адекватная общественность, разумные политики, сегодня перечеркнуто.

Недоделанные декабристы сделали своё дело. Теперь власть может тыкать оппозицию в то, что снова несанкционированный митинг, что снова задержания, снова Навальный. Заметим, что сам Голунов, понимая, чем всё закончится, призвал всех провести этот день с семьей, а не идти на шествие. Тоже самое сделала редакция «Медузы», журналисты и все здравомыслящие люди. Но хайп важнее. Поэтому у нас в стране ничего не меняется. Ничего.

Теперь ждём постов и комментариев от хайповщиков-политиков. У них ещё нет темника, так что пока молчат.

https://t.me/rlz_the_kraken/22667
источник
2019 June 13
Сибирский цирюльник
Росстат назвал топ российских регионов по рождаемости. В лидерах Москва (132,1 тыс.), Московская область (83 тыс.) Краснодарский край (64,5 тыс.), Санкт-Петербург (64 тыс.). Пятерку замыкает Тюменская область с 50,4 тыс. родившихся.

В Сибири самая высокая рождаемость зарегистрирована в Красноярском крае. С января по апрель 2019 года в этом регионе появились на свет 7 443 малыша. На втором месте – Новосибирская область (7 219 младенцев). На третье строчке – Иркутская область, здесь родилось 6 968 детей.

Отметим, что по уровню рождаемости Красноярский край также опередил все регионы Дальневосточного федерального округа. Смертность в Красноярском крае тоже высокая – более 9,2 тыс. человек за 2019 год. По этому показателю регион находится на втором месте в СФО, лидер печальной статистики – Кемеровская область, где с начала года зарегистрировано 10 007 умерших.
источник
2019 June 16
Сибирский цирюльник
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, наконец, высказался лично, без посредства пресс-службы, об обращении жителей Киселевска к Джастину Трюдо. Напомним, они попросили премьер-министра Канады об убежище в этой стране из-за невыносимой экологической ситуации в их родном городе. По мнению чиновника, жителям стоило всего лишь обратиться к нему через соцсети, где, как он говорит, «идет открытый диалог». Жители же уверяют, что все их обращения, вплоть до президента, до сих пор так и не дали результатов
источник
Сибирский цирюльник
Доверяете ли вы органам красноярской краевой  власти, ответственным за лесное хозяйство.
Окончательные результаты
25%
Да
75%
Нет
Проголосовало: 1006
источник
2019 June 18
Сибирский цирюльник
Меняйло рассказал о сибирских НОЦ

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе встречи в пресс-центре ТАСС рассказал о том, какие сибирские регионы могут претендовать на появление в них научно-образовательных центров (НОЦ), задачу создания которых поставил президент Владимир Путин. Создание 15 НОЦ мирового уровня является одной из задач нацпроекта «Наука».

Приводим мнение полпреда по данной тематике:
¬- Есть разные мнения, но мы говорим, что задачи, которые поставил президент РФ, должны быть выполнены. И есть одна их неплохих наших возможностей, где мы можем сделать скачок не только в создании инфраструктуры, но и в целом в развитии науки, в том числе СО РАН как научного центра.  Конкурс – это та изюминка, которая даст возможность получить статус НОЦ лучшим. Все хотят, но, к сожалению, не все могут. Работа идет. Для нас это ново для всех. Не было такого в нашей ближайшей истории, за 10-15 ближайших лет.

По проекту «Наука» пошли небольшие изменения. Есть поручения президента. Первое – развитие Сибирского отделения РАН: все утверждено и состыковано с национальным проектом. Второе – «Академгородок 2.0.»: этот план есть. По таким направлениям мы идем, сейчас их корректируем.

Я обратился с предложением: если мы что-то строим, то давайте делать это с запасом на 50-60 лет. Я думаю, что корректировка будет утверждена и вы об этом услышите – мы доведем информацию.
Есть определенные сложности, предложения, которые рассматривает наше научное сообщество. Новосибирская область, Томская область, которая общепризнанно является студенческой столицей, имеют высокий потенциал образовательных учреждений. Здесь в Новосибирской области есть  вузы, которые признаны не только в России, но и за рубежом, Сибирское отделение РАН. Красноярский край с Сибирским федеральным университетом вполне может претендовать на позицию научно-образовательного центра.
Кто не может претендовать на эту позицию? Республика Алтай, республика Хакассия, республика Тыва. Все зависит от того, что сейчас есть.

Кемеровская область заявилась на создание НОЦ, который будет заниматься добычей и переработкой угля. Область идет по этому направлению и в принципе поддержка есть. Это немножко специфическая такая тема. Сибирский федеральный университет в Красноярске или наши вузы могут стать такими общеобразовательными центрами, а здесь есть специфика – и это правильно! В планах руководства Кемеровской области стать лидером по добыче и переработке угля. Губернатор в своих планах предусматривает развитие региона  в том числе как центра угледобывающей промышленности. Этого нет в федеральных проектах, но это отдельный проект Кемеровской области.

Мы обязательно должны реализовать задачи, поставленные в нацпроекте «Наука». Это - одна из немногих возможностей, когда мы можем действительно сделать скачок в развитии не только научной инфраструктуры, но и науки в целом, в том числе и Сибирского отделения РАН как научного центра.
источник
Сибирский цирюльник
В Сибири и на Дальнем Востоке подорожал бензин

Бензин дорожает в Забайкальском крае, Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях. В Туве, по данным Росстата, литр Аи-92 с начала мая подорожал на 8,8% до 43,33 руб., Аи-95 – на 8,2% до 45,33 руб. В Новосибирской области цены выросли на 1,4%, на Дальнем Востоке – на 0,4%.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить информацию. Представители региональных управлений ФАС сообщили, что рост цен на горюче-смазочные материалы в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока не превышает уровень инфляции. Однако во многих регионах Федеральная антимонопольная служба проанализирует работу сетей АЗС и динамику цен на рынке.

В Министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края отметили, что повышение цены на ГСМ связано с объективными факторами – ростом мировых цен на нефть, который совпал с наступлением сезона высокого спроса на нефтепродукты для нужд сельхозпроизводителей, для завоза в Северные регионы, а также для нужд АЗС в преддверии сезона отпусков.

Руководитель УФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин подтвердил ТАСС динамику роста цен на ГСМ. В регионе это связано с наличием единственного поставщика топлива. Ещё одним фактором, оказавшим влияние на уровень оптовых цен в Сибирском федеральном округе, стала остановка на ремонт в мае 2019 года двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. Это привело к повышению спроса на нефтепродукты ближайших НПЗ в Омске и Ангарске (Иркутская область).
источник
Сибирский цирюльник
Два дня до Прямой линии с Владимиром Путиным. Регионы экстренно готовятся. Вся внутренняя политика поднята, решает, как если что давать отпор. Губернаторы уже пьют литрами валерьянку, а жители страны записывают свои обращения. Основные проблемные темы, на которые пришло больше всего обращений: мусор (в том числе тарифы), экология (здесь в основном Челябинск, Сибай), особняком стоит Шиес, дольщики (такое ощущение, что вопросы на эту тему пришли из всех регионов страны), здравоохранение (таких как Струнинская больница по России много).

АП говорит, что много вопросов по конкретным губернаторам и их работе. Например, поступили обращения по губернатору Смоленской области Островскому, по Бочарову из Волгоградской области, Хабиров и его судьба интересует многих.

Напомним, что сегодня съезд всех ответственных за внутреннею политику регионов. Там и дадут инструкции, как правильно волну негатива по губернаторам снимать.
источник