Тут нужно сказать, что первые аккуратные разговоры по Сергею Меняйло были слышны осенью (
https://t.me/gate24rus/1307). В разгар боёв за Хакасию, хе-хе.
Вообще, появление человека в СибФО - следствие вращения многих механизмов.
1. Нужно было снять полпреда Толоконского (с его связями с группой Медведева, дирижированием конфликтов в Новосибирске). Снимали полгода, с предложением порулить разными субъектами. За пределами в СибФО, хе-хе.
2. Нужно было отключить Меняйло из конфликта в Крыму. Был реализован сценарий возгонки в сторону.
Открытых претензий к Меняйло нет. Есть, не считать за претензию мнение, что человек выбивается из повестки. И вряд ли впишется в конфигурацию транзита 24 года.
Про Меняйло стоит знать несколько моментов.
1. Все конфликтные ситуации в СибФО решались во многом без участия полпредства. Иногда после того, как полпредство не справлялось. Толоконского от желания позананиматься политикой удержало вмешательство АП. Царёк Аман уходил под гарантии из Москвы.
2. Электоральные процессы полпред не понимает и не готов их модерировать.
Хакасия (где проблемы начались с выдвижения Зимина). Откровенно слабая кампания Томенко. Серьезный вклад административно-кадровых методов управления в "успехи" Усса и Цивилева. Провал в Усть-Илимске. Дальше ситуация легче не станет точно. Говорят, Меняйло тонет в материях "позиция АП, взгляд центрального аппарата ЕР".
3. Роль сибирского полпредства в разработке и сшивке региональных инвестпроектов минимальна.
Ключевую роль тут играют рабочие группы при Силуанове. Сомнительна даже роль полпредства в комплексном плане развития магистральной инфраструктуры. Можно, конечно, вспомнить про проект дорожного строительства Абакан - Алтай. А можно - претензии по расходованию средств и организации работ на модернизацию Транссиба, БКД, график ввода в эксплуатацию перенетальных центров.
Уровень понимания полпредом нацпроектов показывает его идея отказаться от деления СибФО на макрорегионы по экономической специализации. Высказанная в пику МинФину, как говорят.
4. Будем помнить, что у всех мероприятий в рамках нацпроектов (нефтедобыча и запуск ТОР на Таймыре, заходы там же на ТОР, модернизация ТЭЦ, увеличение пропускной способности Транссиба, дорожное строительство) есть конкретные выгодоприобретатели. Не все они поклонники талантов полпреда.
5. Меняйло всегда уверенно себя чувствовал в надзоре (и разного рода "установочных" селекторах). Но во многих регионах округа функция по надзорам и общей координации реализуется через РУ ФСБ. На РУ ФСБ по факту ориентированы в СибФО федеральные инспектора.
Время затишья после прожектов типа универсиады и перед большим выборным циклом навевает.
@gate24rus