Хороший старт тяжелого маршрута@szhenov для
@scienpolicyОчень хороший старт для Валерия Фалькова: обозначение круга приоритетов, столь ожидаемых научно-образовательной общественностью (например, заслуженный поворот лицом к университетскому сообществу), две содержательные пресс-конференции с конструктивным ответами на самые каверзные вопросы, верные и смелые решения (такие, как отмена известного приказа по ученым-иностранцам).
Важно, что у министра настрой не на «снести всё старое», но именно по вектору конструктивного сотрудничества в строительстве нового силами лучших – а хорошие специалисты есть и среди «старослужащих». Вместе с тем, очень важно, что в новую команду ожидаемо должны прийти молодые специалисты с сутевым и экспертным мышлением.
Кадры, не навязанные элитными группами, а именно отобранные и приглашённые лично Валерием Фальковым с учётом их компетенций исходя из задач и приоритетов научно-образовательной политики.
Очень важно также вывести на новый уровень диалог не только с сетью «подведов», но и экспертным сообществом, существенно окрепшим в последние пару лет.
Верный шаг сделан министром и тут: на первой совместной пресс-конференции министра науки и высшего образования и президента РАН на вопрос про общественные советы министр Фальков сказал, что в ближайшее время будет создан Совет по научно-технологическому развитию с включением представителей бизнеса.
Если Валерию Николаевичу удастся добиться того, чтобы слова не расходились с делами (а все кто его лично знает - подтвердят, что он человек формата «сказал – сделал»), есть большой шанс стать настоящим Министром 2.0.
Пока - без ошибок👍