Size: a a a

2020 April 28
Things I read
Про полицейских: некоторые люди много гуляют, полицейских на улицах немного, почти не останавливают.
источник
2020 April 29
Things I read
пришло время безудержных анонсов:

В этот четверг 30.04 в 20:30 по мск мы посидим на обоих стульях, так сказать, по теме стажировок и собеседований в большие айти

1) Начнем про стажировки с Иришкой(канал @random_random_thoughts)."Senior intern", которая если не постажировалась, то точно прособеседовалась и прооферилась(да простит меня мой русский) почти во всех известных IT гигантах и расскажет нам как за своё студенчество посмотреть пол мира и какие навыки ожидают увидеть от человека "без опыта работы"

2)А тех, кто грустно вздохнул(как я) на первом пункте, Аида Гетоева(канал @AidaAtFb) порадует историей о том,  как она без стажировок получила 4 офера в Гугл, Фейсбук, Microsoft и Microsoft Research, остановилась на втором и теперь может вам в деталях объяснить, что от вас ждут на интервью, потому что сейчас она их также там проводит.

Лайк, шер, репост, канал где будет ссылка на Zoom @uitiv_IT
источник
Things I read
источник
Things I read
https://donotpay.com/ - выдаёт валидные карточки с нулевым балансом для триалов
источник
Things I read
один подписчик: "1) На прошлой неделе мою подругу с пропуском для личного транспорта (машина не завелась, и она решила поехать на такси) таксист заставил прямо в такси оформлять пропуск для общественного транспорта.

2) Меня пытались остановить на улице (в Зеленограде)

3) В пригородных электричках контролёры регулярно сканят qr-коды

Стояли менты у выхода из подземного перехода и ловили всех, кто выходил. На электричке приехало много народу, и на выходе образовалось что-то вроде толпы. Меня окликнули и направились ко мне, но я сделала вид, что не услышала их, и пошла дальше, а они выбрали другую жертву

У меня постоянный пропуск, но телефон с кодом разрядился)

А, ну и я один раз ездила на такси, таксист не стал спрашивать пропуск, даже когда я предложила его показать (как раз как ты писал)"

другой подписчик: "каждый день утром выхожу из дома и прогуливаюсь по своему району (Тульская), ни разу ничего не спросили. я выхожу, прыгаю на скакалке прямо у дома на кусочке детской площадки, который не закрыт ленточками, потом иду в магазины (не самые близкие к дому, примерно 10 мин ходьбы до самого дальнего)"

третий подписчик: "Гуляла 2 часа пешком без пропуска, не останавливали, но я и самих полицейских не видела (и вообще людей почти не встречала)
Если остановят, план говорить, что ищу нужное мне лекарство, в прошлой аптеке не было

Мой друг катался на лонге, остановили около станции метро, сказали больше так не делать, без штрафа. Теперь объезжает станции))"

четвертый подписчик: "Катаюсь раза 3-4 в день, комфорт, спрашивают каждый раз

Почти каждый раз рассказывают истории про то, что кого-то отказались везти, ибо штраф

Пепсы ещё ни разу не останавливали, но вчера стало гораздо больше постов, пока останавливают только личные машины

Из плюсов - таксистам не видно цель пропуска, я всюду катаюсь по рабочему

Гуляю по центру пешком - тоже ни разу не стопали)"

я: пошёл без пропуска с Покровки от врача до Добрынинской (а на врача надо делать пропуск), между ст. м. Площадь Революции и Four Seasons остановили сотрудники ОП УВД по Китай-Городу, протокол, обязательство о явке в суд 6 мая в посёлке Коммунарка, 3.18.1 ч. 2 КоАП г. Москвы, 4к рублей штрафа

я совершил две ошибки: не сделал пропуск в ситуации, когда мог сделать и нецелеустремлённо гулял примерно по Красной Площади (которая не лежит на пути к ближайшему магазину)

также я: возвращался домой в два ночи в такси без пропуска, на подъезде к дому стояло ДПС, но они уже стопнули две тачки и у них закончилось место. могли бы стопнуть меня, тоже бы оформили по 3.18.1 ч. 2.
источник
Things I read
источник
2020 April 30
Things I read
источник
Things I read
Гарри Поттер и фэтфобия

Давно у меня была идея перечитать все семь книг про Гарри, Гермиону и других — причём в оригинале.

Я понимала, какая это ресурсоемкая цель (на английском я читаю куда медленнее, чем по-русски; я люблю нон-фикшн сильнее художки; концентрация при чтении должна быть высокая) и не понимала, когда и как я смогу это впихнуть в свою жизнь.

Отметив месяц в индийской деревеньке, куда я планировала заехать на неделю... и выяснив, что карантин в Индии продлевают до 3 мая, а вывозных рейсов в Питер в плане у Росавиации нет (на московские теперь сажают по прописке) — я осознала, что вот она. Возможность прочитать всего Гарри Поттера в оригинале.

В конце концов, не я ли за первые две недели в Гокарне осилила автобиографию Ганди на английском — длинную, скучноватую и идеологическую книжку? Роулинг пободрее будет. Плюс я уже всё по сюжету примерно помню, сто раз смотрела фильмы и читала в русском переводе.

И вот я на четвертой главе философского камня. Но чувствую не увлечённость сюжетом, не радость от выполнения давно отложенного приятного плана — а горечь.

Har­ry had always been small and skinny for his age. He looked even smaller and skinnier than he real­ly was because all he had to wear were old clothes of Dudley’s, and Dudley was about four times bigger than he was.

Dudley looked a lot like Uncle Vernon. He had a large pink face, not much neck, small, watery blue eyes, and thick blond hair that lay smoothly on his thick, fat head. Aunt Petunia of­ten said that Dudley looked like a baby angel — Har­ry often said that Dudley looked like a pig in a wig.

Первая книжка о Гарри Поттере начинается обидно фэтфобно. Она вышла в 1997 году — каких-нибудь 23 года назад (😱), а уже читается как ода ненависти к толстым людям.

Напомню, что в детстве Гарри живет со своими родственниками по матери — Дурслями. Петуния, его тетя — сплетница, «ее шея настолько длинна, что подсматривать за соседями ей нетрудно». Сразу видно, как особенностями тела Джоан подтверждает характер героини.

Подобным образом мужу и сыну Петунии прилетает не только за их поведение (что разумно), но и за их вес и внешность (что нет). Джоан часто упоминает, что у них «нет шеи», скажем.

Детские фотографии Дадли, по ее словам, похожи на розовый шар в одежде («lots of pictures of what looked like a large pink beach ball wearing different-​colored bonnets»).

У Дадли есть друг — паршивый по характеру парень. Мы угадали правильно: описание его характера включает упоминание нелицеприятной внешности. Лицом он, пишет Роулинг, напоминает крысу. Лукизм much?

Dudley’s best friend, Piers Polkiss, was a scrawny boy with a face like a rat. He was usual­ly the one who held people’s arms behind their backs while Dudley hit them.

Когда Дадли надевает форму частной школы и родители пускают слезу от трогательности зрелища, Гарри почти сломал два ребра, пытаясь не смеяться над тем, как выглядит Дадли. Это, напоминаю, делает самый положительный герой во всей книге (не считая Невилла).

As he looked at Dudley in his new knickerbockers, Un­cle Vernon said gruffly that it was the proudest moment of his life. Aunt Petunia burst in­to tears and said she couldn’t believe it was her Ickle Dudleykins, he looked so handsome and grown-​up. Harry didn’t trust himself to speak. He thought two of his ribs might already have cracked from trying not to laugh.

Насмешки над внешностью в первых главах также включают:

⁃ историю о том, как Дадли подарили горный велосипед, а Гарри недоумевает, как такой толстяк может на нем ездить («Exactly why Dudley wanted a racing bike was a mystery to Harry, as Dudley was very fat and hated exercise»),

⁃ информацию о том, что оседлавший велосипед Дадли врезается в соседку, потому что толстый мальчик, конечно, не в состоянии управлять велосипедом 🙄,

⁃ заметку о том, среди сломанных вещей во второй спальне Дадли, куда Гарри переселяют из чулана, есть винтовка, которую Дадли, конечно же, сломал, потому что сел на неё.
источник
Things I read
источник
Things I read
Переслано от Владимир Доронин...
О, прекрасный человек, если тебе когда-то покажется хорошей идеей почитать мумми-троль, детям своим например (как мне) или просто, забудь и окстись.

Это к теме твоего поста. Там сексизма через край и мне  вот действительно чертовски грустно, потому что начинал я с невероятным энтузиазмом и тёплой памятью из своего детства.  Но благо хороших книжек тоже много, я например скупаю много у питерского «Самоката», как для себя, так и для деток.
источник
Things I read
источник
Things I read
источник
Things I read
источник
Things I read
источник
Things I read
thingsiread
источник
2020 May 01
Things I read
источник
2020 May 02
Things I read
источник
2020 May 04
Things I read
Последние два дня в Бруклине лето - не знаю насчет Манхэттэна, возможно, там вечная зима (попасть туда невозможно, разве что в метро - но, увы, в метро сейчас спасаются бездомные, которым страшно идти в шелтеры, где до сих пор бушует вирус - при этом только вчера в метро прямо в вагонах нашли двух мертвых бездомных, ох).

Белые хипстеры отменили ковид - куда ни пойдешь, всюду пикник. Район Клинтон Хилл, весь зеленый и усыпанный переливчатыми компакт-дисками, божественной диско-обувью (бруклинцы, кажется, достали из шкафов летнюю одежду и, в силу невозможности обновления гардероба через шоппинг, обновили его через выбрасывание немодного) и выпавшими из гнезда голыми и несчастными, как магазинные курочки 90-х, птенцами певчих птиц, пропах колбасками барбекю так, что запах протекает, просачивается сквозь маску. Ну, или слюна сквозь маску начинает течь, тоже так себе. Приходится снимать маску - но каждые двадцать метров block party, дискотеки, жареные зефирки, батареи пустых бутылок от розе на чугунно-кирпичных крылечках, кажется, выстрелят сейчас в небеса салютом - словно сейчас 4 июля.

Тут же проходишь мимо выставленного по весне бесплатного дерьма - книги по истории США, путеводитель по Италии (и правда, зачем он теперь), коллекция винтажных ридикюлей, бесплатное мыло для всех желающих (да, люди иногда делятся мылом и санитайзерами, просто вынося это дело на улицу), разноцветные туфли на чудовищного размера остром каблуке, которые мой друг-профессор Д. приколачивает прямо каблуками к древнему вязу, пока я прохожу мимо. ШТО, КАК.

- Серендипити и синхронисити! - кричит профессор Д., - Я знал, что я тебя встречу тут, тем более, что я устанавливаю арт-объект "Пьяная дева из Клинтон-Хилла пошла пешком по древу в небеса".

- Офигеть! - кричу я. - Я просто проходила мимо, я иду рандомными улицами в Проспект-Парк, и тут вы!

(последний раз я встретила этого профессора тоже случайно, на вечеринке конспирологов, куда я тоже попала случайно, долго объяснять)

- Мир бесконечен и в нем все связано! Мы тут живем, это наш дом! Тебя можно обнять?

- Не надо! - кричу я. - Я вас берегу! Вы в группе риска!

Профессору 65, его жена перенесла рак, но уже пару лет в ремиссии.

- Это очень отважно идти в Проспект Парк, - говорит она. - Там зоопарк.

- Зоопарк Проспект-Парка? - спрашиваю я. - Там был маленький зоосадик, да. С маленькой красной пандой. Или это в Центральном Парке была маленькая красная панда?

- Нет, - говорит жена профессора. - Человеческий зоопарк.

Дохожу до парка и понимаю, что она имела в виду. Все усыпано людьми так, что большому яблоку негде упасть. Перейти дорожку невозможно - тебя могут сбить нахер к чертям бойкие спортивные бегуны. Все дышат, пыхтят, вешают на магнолии гамаки и раскачиваются, усыпанные розовыми лепестками, распивая розе из горла. Я не видела ничего подобного даже в до-ковидные времена.

Бруклин отменил коронавирус, понимаю я, только так его можно было отменить, через ритуал его отмены как угрозы.

"Я не знаю" - говорит Куомо на своих брифингах. - "Что в этом плохого? Когда я не знаю ответа, я говорю: я не знаю. И вам советую: если вы не знаете, просто говорите: я не знаю. Потому что когда вы знаете, что вы ничего не знаете, вы в безопасности".

Незнание сила, что ж. В одном Куомо был точно прав: жителям Нью-Йорка невозможно запретить парк, потому что летом они ВСЕ РАВНО пойдут в парк.
источник
2020 May 05
Things I read
(Вспомнил стихотворение про консалтинг.)

https://www.culture.ru/poems/42952/ne-tak
источник
Things I read
источник