Size: a a a

2021 October 13
Urban Geek
Крепость «Орешек» — главное впечатление в Шлиссельбурге. Ведь она находится на острове, и добраться сюда можно только на кораблике. А это уже сам по себе интересный аттракцион. Что по пути, что с острова, открываются замечательные виды, ведь именно тут Нева вытекает из Ладожского озера. Много воды, много ветра, и ветер тут такой северный, балтийский, скандинавский. Я встречался с ним в Таллине, Хельсинки, Выборге, Нарве-Йыэсуу... Сразу ясно, что когда-то здесь были шведы. Кому ещё нравится жить на таком ветру.

Крепость хороша, красива, интересна. Её можно обойти снаружи, сделав полный круг, а по пути вдоволь полюбоваться на Неву и Ладогу. Можно подняться на крепостную стену. Можно посмотреть постройки на территории. В общем, есть чем заняться любителям природы, архитектуры и истории.

#шлиссельбург
источник
2021 October 14
Urban Geek
Острожно! В Питере завёлся потенциальный убийца, который угрожает жителям и гостям города. Преступник без стыда хвастается своим преступлением, а куча поклонников его ещё и поддерживают. Судить за покушение не убийство неограниченного круга лиц, убрать подальше как опасного для общества элемента и пожизненно лишить права управлять транспортом.

UPD. Фонтанка сегодня написала:

Лихач, который пару дней назад хвастался своей крайне опасной и дерзкой ездой по Петербургу, найден и задержан. Ему 26 лет, на машине нет номеров, а сам он приехал в Северную Столицу из Красноярска, где хорошо знаком местной полиции.
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
17 октября, 15:00 — игротека «Средневековое градостроение»

Библиотека Планетарий 1 неожиданно врывается в ваши планы на выходные.  

На дворе XV век — страдающее средневековье. Король ищет нового придворного архитектора. Простофилю с улицы брать опасно — то руки не из того места растут, то грамоты строительной не знает. Опытный государь подходит к выбору щепетильно и предлагает сыграть в три игры.

«Архитекторы» — в этой стратегической настолке вам нужно накопить больше всех очков к концу партии. Получить их можно за строительство зданий и вклад в работу над храмом архиепископа. Вам предстоит принимать непростые моральные решения, о исходе которых в узнаете лишь при финальном подсчете очков. Пара сомнительных сделок могут остаться незамеченными, но не советуем увлекаться темными делишками — наказание не заставит себя долго ждать.

Заморский подарок «Саграда». Красивый настольный абстракт, в котором вы сможете почувствовать себя настоящим художником-витражистом. Ваше стекло — это кубики. Инструменты — карты действий. Схемы и эскизы — планшеты витражей. Однако не все так просто. Творческий процесс и креативное мышление ограничивают строгие правила. Ведь каждое стеклышко должно встать точно на свое место в витражах величественного собора Саграда Фамилия!

«Эра: Средневековье» — это настольная игра про сбор ресурсов и строительство собственного города. Бросайте кубики — сословия средневекового общества — и получайте доход. Можете потратить его на постройку дополнительной фермы или собора, а можете бережно сохранить до следующего раунда. Но не затягивайте — слева и справа жадные соседи! Не успеете оглянуться, они быстро оставят вас с дыркой в кармане.

Одолейте соперников и докажите королю, что вы — достойный претендент на звание придворного архитектора. Да пребудет с вами удача!

Запись на игротеку через личные сообщения группы. Количество мест ограничено.
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
Неужели это произошло? Я думал, такого в России не бывает и быть не может. Если это действительно так, то полиция приняла правильное решение. Вот бы с остальными ДТП также поступали!
источник
2021 October 15
Urban Geek
Дворцовая площадь здорового города.
источник
2021 October 16
Urban Geek
Произошло кое-что очень крутое и невероятное.

Неравнодушные люди во главе с благотворительным фондом «Зелёный Петербург» пересадили более 80 растений в Библиотеке Аалто из пластиковых горшков в терракотовые! Сами организовалось, собрали средства и всё необходимое. Результат можно посмотреть тут, тут и тут. Молодцы! С таким вдохновлявшим примером тоже захотелось что-нибудь озеленить)

Выборг стал ещё краше. И снова не местные люди оказываются неравнодушны к городу и улучшают его. Похоже, статью «Что (не) происходит в Выборге» можно дополнить пятой историей.
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
Фотографии Сергея Мисенко.
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
Какие цветочные горшки были в Библиотеке Аалто до. Фото мои.
источник
Urban Geek
источник
2021 October 17
Urban Geek
Дорогая моя нано-аудитория, посмотрите — это Заросли. Заросли —  это полоса естественного зелёного берега на берегу Малой Невы между мостом Бетанкура и Смоленкой. Таких берегов в городе осталось примерно четыре и Смольный хочет построить здесь шоссе.

Петербуржцы сопротивляются, и борьба за это место еще не проиграна.
За Заросли можно вписаться здесь:
https://podpishi.org/zarosli
и здесь:
https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/22178

Подпись по первой ссылке занимает примерно шесть минут времени и заставит чиновников в Смольном прямо вот физически поднять жопу и физически написать вам ответ. Это полезно: если чиновник будет делать больше физической работы, у него будет меньше времени на людоедство.

А подпись по второй ссылке займет примерно одну минуту: логинитесь через госуслуги, выбираете на главной проект "Создание базы данных флоры и фауны берегов Смоленки и Малой Невы" и кликаете.

Это важно.
источник