Возможно вы меня опять закидаете бетонными аргументами, но я до сих пор не понимаю, почему в строящихся домах и квартирах не делают противопожарных комплектов?
Понятно что застройщики те еще жлобские рожи и чаще всего экономят даже на дверных ручках, заказывая камазами из Китая куски дерьма, вместо нормальной фурнитуры. И даже копеечную противопожарную сигнализацию почти никто не делает или вешает муляжи из пенопласта.
Но сами жители-то че? Я тут покумекал и решил — чаще всего при пожарах в многоквартирных домах половина людей подыхает от угарного газа, а другая половина падает в окна или сгорает заживо. А ведь решение этой проблемы весьма простое — противогазы, или самоспасатели (они же противопожарные маски). Но тут я подумал: а почему бы на балконах не сделать крепление с альпинистским троссом и страховочным поясом. Себестоимость при массовой закупке обойдется не более 6-7к рублей максимум, зато можно не кричать НУ ЧЕ РАНАРОД ПОГНАЛИ НАХУЙ вылетая в окно под улюлюканье пожарников внизу ДАВАЙ НАЗАД БЛЯДЬ ПРИДУРОК.
Впрочем опять же — все это упирается в жадность застройщиков и жителей, так что "почему?" тут больше риторический вопрос. Задно тут прислали старый тред на пикабу
https://pikabu.ru/story/myisli_o_pozharakh_5285385@skitter2482 пишет: В корее видел рядом с балконами в стене торчат крюки - предполагается, что на них вешается трос и по нему спускаться в случае пожара. Сам трос я, правда, не нашел.
@Slackfish пишет: Очень многое упирается в последующие разбирательства, типа оставить кучу людей задыхаться — ну типа ок чё, сами виноваты, а толпы разбившихся людей — это «оебать, а вот остались бы, и их бы вытащили». Другой вопрос, что это можно было бы реализовать во всяких, например, школах и прочих заведениях с большими помещениями. Квартира горит — под угрозой несколько человек (ну серьёзно, в наше-то время круаные пожары в домах редкость), горит класс в школе — под угрозой 30 пиздюков.
Ilya Tsakirov пишет: Есть незадымляемые лестницы, лифты, выходы и проч, НО по нормам они не нужны для строений ниже 9-ти этажей(кажется), с 5-го можно и спрыгнуть, видимо.
Как человек который учился на архитектуре, скажу, что при попытке впихнуть такие новшества в 5-ти этажку - проект перечёркивается преподами эпохи совка. Поэтому и горим
@iZKRV так же пишет:
«У нас в хохляндии ставят противопожарку, в новых домах пожарный шкаф с рукавом+сигнализация в каждой квартире(у нормального застройщика). на каждом этаже палюбе пожарный шкаф.
НО владельцы квартир благополучно выпиливают эти шкафы и сигнализации ибо "в дизайн не вписывается", ну а с пожарными шлангами в местах общего пользования и так понятно-если их не спиздят строяки, то 146% спиздит управдом/уборщица или ЖИЛЕЦ этого же дома чтобы продать в интернете. такие дела.
Кстати, недавно сгорел нарик в хате, так когда приехали его тушить, то оказалось что отверстия в балконах для выхода воды тупо зашиты и воде некуда деваться, соответственно вся вода с ДВУХ пожарных машин пошла по стыкам дома вниз соседям на головы».