🗣📘«Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы», – пожалуй, именно эти строки русского поэта Александра Блока можно было бы вынести в эпиграф презентации новой книги #valdaiclub «К Великому Океану: хроника поворота на Восток», которая состоялась 4 сентября в рамках #ВЭФ2019.
📍О том, откуда вообще происходит «Поворот России на Восток», рассказал научный руководитель книги, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике
Сергей Караганов. Изначально – 10 лет назад – это был чисто экономический проект. В его основе лежало осознание того, что Европа замедляется и экономическое взаимодействие с ней становится всё менее выгодным. Геостратегический аспект появился в российской политике на азиатском направлении позже и был связан с новыми международными обстоятельствами.
📍Доцент кафедры международных отношений и заместитель директора по науке Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ
Артём Лукин, отметил, что не видит существенных изменений на Дальнем Востоке после объявления «поворота». В прошлом году с Дальнего Востока уехали 30 тысяч человек, люди голосуют против действующей власти. Это говорит о том, что деньги должны быть здесь, а не только в Москве, чтобы талантливая молодёжь не уезжала отсюда, как сейчас.
📍
Тимофей Бордачёв, научный редактор Валдайской книги и программный директор клуба «Валдай», отметил, что не стоит по русской традиции спешить получить прибыль раньше вложений. Тем более что о промежуточных итогах усилий по подъёму Дальнего Востока и о том, что ещё предстоит сделать в этом направлении в ближайшее время, говорил в этот день на сессии клуба «Валдай»
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации и полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
📍Среди спикеров Валдайской «книжной» сессии был управляющий директор Kissinger Associates
Томас Грэм, который высказал свою точку зрения относительно всего Валдайского проекта «К Великому океану» и представленной книги. «Это интересные доклады, представляющие глубокий анализ», – сказал Грэм. По словам американского эксперта, с геополитической точки зрения Азия – один из самых опасных регионов мира, и России нужно тщательно взвешивать каждое своё действие. Южная Корея, Китай, Япония, Индия тратят всё больше средств на оборонную промышленность, и даже у соседних стран есть опасения на этот счёт. Конечно, война в этом регионе маловероятна, но всё же не стоит такой возможности исключать. Поэтому перед Москвой стоит задача извлечь экономические преимущества из «поворота» и при этом избежать рисков.
Подробнее об экспертной дискуссии в ходе презентации книги Валдайского клуба «К Великому Океану: хроника поворота на Восток»:
http://ru.valdaiclub.com/events/posts/articles/valdayskiy-klub-o-puti-rossii-k-velikomu-okeanu/