Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2017 April 19
Ватфор | Автострадный think tank
#ЯО
Ватфор с удивлением узнал о любопытной практике американских ракетчиков - порой в ходе учений с т.н. "электронными пусками" на крышку шахты с "Минитменом" загоняют грузовик: https://twitter.com/nukestrat/status/854397509892022277

Возможно, это связано и забавной историей из 80-х: на авиабазе Уоррен система управления МБР Минитмен-3 начала показывать нечто отдаленно похожее на процедуру запуска, и от греха подальше на крышку шахту загнали бронеавтомобиль. Идея была в том, что после отстрела крышки в сторону на пиропатронах, броневик (с отпущенными тормозами) зависнет в воздухе (как в фокусе со скатертью и посудой), после чего рухнет на ракету, не дав ей выйти из шахты. На практике такой номер не проверяли, да и в тот раз все в итоге обошлось. Видимо, ребятам понравилось.

Также рассказывают байку про бравого сержанта, который, загнав свой пикап на шахту, лишь спустя четверть часа уточнил, может ли он покинуть транспортное средство.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Кстати, напоминаем, что у наших американских партнеров осталось четыре сотни МБР наземного базирования.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
🇺🇸Пока американские политики под аккомпанемент раскручиваемой СМИ «русской угрозы» призывают к наращиванию ядерного потенциала, ВВС США продолжают двигаться в направлении сокращения стратегических наступательных вооружений в соответствии с Договором СНВ-III: к апрелю достигнут пороговый уровень в 400 развернутых МБР наземного базирования «Минитмен-III» (406 по состоянию на середину марта), а в январе завершена «денуклеаризация» 41-го стратегических бомбардировщика B-52H.

Дмитрий Стефанович в рубрике #ЦифраДня замечает: «..мы становимся свидетелями фактического осуществления контроля как минимум над одним из типов стратегических вооружений — информация о них передается российской стороне в рамках Договора СНВ-III»

http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/dayfigure/ssha-vypolnyayut-dogovor-snv-iii-k-aprelyu-kolichestvo-mbr-minitmen-iii-sokrashcheno-do-400/
источник
Ватфор | Автострадный think tank
источник
Ватфор | Автострадный think tank
#картинкадня #Азия
Посмотрите на ракетные возможности Пакистана, да не забудьте про активную ядерную программу (до 140 боеголовок, с перспективой выйти чуть ли не на третье место в мире по количеству ядерных боезарядов в ближайшем будущем). И вспомните про большую дружбу с ракетчиками из Китай, Северной Кореи и Ирана. А еще про не самую стабильную внутриполитическую ситуацию, да и про применяемый некоторыми термин "мусульманская ядерная бомба".
источник
2017 April 20
Ватфор | Автострадный think tank
#СлаваУкраине. Суд ООН вынес вчера предварительное решение по иску Украины к России. Эксперты журнала "Эксперт" считают, что решение выгодно украинским властям - потому что на безрыбье даже такая перемога лучше никакой.

Ватфор же считает, что решение ни о чем, и про него забудут через три дня, как в последнее время о любой новости, связанной с Украиной. Два с половиной года назад Ненька пережила звездный час: Россия своими действиями в Крыму и на Донбассе создала иллюзию, что там решаются судьбы мира. Тот краткий момент славы давно прошел, софиты погасли, цветы завяли, зрители разбрелись смотреть другие шоу.

Новости с Украины давно не вызывают ничего кроме бесконечного уныния - этот сериал нужно было закрывать три сезона назад.

http://expert.ru/2017/04/19/cud-kotoryij-vsem-ponravilsya/
источник
Ватфор | Автострадный think tank
В свободное время Ватфор работает над концепцией будущего российского государства. Первым делом - титул верховного правителя. Все уже придумано до нас: в античности были некие Rex и Caesar, чьи имена стали названиями должностей. Так и поступим: глава государства будет называться влад.

Верховный влад галактики. Наследный владик. Вице-влад.

Темный владыка ситхов. Ой, простите, это из другой сказки.
источник
2017 April 21
Ватфор | Автострадный think tank
Советская карикатура на сбитый южнокорейский Боинг. Сразу захотелось пойти работать в ЦРУ и ходить с таким лицом.
источник
2017 April 22
Ватфор | Автострадный think tank
Ватфор отправил делегата на Ялтинский международный экономический форум и имеет доложить следующее:

1) Мрiя Резорт создана не для людей, и даже вообще не для гуманоидов.

2) Весьма заметное количество иностранцев, в первую очередь итальянцев, турков и китайцев. Причем, что важно, они не выглядили свадебными генералами. Конечно, для иностранных граждан (в отличие от наших соотечественников) участие бесплатно, но тем не менее.

3) Услышаны интересные тезисы о преимуществах начала развертывания "Цифровой долины" именно с Крымского полуострова:
- санкции позволят избежать засилья иностранных технических решений;
- хороший климат привлечет резидентов, "Силиконовая долина" не на Аляске расцвела.
При этом, вся инфраструктура адаптируется под возможность удалённой работы для создания общегосударственных возможностей.

4) Белорусским товарищам прямо сказали, что если они хотят участвовать в проектах на территории Крыма, для которых предусмотрена поддержка из российского бюджета, то для начала надо прямо заявить о признании полуострова неотъемлемой частью России.

5) Вопросы открытия международных маршрутов в аэропорт Симферополя лежат в плоскости соответствующих межправительственных соглашений, такая работа ведется в первую очередь с партнёрами по ЕАЭС.

6) В целом по состоянию инфраструктуры, городского хозяйства и так далее заметен огромный потенциал для роста вообще всего-база шикарная, хотя и весьма "убитая" за десятилетия управления из Киева. Многое делается, не все сразу получается, но люди работают.

7) Сергей Аксенов сохраняет статус рок-звезды - с ним фотографируются люди и так далее, но в целом видно, что сейчас он озабочен другими вопросами.

8) #крымнаш
источник
Ватфор | Автострадный think tank
#СубботнееЧтение. Оказывается, на ЗиЛе продолжает работать последний цех, который собирает правительственные лимузины из советских заделов. Прямо как Ту-154. https://auto.mail.ru/article/62873-limuziny_zil_proizvodstvo_prodolzhaetsya/
источник
2017 April 23
Ватфор | Автострадный think tank
Наш читатель рекомендует: "Прочитал ВНЕЗАПНО хорошую статью о ситуации вокруг России. Называется "Vladimir Putin Isn't a Supervillain", опубликована на сайте Foreign Policy. Автор честно оценивает и критикует два превалирующих подхода к анализу ситуации в России и обозначает своё видение. Для российских читателей статья вряд ли будет откровением, а вот иностранцев, бросающихся в крайности, я теперь буду отсылать сразу к этой статье."

http://inosmi.ru/politic/20170304/238823590.html
источник
Ватфор | Автострадный think tank
источник
Ватфор | Автострадный think tank
#картинкадня #ЯО #Азия #Трамп
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Довольно мутные рассуждения по поводу перспектив золотого стандарта. Ватфор в курсе, что Россия ударными темпами пополняет свои авуары, но вот к чему это приведет - утверждать не берется.

https://lenta.ru/articles/2017/04/23/gold_standard/

Если у наших читателей есть что сказать - с удовольствием послушаем в нашем чяте: https://t.me/watfor
источник
Ватфор | Автострадный think tank
На фоне выборов во Франции, поговорим о Хитрых Планах.

"Хитрый план" - словосочетание, вошедшее в мем. Отличное объяснение действий (или бездействия) политика, армии, страны, масонов или рептилоидов. Всё происходит вот так, а не иначе, потому, что реализуется хитрый-хитрый план. Ещё пара дней и вы сами всё увидите. Фанатов всё объяснить хитрым планом в народе прозвали "хитропланщиками".

Хитрый план в представлении хитропланщика - это машина Голдберга. Ну знаете, в мультфильмах: цепочка костяшек домино падает и толкает шарик; шарик падает и высекает искру; искра поджигает свечу; от пламени свечи перегорает канат и на хвост мышонку падает маленькая наковальня; мышонок, до той поры спокойно сидящий в своём уголке, бежит по жердочке и встречает сыр; откусывает его и...

На экране всё происходит гладко, а в реальной жизни - беспощадная математика называет это "серией зависимых событий" и учит, что вероятность успеха всей серии намного ниже вероятности успеха каждого отдельного события. Чем больше пунктов в хитром плане, тем меньше вероятность, что он когда нибудь реализуется.

Что нужно для настоящего Хитрого Плана?

- Отличное, на грани гениальности, планирование;
- Грамотные не допускающие ошибок исполнители;
- Безошибочный прогноз поведения каждого из неподконтрольных участников;
- Отсутствие "чёрных лебедей" в виде внезапно происходящих переворотов у союзников или неожиданно падающих самолётов.
- В крайнем случае все Чёрные Лебеди должны быть заранее предусмотрены.

Возможно ли это в реальной жизни? Обычно нет. Настоящие планы рождаются исходя из ситуации, выполняются на несколько пунктов и претерпевают коррекцию. А иногда никаких планов и нет. И многозначительное молчание политика означает растерянность и отсутствие понимания, что делать дальше, а вовсе не чёткое знание ближайшего будущего.

Вот вам клип группы Ok GO - больших специалистов в области Хитрых Планов.

https://www.youtube.com/watch?v=MejbOFk7H6c
источник
2017 April 24
Ватфор | Автострадный think tank
#США
Ватфор предлагает начать предпраздничную неделю с обширного материала за Пэта Бьюкенена. Если кто не в курсе, этот могучий старик работал у Никсона и Рейгана, сам участвовал в избирательных кампаниях и придумал слоган Make America First Again за четверть века до Трампа. Кстати, #Трамп в свое время знатно наехал на этого товарища на почве якобы антисемитизма, но потом извинился.
В общем, ветеран американской политики продолжает считать, что америкашака катится в ад (вместе со всем Западом), в т.ч. в связи с превращением из национального государства в империю-не в последнюю очередь из-за неверной миграционной политики. Вообще в части иммиграции он очень грамотно отмечает отличия между "теми иммигрантами", которые построили США, и нынешними. Главным из них является мобильность-по мнению Бьюкенена, новые волны мигрантов нк заинтересованы "пускать корни", т.к. всегда могут вернуться к себе домой.
Также высказана поддержка борьбе Трампа со СМИ: Бьюкинен сам из этой среды, и уже участвовал в борьбе с "флотом, который под нейтральным флагом возит контрабанду".
http://www.politico.com/magazine/story/2017/04/22/pat-buchanan-trump-president-history-profile-215042
источник
Ватфор | Автострадный think tank
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Интересный ход конем сделали в Донецкой народной республике, объявив ее правопреемницей УССР. Поскольку признание претензий правомочными повлекло бы за собой вопросы к правомочности ликвидации СССР, Ватфор уверен, что эта история развития не получит, но политический троллинг получился отменный.
https://politros.com/politic/45023/
ПолитРоссия
В ДНР заявили о правопреемственности УССР и обратились с этим в ООН
Верховный Совет ДНР направил в ООН заявление на восстановление правового статуса Украинской ССР. Как передает портал «Ya-russ», в постановлении подчеркивается, что УССР из состава ООН юридически не выходила. «Участники учредительной конференции ООН 30 апреля 1945 г. приняли решение о введении УССР в ООН, учитывая, что одна из крупнейших республик СССР понесла большие материальные и людские потери от захватчиков, а солдаты-украинцы, которые составляли 20% советской армии, сделали все для разгрома агрессоров. С этого момента УССР из состава ООН не выходила и юридически не прекращала своего существования, а граждане УССР не выходили из гражданства УССР (СССР). В 1991 году в УССР произошел незаконный захват власти депутатами ВС УССР 12 созыва и ряд других тяжких преступлений против страны и народа…», - говорится в заявлении. Более того, Парламент ДНР заявил о правопреемственности советской республики. «…7 апреля 2014 года жители Донецкой области УССР восстали против преступного порядка,
источник
Ватфор | Автострадный think tank
#космос. Модуль-неудачник "Наука" как зеркало российской космонавтики. http://lozga.livejournal.com/145264.html
источник
2017 April 25
Ватфор | Автострадный think tank
#Азия. Интервью китайского политолога. Есть несколько свежих мыслей: о левой угрозе в самом Китае и о том, почему ШОС теряет смысл. https://m.lenta.ru/articles/2017/04/25/syetun_interview/
источник