Size: a a a

Кое-что о Вене

2021 April 09
Кое-что о Вене
Друзья, на выходных в Вене обещают отличную погоду, поэтому искренне рекомендую прогулку между абрикосовыми деревьями в Вахау.
Особенно, если есть возможность поехать туда только одним домохозяйством на машине, дабы избежать пересечения с другими людьми и не нарушать правила локдауна.
В Вахау культ абрикос, они там действительно очень вкусные и из них делают кучу всего: варенья, настойки, ядра сушат/солят/сладят/заливают шоколадом и так далее.
Пожалуй, после этих выходных цвета уже не останется. Можно прогуляться, например, по такому маршруту: https://www.marillenweg.at
Или выбрать любую другую деревушку вдоль Дуная.
А вот здесь есть картинка с вебкамеры, показывающая состояние деревьев прямо сейчас.
источник
Кое-что о Вене
источник
2021 April 12
Кое-что о Вене
На персональной фб странице посла России в Австрии увидела архивные фото приезда Гагарина в Вену в мае 1962 года, делюсь и с вами в честь праздника.
На фото с венком Гагарин вместе с послом Авиловым возлагает венок к советскому монументу в концлагере Маутхаузен.
А фото в окружении прекрасных дам - со встречи с лидерами региональных коммунистических партий, его я нашла уже в статье про визит Гагарина в Вену почти 10летней давности: http://www.klahrgesellschaft.at/Mitteilungen/Mugrauer_1_11.pdf

Гагарин побывал в Граце, Линце, в еще паре городков, на опере «Аида», на встречу с ним в Штадхалле пришло около 10000 венцев, в других городах его тоже встречали тысячи жителей. В общем визит был действительно триумфальный.

С Днём космонавтики🚀
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
2021 April 15
Кое-что о Вене
У меня есть очень грустный скриншот, это кадр с премьеры "Парсифаля" в Венской опере пару дней назад. Премьера прошла при закрытых дверях, на ней были только представители прессы, и то большинство сидело в ложах, а партер был пуст.
На сайте orf.at видео постановки будут показывать 18го апреля в 16:00, а запись потом будет доступна еще 7 дней в TVthek.ORF.at. Официальный сайт оперы говорит о стриме, так что, возможно, это будет прямая трансляция постановки, но я не до конца уверена.

Запись премьеры также станет доступна на 30 дней на территории Европы 18го апреля в 14:00 вот тут: https://www.arte.tv/de/videos/102879-000-A/richard-wagner-parsifal/
источник
2021 April 16
Кое-что о Вене
Срочное включение, чтобы рассказать, что в Хофере появились глазированные сырки. Немецкая компания Quarkwerk запустила «полезные» снеки:)  насчёт полезности не знаю: да, творог полезен, но сахара там все ещё 25%.
Сырки оказались действительно очень вкусными. Я пока нашла три вкуса: карамель, ваниль и шоколад, но, согласно сайту, там есть ещё, так что ждём ягодные.

Найти может в хоферах в холодильнике, но не где вся молочка, а в стеллаже с надписью Hofer Preis.

Компания основана в Берлине, а потому в Германии они тоже продаются в куче био-магазинов, а с 21 апреля и в Альди.
источник
2021 April 21
Кое-что о Вене
Я все никак не могу сочинить хороший текст поста, но очень хочется поделиться с вами подборками сезонных овощей и фруктов, так что лучше я поделюсь просто так, без дополнительного текста.
https://www.issgesund.at/a/gemuesesaisondersaisonkalender - тут по месяцам овощи
https://www.issgesund.at/a/obstsaison - тут фрукты
https://www.gesundheit.gv.at/leben/ernaehrung/saisonkalender/inhalt - а вот тут совмещенный календарь от государственного портала по здоровью (мне показалось, что эти два календаря немного отличаются по паре наименований).
Вообще на обоих сайтах много всего про питание, отдельно про каждый овощ и фрукт, а на первом еще и рецепты.

Сезонность очень легко заметить в магазинах. Так, сейчас начался сезон спаржи и ревеня и они везде на прилавках. Я не знаю, прошел ли уже сезон черемши, но две недели назад в парке в городке Лаксембург им было заполонено множество полянок и люди активно его собирают. Запах чеснока (а черемша - это по сути дикий чеснок) стоит очень сильный в этот период.

У друзей видела на холодильнике календарик с немецкими сезонными овощами и фруктами, для Австрии нашла вот такой вот, вдруг вы тоже захотите себе распечатать:)
https://www.bio-austria.at/app/uploads/Bio-Saisonkalender-1.pdf
источник
Кое-что о Вене
А вот это поляна с черемшой
источник
2021 April 26
Кое-что о Вене
А у меня для вас красивый вид на Вену:) отличной недели
источник
Кое-что о Вене
источник
2021 April 28
Кое-что о Вене
В городе была замечена распускающаяся сирень, а значит, пора напомнить про самое крутое место в городе для того, чтобы посмотреть много сирени: кладбище St.Marx :)

Я про него писала тут: https://t.me/viennastories/1125
Ниже повторю фоточки.

Кладбище не действующее, очень красивое, так что пусть оно вас не пугает. Рекомендую погулять
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
2021 April 30
Кое-что о Вене
На школах, детских садах, домах, принадлежащих городу и других городских заведениях появились флаги, а значит, грядёт государственный праздник. Завтра день труда - домесил трёх нерелигиозных праздников (помимо Нового года и национального дня 26го октября).

Праздник, увы, не переносится на рабочий день, поэтому в этом году от него не то, что никакой пользы, а еще и вред, потому что супермаркеты не работают, а дополнительного выходного нет:)
источник