На выборах в Киевсовет Кличко лидирует с большим отрывом
Согласно данным социологического опроса группы «Рейтинг», проведенного с 4 по 7 апреля, деятельностью мэра Киева Виталия Кличко довольны 54% опрошенных киевлян, не довольны – 32%; деятельностью президента Владимира Зеленского довольны 43% опрошенных киевлян, не довольны – 44%; деятельностью премьер-министра Дениса Шмыгаля – 21% и 37%, Верховной Рады – 18% и 63%; деятельностью Киевсовета – 36% и 35%.
При этом, 46% опрошенных считают, что за время пребывания Кличко на посту мэра ситуация в городе улучшилась, 32% – не изменилась, 14% – ухудшилась.
В случае проведения выборов мэра Киева в ближайшее время Виталий Кличко набрал бы 38,7% голосов избирателей, за ним следуют: Сергей Притула («Голос», 9,1%), Александр Ткаченко («Слуга народа», 8,8%), Андрей Пальчевский (самовыдвиженец, 8,2%), Александр Омельченко («Единство», 6,4%), Александр Попов (самовыдвиженец, 5,2%), остальные кандидаты набрали бы менее 5% голосов.
В случае выборов в Киевсовет среди партий лидировала бы партия «Слуга народа» (22,3%), за ней следуют: «Европейская солидарность» (18,6%), УДАР (13,5%), «Батькивщина» (9,4%), ОПЗЖ (7,2%) и «Голос» (5,9%), остальные партии набрали бы менее 5% голосов.
Таким образом, рейтинг «Слуги народа», «ЕС» и «Батькивщины» в Киеве выше, чем рейтинги кандидатов от этих партий на пост мэра, а рейтинги Виталия Кличко и Сергея Притулы держатся на их личностях и являются более высокими, чем у их партий, что указывает на желание киевлян при голосовании за мэра выбирать персоналии, а не партийных представителей.