Size: a a a

Выборы, выборы, выборы ...

2021 July 19
Выборы, выборы, выборы ...
Губернатор Петербурга Александр Беглов не намерен активно проявлять агрессию в адрес Горзибиркома. Равно как и проявлять яростное заступничество. Как руководитель исполнительной власти города, он занимает нейтральную позицию. Смольный оказывает содействие при организации выборов так, чтобы Горизбирком работал и работал хорошо. Именно это следует из ответа Смольного изданию «Форпост Северо-Запад» на просьбу прокомментировать недавние, в очередной раз резкие высказывания главы ЦИК Эллы Памфиловой в адрес петербургской избирательной комиссии.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Хочется отметить беспрецедентные усилия ЦИКа по организации прозрачности грядущих выборов в Госдуму. Только группировка видеокамер на участках увеличилась в более чем 2,5 раза - с 40 тыс. камер на думских выборах 2016 года до более 100 тыс. камер на выборах в этом году, чего говорить об остальном процессе наблюдения.

Уходят в прошлое трансляции с одной точки, теперь на участках будет работать сразу по 2-3 камеры, в том числе для наблюдения за хранением сейф-пакета. С увеличением числа дней для голосования увеличится и время видеонаблюдения, вместо прошлых 12 часов наблюдение будет осуществляться в 5 раз дольше - более 60 часов (17-18 сентября круглосуточно,19-го днем). Таким образом, общий объем видеотрансляций возрастает почти в 15 раз - выдающийся результат, особенно на фоне большинства "демократически" стран, где никакого видеонаблюдения на участках не ведется вовсе.

Отдельно стоит упомянуть либерализацию законодательства по части наблюдения за выборами - теперь статус наблюдателя может получить практически любой желающий. К привычным партиям и кандидатам, которые имели эксклюзивное право направления наблюдателей, добавились региональные общественные палаты, работающие во всех регионах страны. Доступ к видеотрансляции есть у всех участников процесса (партий, штабов, журналистов, наблюдателей), дополнительно будут открыты 86 центров общественного наблюдения, где можно будет получить полный доступ к трансляциям с участковых и территориальных избирательных комиссий.

Понятно, что выступать против такого усиления прозрачности политических процессов в России могут только иноагенты и прочие недоброжелатели. Аналогов российской системы наблюдения, тем более действующей сразу 3 выборных дня, в мире просто не существует, но и тут агенты влияния пытаются организовать какую-то активность. Благо к вмешательству в выборы наша страна относится серьезно и вопрос находится на особом контроле соответствующих структур.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Избирательная комиссия Ростовской области выделит 658,9 тыс рублей на услуги по размещению информационных материалов на сервисе TikTok - молодежном приложении для создания и просмотра коротких видеороликов. Об этом сообщается на портале госзакупок.
Аукцион был объявлен 1 июля, до 9 июля от всех желающих принимались заявки. В результате, откликнулись ООО "Пиар компания Имя" и ИП Акишин. В результате Избирком выбрал первого участника аукциона, так как он предложил за выполнение задания наименьшую цену - около 659 тыс рублей. При этом максимальная цена контракта составляла 2,2 млн рублей, что в три раза больше от конечной стоимости.
Согласно опубликованной документации,  исполнитель должен зарегистрировать рекламный кабинет в TikTok Ads и размещать в приложении короткие ролики продолжительностью до одной минуты. Видеозаписи должны показываться пользователям с 1 августа по 19 сентября с общим охватом не менее 11 млн человек.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
«Единая Россия» сумела всего за три дня полностью заполнить свой избирательный счет перед выборами депутатов Госдумы. Как следует из документа, опубликованного на сайте ЦИК, на счету ЕР уже находится 700 млн рублей. Половина из этой суммы — средства самой партии, другая половина — пожертвования.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Бывшая жена Павла Грудинина Ирина направила в ЦИК письмо о наличии у бывшего мужа доли в иностранной оффшорной компании. Достоверность данного сообщения пока не подтверждена, но есть все основания полагать, что это правда - даже президентская кампания Грудинина прошла именно в его постоянных попытках закрыть иностранные счета, опровергнуть своё владение оффшором, сбыть золото и зарубежные акции.

Напомним, что тогда, на президентских выборах 2018 года, о зарубежных активах Грудинина ЦИК узнал уже ближе ко дню голосования, и это чуть не стало причиной в принципе снять коммуниста с предвыборной гонки.

Второй раз о хитрых финансовых схемах директора совхоза стало известно при скандальном разводе - Грудинин пытался спрятать от собственной жены положенное ей совместно нажитое имущество.

И вот уже в третий раз удалой коммунист обеими ногами прыгает на те же самые грабли, теперь уже пытаясь попасть в Госдуму. Сложно сказать, что движет Павлом Николаевичем, когда он на весь белый свет пытается обманывать и ЦИК и профильные службы, отлично понимая, что тайное опять станет явным. То ли скрытые за рубежом девелоперские деньги важнее места в Думе, то ли считает, что в этот раз "прокатит", то ли просто нанял бездарных юристов.
источник
2021 July 20
Выборы, выборы, выборы ...
Глава московского штаба по наблюдению за выборами, зампред Общественной палаты столицы и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов направил в столичную мэрию обращение с просьбой «найти дополнительные финансы» для обеспечения видеотрансляции в интернете с избирательных участков на сентябрьских выборах. Ранее глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова говорила, что если власти регионов найдут средства на общедоступную трансляцию, то могут сами ее организовать, напомнил господин Венедиктов. Он предлагает сделать это только в последний день выборов — 19 сентября: «Таким образом мы вернемся к ситуации, когда в течение двух дней голосования трансляция будет доступна в Общественном штабе и штабах кандидатов и политических партий, а в последний день каждый может стать наблюдателем. Таков был московский стандарт выборов на голосовании по поправкам в Конституцию».
источник
Выборы, выборы, выборы ...
#Перу
Педро Кастильо, представляющий леворадикальную партию "Свободное Перу", станет новым перуанским президентом. С соответствующим объявлением выступила в понедельник Национальная избирательная коллегия южноамериканской республики.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
“КоммерсантЪ”: Губернаторы, возглавляющие списки «Единой России» на выборах в Госдуму, не собираются уходить в отпуск на период избирательной кампании и будут участвовать в партийной агитации в выходные дни или во внерабочее время. Закон не обязывает их брать отпуск, но запрещает пользоваться своими служебными преимуществами. Пока единственный губернатор-«паровоз», который заявил “Ъ”, что планирует взять отпуск на время участия в думской кампании — коммунист Валентин Коновалов.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
В 11:00 начнется заседание ЦИК России № 26.
Смотрите прямую трансляцию на http://cikrf.ru/vid/
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Дистанционное электронное голосование в общенациональном масштабе внедрено только в двух странах: Эстония и Швейцария - презентация ЦИК
источник
Выборы, выборы, выборы ...
⚡Замминцифры Олег Качанов: На Госуслугах на сегодняшний день зарегистрировано 80 млн россиян
источник
Выборы, выборы, выборы ...
⚡️Единая Россия призывает все политические партии подписать соглашение за безопасные выборы

В его рамках предлагается взять на себя «добровольные и осознанные обязательства» по организации избирательного процесса с соблюдением всех антиковидных норм. Главная цель - защита здоровья граждан.

«Выборы в этом году проходят в необычных условиях. Все массовые мероприятия в рамках предвыборной кампании должны быть сокращены до минимума. Те из них, которые невозможно отменить – перевести в онлайн формат или проводить с минимальным количеством участников. Призываем кандидатов, агитаторов, сотрудников избирательных штабов обеспечить средствами индивидуальной защиты, неукоснительно соблюдая требования региональных властей. Безусловно, выборы важны, но еще важнее – безопасность наших граждан», - подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на брифинге, который он провел вместе с главврачом Коммунарки Денисом Проценко в московской больнице №40.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
🇷🇺 Проголосовать при помощи системы дистанционного электронного голосования можно будет с 8.00 до 20.00 в течение трех дней: 17-19 сентября.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
В дистанционном электронном голосовании на выборах в сентябре могут принять участие 10 миллионов граждан семи субъектов России. Об этом сообщил зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин обвинил сопредседателя «Справедливой России — За правду» Захара Прилепина, предложившего накануне Геннадию Зюганову создать вместе новую левую партию, в попытке пропиариться и «размыть облик компартии как главной оппозиционной силы».
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Жители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые в упрощенном порядке по указу Владимира Путина получили гражданство РФ, смогут онлайн принять участие в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления Центризбиркома, которое планируется принять во вторник.
Согласно документу, в дистанционном электронном голосовании сможет принять участие любой пользователь портала госуслуг с подтвержденной учетной записью, который не имеет места жительства в Российской Федерации, но при этом получил российское гражданство «в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183».
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Подавшие заявление на участив дистанционном электронном голосовании россияне будут вычеркнуты из списков избирателей на участке, у них будет определенный период для изменения решения о способе голосования, это сделано для исключения попыток голосовать дважды, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Глава ЦИК Памфилова считает противников дистанционного голосования людьми с "пещерным сознанием".

По ее словам, Центризбирком РФ, проводя такие эксперименты, отвечает на запросы общества.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
ЦИК России утвердила Порядок дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года

Николай Булаев: «В этом году ДЭГ будет применяться в семи регионах, и это позволит нам оценить востребованность дистанционного голосования в городах, где оно уже применялось, а также посмотреть, смогут ли воспользоваться возможностью проголосовать электронно жители регионов, где оно применяется впервые: Мурманской и Ростовской областей, а также города Севастополя. Выводы, которые будут сделаны по итогам этого голосования, во многом определят вектор развития ДЭГ в России».

ДЭГ: основные моменты

▫️ДЭГ будет проводиться с 8:00 по московскому времени 17 сентября 2021 года до 20:00 по московскому времени 19 сентября 2021 года.

▫️Подать заявление на участие в ДЭГ можно на портале Госуслуги (избирателям, зарегистрированным в Москве, также на портале mos.ru) не ранее 2 августа 2021 года и не позднее 24:00 по московскому времени 13 сентября 2021 года.

▫️Подать заявления могут:  
Граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в одном из семи регионов, где применяется ДЭГ (Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области, города Москва и Севастополь); подтвержденная учетная запись на ЕПГУ, данные которой сопоставлены с регистром избирателей.
Граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183.
источник
Выборы, выборы, выборы ...
Центризбирком России на заседании во вторник принял постановления об исключении кандидата от Российской партии свободы и справедливости (РПСС), депутата Мосгордумы Елены Шуваловой и кандидата от партии "Родина" Анны Силивончик из заверенных федеральных списков партий для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы.
ЦИК исключил Шувалову из партийного списка РПСС на основании ее личного письменного заявления об отказе от дальнейшего участия в выборах. В свою очередь Силивончик исключена из списка "Родины" на основании протокола заседания бюро президиума политического совета партии.
источник