Size: a a a

Слова и деньги

2020 January 09
Слова и деньги
Существует граница: по одну сторону те, кто делает книги, по другую - те, кто их читает. Я хочу оставаться среди читающих, вот и держусь по эту сторону границы. Иначе бескорыстное наслаждение от чтения кончится или превратится в нечто такое, чего я совсем не хочу. Граница эта крайне размыта и время от времени сглаживается: мир людей, соприкасающихся с книгой профессионально, постоянно ширится и норовит слиться с миром читателей. Конечно, читателей становится все больше и больше, но те, кто пользуется книгами для создания других книг, похоже, множатся гораздо быстрее, чем те, кто просто любит читать. Я знаю, что если в один прекрасный день перейду границу, пусть даже случайно, то могу смешаться с этой надвигающейся толпой, вот почему я не желаю переступать порога издательства, хотя бы и на несколько минут. (Итало Кальвино, "Если однажды зимней ночью путник") #случайнаяцитата
источник
2020 January 10
Слова и деньги
Люблю книжки в вебе, ничего не могу с собой поделать. Вот вам «Скандал в Богемии». Звук тоже можно включить.
https://sherlock.paravelinc.com/index.html
источник
2020 January 13
Слова и деньги
Новость, о которой все уже знают — у «ЛитРес» закончился эксклюзив на дистрибуцию цифровых книг «ЭКСМО/АСТ», и издательство лицензировало часть ассортимента «Букмейту», дабы увеличить его доходность. Вот в «Коммерсанте-Ъ» довольно подробный и адекватный разбор. Даже с симпатичным графиком роста продаж электронных книг.

А вот в странном издании Утроньюс вроде бы написано то же самое, но ещё с забавным расследованием офшорных компаний Новикова и предположением, что Букмейт нужен издателю не для зарабатывания денег, а для их офшоров. Ну, у питерских 🤡 воображения больше .
источник
2020 January 14
Слова и деньги
Непрекращающаяся чрезвычайная ситуация - это многолетний ккризис российской книжной индустрии. Очевидно же. А также возврат НДС
источник
Слова и деньги
Znak
ФБК: Книжный союз Степашина без конкурса получил десятки миллионов рублей из бюджета РФ
Российский книжный союз, который возглавляет первый директор ФСБ, бывший вице-премьер правительства РФ Сергей Степашин, за четыре года без конкурса получил почти четверть миллиарда рублей из бюджета РФ на организацию Книжного фестиваля на Красной площади.Об этом говорится в программе юриста Фонда борьбы с коррупцией Александра Головача.Фестиваль организуется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.В ФБК обнаружили, что контракты с Российским книжным союзом на организацию фестиваля заключаются на основании закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы.Интересно, какую чрезвычайную ситуацию чиновники Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций ликвидируют фестивалем книг? задается риторическим вопросом Головач.Юрист ФБК направил запрос в Федеральное агентство по печати с просьбой разъяснить ситуацию
источник
Слова и деньги
Сезон трансферов продолжается. Вслед за Костей Мильчиным, который теперь за подкасты в Сторителе, главным редактором MyBook стала Екатерина Писарева.
источник
Слова и деньги
А теперь официально: буду вести проект MyBook как главный редактор.

Если вкратце, у нас вы сможете почитать и послушать книги - для этого вам в помощь удобная синхронизация. Зачитались и не заметили, как пора выходить из дома? Переключайтесь на аудиокнигу и продолжайте слушать с того же места, где остановились.

Кстати, по промокоду SevenBooks можно получить пробных две недели и 30% скидку на 1 или 3 месяца ❤


https://meduza.io/brand/kak-chitat-bolshe-i-nahodit-deystvitelno-interesnye-knigi-sovetuet-mybook
источник
Слова и деньги
Дмитрий Медведев, Антон Чехов, Борис Куприянов и пропаганда самоубийства. Куда только Роснадзор смотрит
источник
Слова и деньги
источник
Слова и деньги
Если вы вдруг почему-то не пользуетесь для чтения электронных книг каким-нибудь сервисом, то рано или поздно задумаетесь над тем, как организовать из всех ваших файлов библиотеку. Проще всего воспользоваться calibre, но если немного упороться, то получиться сервер calibre на Nextcloud, синхронизация со всеми устройствами, статистика и пр. радости гика.
https://input.sh/how-i-manage-my-ebooks/
Красиво, но, кажется, проще без ;-(
источник
Слова и деньги
Не прошло и 13 лет, как Kindle (для iOS) научился делать картинки из цитат.
https://goodereader.com/blog/kindle/amazon-kindle-app-can-turn-quotes-into-images
источник
2020 January 15
Слова и деньги
Любимое издательство «Новое литературное обозрение» обновило свой сайт — и он стал читабельнее.
Вот только теперь спарсить свежий номер НЛО или НЗ в epub, как я тут немного развлекался в прошлом году, уже нельзя 😢.
Грусть, печаль, бумага.
источник
Слова и деньги
Хорошее дело — краудфандинг издательства common place
https://planeta.ru/campaigns/common_place_1
источник
2020 January 16
Слова и деньги
Неплохо так
источник
Слова и деньги
Про скобки, кстати, да, хорошо. Душеспасительное чтение
источник
Слова и деньги
Тайп.Тудэй снова молодцы: Аня Данилова при помощи Алексея Мурашко рассказали предельно ёмко о всевозможных видах скобок: https://type.today/ru/journal/brackets
источник
2020 January 18
Слова и деньги
Охх ;(
источник
Слова и деньги
А 13 января умер 96-летний Жан Делюмо. В России он известен, пожалуй, в первую очередь как автор книги «Грех и страх», но я хочу напомнить про его статью «Историк и его религия», переведённую М.В. Дмитриевым.
источник
Слова и деньги
Кстати
источник
Слова и деньги
Не только Ле Гофф
https://gorky.media/context/ne-tolko-le-goff/
источник