
По информации минздрава области, все медицинские организации обеспечены необходимым запасом масок, одноразовых халатов и препаратов противирусной терапии.
В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.
В пунктах пропуска через государственную границу и на всех этапах оказания медицинской помощи усилен контроль за выявлением лиц с признаками респираторных инфекций, имевших в анамнезе посещение КНР. За прошедшую неделю с использованием тепловизионного оборудования досмотрено 8 490 лиц, прибывших из КНР (2 260 граждан КНР, 6 230 граждан РФ). Подозрений на заболевания пневмонией у лиц, въехавших из КНР, на прошедшей неделе не зарегистрировано.
Выявлено 5 граждан с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывших из КНР и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, которые оперативно изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Установлено, что заболевания у данных граждан вызваны гриппом В, аденовирусами и риновирусами. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано.
#Амурскаяобласть #коронавирус #граница #китайцы