Полюбившаяся рубрика #вопрос_ответ
На этот раз все спрашивают про лемму, которая гласит, что в интернете ничего заблокировать нельзя.
Попробую коротко доказать.
Интернет представляет собой сеть, устроенную по принципу «каждый-с-каждым». У каждого компьютера в интернетах есть специальный адрес, который все знают как «айпи» (IP).
И собственно обмен информацией осуществляется по принципу «из-конца-в-конец» (end-to-end). То есть, если у вашего компьютера есть IP-адрес, то вы можете обращаться к любому другому из примерно четырех миллиардов, которым может адресоваться. Это если мы в IPv4. Для IPv6 это число в 10^28 раз больше.
Чтоб найти конкретный компьютер в этой прорве адресов используется маршрутизация «от компьютера к компьютеру». То есть, пакет начинает «перепрыгивать» от одного _сетевого_ компьютера (или маршрутизатора) к другому, пока не найдет адресата.
Именно потому интернет и называется сетью — если попробовать визуализировать всю эту штуку, то получается, что каждый адрес (точка) соединяется со множеством других точек. Получатся такая сетка — много много точек «хаотично» связанных с другими точками.
Причем, если ваш поток информации содержит больше одного пакета (почти всегда), то маршрут «из конца в конец» может быть разным. Это именно вот та архитектура, которую придумали для «военных целей».
(кстати, только кретин может считать, что интернет изобрели в ЦРУ — ЦРУ это разведка они вообще никогда ничего не придумывали, а только воровали то, что придумывали другие. Услышите от кого-то, что «интернет — проект ЦРУ» — смело унижайте его, смейтесь над ним).
Таким образом, если мы ставим какую-то искусственную преграду на пути пакетов, то они просто пойдут «другим путем». Как Ленин почти что. Ибо СЕТЬ.
То есть, когда наш любимый РКН ставит «преграды» на пути пакетиков, то вам нужно только изменить маршрут. Разумеется, для этого нужно понимание процесса — для «обхода блокировок» нужно применять специальное программное обеспечение. Например, прокси или VPN (об этом отдельно надо писать).
И отсюда же возникает продолжение леммы — «можно только отключить». Для того, чтоб что-то надежно заблокировать в интернете, нужно отключить конкретный компютер, где хранится вот эта вот «запрещенная информация».
Что, собственно, и делают в Китае — они физически находят «заперщенку», приходят ногами и выключают. Внутри Китая, конечно. Но поскольку китайский язык именно в Поднебесной, то им это худо-бедно удается. А «великий китайский фаерволл» — точно такая же иммитация бурной деятельности, как и нашенское «министерство правды». Для подготовленного пользователя, конечно. Но там таких немного в процентном отношении.
А потому — совет. Для тех, кто читает канал, но не является специалистом, разумеется. Совет простой: изучайте технологии и будет вам щщасте.