Size: a a a

2018 October 23
FSCP
Apple рисует свои карты с нуля, своровав метод у Google: http://r.crvw.ru/rRC6O1

Все в канве заветов Джобса - Good artists copy, great artists steal
источник
2018 October 24
FSCP
https://t.me/nourlnews/5215
Индустрия развлечений становится стратегическим ресурсом.
источник
FSCP
Обзор судебной практики

Арбитражные дела

Определение от 22 июня 2016 г. по делу № А70-15360/2015

Суть спора: Должница обратилась в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве). Кредитные организации предоставляли ей кредиты на личные нужды, которые преимущественно расходовались на ведение неофициального бизнеса и занятие облачным майнингом.  Сумма задолженности: 3 590 039 руб.

Определение суда: Во введении в отношении должницы процедуры реализации имущества — отказать. Производство по делу прекратить. По поводу занятия облачным майнингом суд поянил следующее: "суд считает необходимым отметить, что поведение должника, сознательно допустившего увеличение кредиторской задолженности перед банками для целей ведения операций с криптовалютой (биткоинами), оборот которой запрещен на территории Российской Федерации (статья 27 Федерального закона от 10.07.02г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», не может быть признано судом добросовестным".
источник
FSCP
источник
FSCP
On 21 October the Waves network processed a remarkable 6.1 million transactions, not in the lab but in the real world! So, it has processed more transactions in 24 hours than any other existing open blockchain: https://blog.wavesplatform.com/waves-sets-record-for-maximum-transactions-per-day-c540c9ea92e9
источник
FSCP
Издание Bloomberg, опубликовавшее статью о якобы китайских шпионских чипах в серверах SuperMicro, использующихся в датацентрах Apple, Amazon и других компаний, продолжает хранить гордое молчание, несмотря на призывы всех, кого только можно, либо предоставить доказательства об истории, изложенной в той статье.

Я внимательно слежу за этой историей, потому что мне очень интересно, чем она закончится, поэтому я постоянно публикую свежие обновления, появляющиеся по этой теме. С момента последней заметки:

1. Тим Кук в телефонном интервью BuzzFeed призвал издание отозвать статью, сказав, что в ней нет правды касательно Apple:

“There is no truth in their story about Apple. They need to do the right thing and retract it."


2. С этим же призывом выступил Энди Джесси, руководитель направления AWS в Amazon:

@timcook is right. Bloomberg story is wrong about Amazon, too. They offered no proof, story kept changing, and showed no interest in our answers unless we could validate their theories. Reporters got played or took liberties. Bloomberg should retract.

3. СЕО компании SuperMicro — производителя этих серверов — тоже передал заявление CNBC о том, что Bloomberg должны отозвать статью. При этом компания запускает дополнительно исследование серверов на предмет посторонних чипов.

4. Журналисты The Washington Post также призывают Bloomberg предоставить доказательства или отозвать статью, иначе репутация издания и их отдела расследований пострадает.

Есть закономерный вопрос по поводу того, почему Apple и Ко не подадут в таком случае на Bloomberg в суд. Все-таки речь идет о репутации публичных компаний, и подобная статья приводит к изменению стоимости этих компаний, что в численном выражении может составлять миллиарды долларов (правда, денег акционеров, а не денег компаний, но публичные компании обязаны делать все для сохранения стоимости для акционеров). Если нарисовать более темный сценарий, то обвинения Китая в таких действиях — это вообще ситуация, которая при неудачном стечении обстоятельств могла бы и к войне привести. Так что это не просто "статейка", это серьезный материал в серьезном издании, и если материал оказался не соответствующим действительности, то издание должно взять на себя ответственность. Возможно, если Bloomberg продолжит настаивать на своей точке зрения, не отзовет статью и не предоставит дополнительных доказательств, то Apple и Amazon подадут в суд на издание. Если же Bloomberg опубликует дополнительные материалы, тогда будет еще более весело.

В качестве бонуса для тех, кто дочитал сюда, хочу дать дополнительную ссылку на большой материал-исследование заявлений, сделанных Bloomberg в статье. Из нее вы узнаете, что технические детали, опубликованные в Bloomberg, не соответствуют действительности и реальности. Примеры с подобными встроенными чипами, по мнению авторов STH, не могут работать так, как это описано в статье Bloomberg. Короче, я очень рекомендую почитать статью на ServerTheHome.
источник
FSCP
Больше 4к. Google Play Фильмы будут бесплатно обновлять контент до 4к.
https://www.blog.google/products/google-play/more-4k-more-fun-google-play-movies-tv/
источник
FSCP
Минюст внес проект поправок за уголовную ответственность за  распространение информации.

Проект федерального закона направлен на установление уголовной ответственности (в том числе в отношении несовершеннолетних лиц) за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», информации, склоняющей или иным способом побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью.
- https://regulation.gov.ru/p/83622
Дата окончания общественного обсуждения
6 ноября 2018 г.

Как указывается разработчиком проекта акта - вне пределов правового регулирования остались случаи склонения, а также распространения самими несовершеннолетними в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», информации, тем или иным способом побуждающей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность не только для их жизни и здоровья, но и иных лиц. В последнее время резко возросло количество случаев нападения подростков на учителей и одноклассников, а также на детей младшего школьного возраста.
В целях пресечения данных противоправных действий, совершаемых в том числе самими несовершеннолетними, законопроектом предлагается распространить действие статьи 151.2 УК РФ на случаи склонения или иного вовлечения несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни и (или) здоровья не только несовершеннолетних, но и для жизни и (или) здоровья иных лиц, а также                    исключить из диспозиции данной статьи указание на субъект преступления.
источник
FSCP
Проект ФЗ на установление уголовной ответственности за склоняющей или иным способом побуждающей детей
источник
FSCP
на таком то боковике
https://coinspot.io/analysis/analitik-cboe-bitcoin-menee-volatilen-chem-akcii-amazon/
в отсутствие новостей их придумывают
источник
FSCP
источник
FSCP
Хороший доклад с одной из моих самых любимых ру-конференций Highload++, от не менее любимых Badoo. Не знаю уж чем они там их кормят, но доклады у них всегда захватывающие.
Вобщем, тут рассказывали про мир современного спама с упором на чатики/социалочки.
Докладчик рассказал всё: и как зарождалась борьба со спамерами, и к чему пришли, и как работает современный спамер, и даже как вычислять по IP и деанонить VPN.
Так что, даже если вы бесконечно далеки от вот этого всего про спам и сайтики, но любите быть в теме современных технологий, объяснённых человеческим языком, то часик своей жизни на просмотр рекомендую потратить.
https://www.youtube.com/watch?v=VknD3bQXuYU
источник
FSCP
Фанаты андроид часто ругают Apple за приверженность своим собственным разьемам для питания, Lightning. Но вот тут оказывается, что быстрая беспроводная зарядка в новых Google Pixel 3, доступна только на их собственной, дорогой зарядке Pixel Stand. При том что это бычная зарядка стандарта Qi, разница в цене - 8 раз ($79 против $10 за обычную Qi-зарядку).

На самом деле я могу придумать обьяснение. Например - часто “обычные” производители Qi-зарядок и usb-c шнурков не полностью реализуют спецификацию. Или вот эти частые случаи “взрывающихся телефонов” от неродной зарядки. Но все равно, не ожидаешь этого от гугла как-то.
https://arstechnica.com/gadgets/2018/10/drm-for-chargers-google-pixel-3-locks-fast-qi-charging-to-its-own-79-stand/
источник
FSCP
Розничная торговля сейчас переживает эпоху многоканальной трансформации. В связи с этим IKEA  пересматривает свою стратегию экспансии и форматы своих магазинов
Генеральный директор розничной сети IKEA в России Понтуса Эрнтелл рассказал, что в этом году компания начала открывать пункты выдачи товаров. Компания продолжит их открывать за пределами магазинов, в центре городов. Уже к сентябрю 2019 года IKEA планирует открыть в России около 100 пунктов выдачи заказов.
https://e-pepper.ru/news/ikea-razocharovalas-v-krupnom-formate.html
источник
FSCP
«В России Alibaba считают ретейлером, а мы ИТ-компания»
Глава AliExpress в России Лю Вэй в интервью РБК рассказал о том, что создание  совместного предприятия с Mail.Ru Group необходимо компании, в том числе для глубокой интеграции с соцсетями. Это позволит китайскому партнеру предлагать товары напрямую, через соцсеть. В компании считают, что пользователи соцсетей сами могут стать продавцами. Экосистема AliExpress позволит усовершенствовать каналы поставки благодаря использованию больших данных. Среди нерешенных вопросов — какая платежная система будет использоваться (VKpay или Alipay).
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/10/2018/5bc85bf39a79470c88b43b21
источник
FSCP
Господи, это просто ГЕНИАЛЬНО!
Радиовыключатель со встроенным харвестером!
Энергия накапливается в момент нажатия и ее хватает чтобы передать сообщение (или даже два сообщения).
Называется это чудо Zemismart ERC310.
Стоит, вы не поверите, 1к деревянных за комплект "выключатель + исполнительный блок".
Можно управлять с телефона и даже интегрировать с Alexa, гугловским сервисом или просто с вашим домашним сервером.
Это просто "Прощай Noolite"!
Короче, я в восторге. Закажу себе с зарплаты.

https://www.youtube.com/watch?v=KabXDcTAdMM

UPD. Надо покурить можно ли интегрировать это чудо с Sonoff bridge.
Тогда же совсем круто получается. Сверхдешевые кастомизируемые исполнительные модули (эти тоже не особо дорогие. но нагрузка меньше) под
управлением безбатарейных выключателей + Wi-Fi (MQTT).

P.S. Выключатель с радиоканалом, мать его, БЕЗ БАТАРЕЕК!
НЕУЖЕЛИ Я ДОЖИЛ ДО ЭТОГО!!!

#wireless, #устройства, #selfpowered, #iot, #futureishere
источник
FSCP
Криптовалютные монополисты  Coinbase и Circle образуют совместное предприятие для поддержки «стабильных» монет, обеспеченных долларами.
https://www.cnbc.com/2018/10/23/cryptocurrency-giants-coinbase-and-circle-form-a-joint-venture-to-boost-adoption-of-dollar-backed-stable-coins.html
источник
FSCP
Международные банки прекратили поездки своего руководящего персонала  в Китай ,после того,как банкир из UBS была задержана  в Пекине.| Reuters
https://www.reuters.com/article/us-ubs-group-china-banker/global-banks-curb-china-travel-after-ubs-banker-stopped-from-leaving-idUSKCN1MW1AU
источник
FSCP
Ах,эти умные очки за 1000$. Они говорят с вами о погоде,читают вашу почту и подключаются к Алексе.
https://www.cnbc.com/2018/10/23/norths-focals-smart-glasses-first-look.html
источник
FSCP
источник