
Уважаемые коллеги, вам хочется думать о золоте хорошо или вы ищите оправдание его бессмысленности? Не надо так.
Аргумент в пользу относительно легкой транспортировки золота не выдерживает критики.
Аргумент в пользу анонимности золота по аналогии с наличными в противовес блокчейну сначала интригует, но...
Первое. Анонимность в блокчейне биткоина достигается невозможностью напрямую связать владельца кошелька с физической сущностью имеющей доступ к кошельку (адресу). Естественно при адекватности владельца.
К тому же владелец кошелька может быть не один. В то время как найденное у вас в кармане золото - прямое доказательство вашем причастности к нему. А найденное золото в анонимном тайнике, это собственность нашедшего.
Второе. В криптовалютном мире есть аналог наличности - это цифровые коды, анонимность которых обеспечивается стабильностью площадки их номинирующих или выпускающих. Цифровые коды не биткоин, но инструмент, который может бесконечно вращаться не оставляя следов активаций. У меня даже есть реализованное техническое решение для этого, если вам интересно.
И напомню.
Биткоин и золото это всего лишь конвертируемые инструменты для хранения и передачи «ценности». И если биткоин доступен каждому и легко делим на измеримые части, то может ли тем же самым похвастаться золото?
Полагаю сережки своей пассии вы не сможете на глазок раздробить и быть уверенным, что новый кусочек равнозначен батону хлеба, за который вы отдали похожий кусочек вчера. Ну и кто же гарантирует качество наличия золота больше чем меди в вашем кусочке?
Все вопросы риторические.