Size: a a a

PORNSTAT / статистика

2020 June 27
PORNSTAT / статистика
▫️ Какие города мира лучше всего приспособлены для велосипедистов?

Встали вы в субботу утром, решили покататься на велосипеде после тяжёлой трудовой недели - а кататься-то и негде? Вот жителям Утрехта такое незнакомо - это самый приспособленный для велосипедистов город в мире!

Москва в этом рейтинге занимает почётное 86 место, между Джакартой и Тбилиси. И тут надо сказать о нескольких популярных среди "урбанистов" мифах:

1) "В Копенгагене все ездят на велосипедах, а там климат как у нас"! Общий балл за климат в Копенгагене: 61. В Москве: 45. Москва 4-ая с конца в топ-90 по климату и 5-ая с конца по общей приспособленности для велосипедистов. Сходится, не?
2) "У нас ужасная культура и велосипедистов все сбивают". Вот как раз по баллу за безопасность Москва обошла даже Амстердам
3) "У нас нет инфраструктуры". Ну тут правда, вот по инфраструктуре хуже Москвы только Лагос (это Нигерия)

В общем: здоровый образ жизни - круто, но велик у нас не замена обычному транспорту
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Кем работают получатели рабочих виз в США?

Почти две трети из получивших рабочую визу в США работают в областях, связанных с компьютерами: IT, какие-то более инженерные специальности и так далее. В общем, специальности очень даже требующие квалификации. Равно как и архитектура, административные специальности, образование, медицина, математика и физика.

О том же, кстати, говорит и средний доход получателей рабочих виз: 114 тысяч долларов в год.

Так что Трамп, запрещая выдачу рабочих виз, с точки зрения пиара делает ход может и неплохой, но что дальше? Оставшегося без работы дальнобойщика работать программистом всё равно никто не возьмёт.
источник
2020 June 28
PORNSTAT / статистика
▫️ Самые популярные наркотики в мире

26 числа прошёл Всемирный день борьбы с наркотиками - вот вам немного тематической статистики из свежего доклада ООН.

Самый популярный наркотик в мире (а местами и не наркотик, а вполне себе даже легальный способ времяпрепровождения) - это марихуана, 192 миллиона потребителей по всему миру.

58 миллионов человек потребляет опиоиды, 27 миллионов - амфетамины, 21 миллион экстази, 19 миллионов - кокаин. Немаленькая такая страна может получиться из мировых наркоманов - на четверть миллиарда жителей

Будьте здоровы и не употребляйте всякую гадость
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Популярность разных видов наркотиков по странам мира

По тем же данным ООН из World Drug Report, почти по всем видам наркотиков лидирует США - и траву чаще чем там курят только в некоторых местах Латинской Америки и Ближнего Востока, и по потреблению опиоидов с США могут потягаться только Нигерия и Сербия, и по амфетаминам они впереди планеты всей... Вот только с кокаином конечно немного промашка вышла, там Европа где-то на уровне. Потому в США и больше всего смертей от наркотиков в мире - 314 на миллион человек

Если смотреть на нас - то кокаин у нас вообще не особо популярен, амфетамины относительно тоже. Трава и опиоиды... Радует конечно что цифры на общем фоне не так и велики, не радует то, что если в них закопаться - то у нас и доля сидящих на героине (а к опиоидам кроме него много чего относится, даже некоторые рецептурные лекарства) одна из самых высоких, и распространение ВИЧ/СПИД и гепатита С среди наркоманов одно из самых высоких в мире. В общем, не всё так хорошо, как хотелось бы...
источник
2020 June 29
PORNSTAT / статистика
▫️ Как жители разных стран мира относятся к происходящему сейчас в их странах?

По данным из майского опроса Ipsos, народонаселение мира сейчас настроено скорее негативно: 55% считают, что происходит что-то не то, против 45% считающих, что их страна движется в верном направлении. Хотя, оптимистов за месяц стало на 1% больше.

Меньше всего сомнений в правильности выбранного пути у жителей Саудовской Аравии, Индии и Малайзии. Главные пессимисты - чилийцы, французы и бельгийцы.

У нас народ тоже не сказать, что очень позитивно настроен: 66% считают, что страна в целом движется в неверном направлении против 34% оптимистов - перевес в два раза!
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Новые заявки на пособия по безработице в США продолжают снижаться

Чуть больше полутора миллионов новых заявок в неделю - гораздо меньше рекордных "почти 7 миллионов в неделю", но всё ещё гораздо больше предыдущих рекордов "около 300 тысяч в неделю". Ситуация вроде бы и улучшается, а вроде бы пока всё ещё не фонтан.

Ну и общая цифра в 19 с половиной миллионов безработных - очень и очень серьёзно.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Что вас сейчас волнует больше всего?

Если задать этот вопрос случайному человеку в случайной точке мире - скорее всего вы услышите в ответ "коронавирус": на конец мая он входил в топ-3 самых тревожных тем у 55% населения Земли. Немало. Но в конце апреля таких было 63%, так что мир, кажется, как минимум психологически постепенно отходит от коронавирусного шока.

У нас народ о вирусах особо не переживает: это один из топ-3 факторов беспокойства только у 34% населения (хотя, опять же, месяц назад таких было 27% - так что уровень корона-тревожности у нас растёт).

А что же волнует наших соотечественников? Бедность и социальное неравенство! 61% беспокоятся по этому поводу, почти вдвое больше, чем в среднем по миру. И в 4 с лишним раза больше, чем в США (14%) - как раз перед самым началом беспорядков после убийства Джорджа Флойда.
источник
2020 June 30
PORNSTAT / статистика
▫️ Как меняются оценки темпов роста мирового ВВП от МВФ

В январе этого года МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 3.3% по итогам 2020 года. В апреле оценку снизили до -3%, в июне - уже до -4.9%

Июньская переоценка затронула не только оценку 2020, но и оценку 2021: если в апреле МВФ ожидал достаточно быстрое восстановление в 2021 (+5.8% против докризисной оценки в +3.4%), то сейчас снизил оценочные темпы роста до 5.4%. Всё равно неплохо, но перспективы быстрого восстановления становятся уже не такими радужными.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Чилийский национальный плебисцит 1988 года

5 октября 1988 в Чили состоялся референдум о продлении полномочий президента (диктатора, пришедшего к власти в результате военного переворота) Пиночета ещё на 8 лет.

И там случилось страшное: почти 56% населения страны проголосовало против. При почти стопроцентной явке.

Удивительные дела могут происходить на выборах, даже когда эти выборы проходят в стране, находящейся под властью диктатора и военной хунты
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Насколько 5G превосходит 4G/LTE?

Полезные цифры чтобы понять, почему все так ждут 5G и продвигают его распространение (и нет, не чтобы чипировать нас всех через вышки)))

Максимальная скорость загрузки - теоретическая:
1 гигабит в секунду у 4G против 20 гигабит/с у 5G

Максимальная скорость загрузки - в реальных условиях:
10 мегабит в секунду у 4G против 100 мегабит/с у 5G

Лаг между командой на загрузку файла и фактическим началом его загрузки:
10 миллисекунд у 4G и 1 миллисекунда у 5G

В общем, интернет будет ещё раз в 10 быстрее. Достойно, как нам кажется.
источник
2020 July 01
PORNSTAT / статистика
▫️ Рейтинг стран мира по уровню COVID-19 безопасности

Ещё один взгляд на вопрос безопасности стран мира в свете продолжающейся пандемии, на этот раз от Deep Knowledge Group. Говорят, что кроме чисто медицинских факторов оценивают и общий уровень стабильности стран, готовность экономики к карантинам, геополитические факторы прочая, прочая.

И кто же выиграл? Швейцария! Потом идут Германия, Израиль, Сингапур и Япония. Интересно, что на 7 месте стоит Китай, с которого пандемия и началась (хотя высокое место Китая сейчас кажется очень разумным, всё же вспышку они быстро задавили).

Мы на достаточно пристойном 61-ом месте, между Францией и Аргентиной. У нас хорошие баллы за мониторинг и общую подготовленность к чрезвычайным ситуациям, но хуже с эффективностью карантина и готовностью системы здравоохранения.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Как зрители разных каналов воспринимают протесты в США

История конечно про американцев, но показывающая, насколько сильно СМИ могут манипулировать восприятием людей.

Среди аудитории Fox News 58% считают происходящие сейчас в США протесты насильственными. Среди аудитории MSNBC почти столько же (56%) считают их мирными.

Чтобы оценить "эффект телевизора" честно, нужно конечно ещё учесть социально-демографические характеристики, политические взгляды и прочее-прочее, но всё равно цифры довольно говорящие, как думаете?
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Официальная безработица в мае достигла 6.1%

По свежим данным Росстата, уровень безработицы в мае составил 6.1%: против 5.8% в апреле, 4.7% в марте и 4.5% в мае прошлого года: плюс 1 миллион 111 тысяч безработных за год

Падение числа занятых при этом значительно больше: полтора миллиона. Куда делись 400 с лишним тысяч человек? Перестали считаться рабочей силой! С учётом падения уровня участия в рабочей силе, тут не только выход на пенсию, но и простое нежелание (невозможность) продолжать поиск работы
источник
2020 July 02
PORNSTAT / статистика
▫️ Как студенты относятся к онлайн-образованию?

По данным опроса College Pulse (данные американские, но онлайн-образование сейчас в равной степени актуально для всех стран мира), большинство студентов считают, что онлайн-образование менее эффективно практически во всём.

Наиболее позитивно относятся к возможности получать новые знания онлайн "всего лишь" 53% уже проходивших онлайн-курсы, и 66% непроходивших считают, что получение знаний в онлайн менее эффективно, чем вживую. Не сильно хуже цифры в развитии критического мышления, а вот если говорить о вещах более прикладных - то там всё плохо: в среднем примерно три четверти студентов считают, что получать и развивать навыки (профессиональные) в онлайн менее эффективно. Что уж говорить о навыках социальных.

Тот факт, что студенты, уже проходившие онлайн-курсы, относятся к их эффективности чуть лучше, конечно выглядит позитивно, но вот разница в отношении не так и велика, к сожалению для планов перевода образования в онлайн
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Сколько надо платить за онлайн-образование?

В продолжение темы онлайн образования: а платить-то сколько за него надо? Меньше, почти единогласно говорят учащиеся (93% опрошенных, 7% готовы платить столько же). При этом 63% говорят, что платить надо "значительно меньше".

Понятное дело, что на наши реалии это так просто не переносится, у нас и бюджетных мест хватает, и платное высшее образование стоит подешевле - но отношение студентов к онлайн-образованию как к чему-то менее качественному и менее эффективному (и, следовательно, более дешёвому), всё же есть. А ведь перенос образования в онлайн - это довольно популярный тренд среди ВУЗов
источник
2020 July 03
PORNSTAT / статистика
▫️ Как нагревается Земля

Фанатам Греты Тунберг посвящается: отклонение средней по Земле температуры в каждый год от среднего за 1980-2015, с шагом в 20 лет.

При всех колебаниях, за период с 1880 по 2000 средняя температура хотя и росла потихоньку, но в целом была в более-менее фиксированном диапазоне.

Но 2020 и тут отличился! Где-то на градус теплее, чем предыдущая верхняя граница диапазона.

Как к этому относиться и что считать причиной таких изменений, естественные колебания температуры Земли (которые существуют и всегда будут существовать) или деятельность людей, равно как и что с этим делать (и делать ли что-то) - личное дело каждого, но цифры - они вот такие.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Как поменялись цены на топливо в России в мае 2020?

Выросли, как же ещё. Рост к маю 2019 составил от полутора процентов на 92 бензин до 2.3% на дизельное топливо. Не то чтобы много, но тем не менее.

А индекс цен производителей за тот же период - снизился! И тут цифры совсем другие: падение от 9.5% на дизель до 13.5% на дорогие марки бензина.

А говорят что бензин дорожает!
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ В каких странах больше всего скачивают TikTok?

В Индии (почти 100 миллионов загрузок за первую половину 2020), США (46 миллионов), Бразилии (35), Индонезии (31) и России! Мы на почётном 5-ом месте в мире по количеству загрузок приложения для записи и постинга коротких видюшек с результатом в 25 миллионов загрузок за полгода. Надо думать, что тут и самоизоляция свою роль сыграла, людям-то скучно.

Но для тиктока, кстати, могут наступить тяжёлые времена: Индия (как мы теперь знаем, основной рынок) недавно его запретила вместе с кучей других китайских приложений на фоне обострения отношений и пограничных конфликтов с Китаем.
источник
2020 July 04
PORNSTAT / статистика
▫️ Как часто люди видят НЛО?

То ли 26 июня, то ли 2 июля (мнения на этот счёт расходятся) в мире отмечается Всемирный День НЛО!

И по свежей статистике, НЛО в последние годы стали летать к нам реже. В период с 2012 по 2014 в мире фиксировали по 8 с лишним тысяч НЛО в год, в 2019 - уже меньше 5 тысяч. Это конечно всё равно гораздо больше цифр из 90-ых, но, кажется, инопланетяне стали нами интересоваться гораздо меньше.

Эх, не заберут нас на Альфу Центавра на эксперименты.....(
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Сколько денег спрятано в поясе астероидов?

Продолжим космическую тему чем-то более приближённым к нашим реалиям, чем НЛО: сколько, по текущим ценам, стоят астероиды? Пояс астероидов большой, а ресурсов в нём спрятано ой как много!

Дороже всего оценили астероид Давида: 326 километров в диаметре и запас воды, никеля, железа, кобальта, азота, аммиака и водорода почти на 27 квинтиллионов долларов по текущим ценам.  Квинтиллион - это миллиард миллиардов, если что.

А ведь есть астероиды (правда помельче - но зато везти удобнее!), в которых ещё и куча платины...
источник