Size: a a a

PORNSTAT / статистика

2020 May 22
PORNSTAT / статистика
▫️ Каким источникам информации о COVID-19 Вы доверяете больше всего?

Практически весь мир ставит на первое место врачей. Что радует, на самом-то деле, потому что именно медицинские работники (объективно) наиболее информированы. Единственное исключение - Польша, где медикам доверяет 70% населения, а друзьям и родным 80%.

Заслуженное последнее место делят СМИ и правительства. И те, и те, кстати, получили худший результат во Франции, так где-то 25% населения доверяет СМИ и 30% доверяет правительствам. Самыми доверчивыми же оказались жители Вьетнама, там все источники информации получили примерно одинаково высокие результаты.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ 40 лет Pac-Man

22 мая 1980 года, ровно 40 лет назад, был установлен первый игровой автомат со знаменитым и широко любимым в узких кругах Пакманом!

Именно Pac-Man стал самой успешной аркадой в истории. Он заработал своим создателям 3.5 миллиарда долларов и был установлен на 400 тысячах игровых автоматов по всему миру.

Пакман же стал первым персонажем видеоигр, для которого производили и продавали широкую линейку самого разнообразного мерча (игрушек, одежды, и так далее - и всё с героем игры), этим занималось больше 250 компаний по всему миру.

В общем, исторический день у нас сегодня!
источник
2020 May 23
PORNSTAT / статистика
▫️ Давали ли Вы когда-нибудь своей второй половине свои пароли?

По опросу Pew Research Center, если это пароль от телефона или почты - скорее всего да. 75% всех состоящих в отношениях людей хотя бы раз делились паролем от телефона, а 62% - паролем от почты.

Но вот паролями к социальным сетям мы делимся значительно менее охотно - только 42% всех взрослых хотя бы раз делали это.

Больше всего доверия, ожидаемо, среди людей, состоящих в браке. Меньше всего - среди просто состоящих в отношениях.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ В каких магазинах сильнее всего падают продажи во время карантина?

В магазинах одежды! По американским данным, продажи одежды и аксессуаров в апреле 2020 упали почти в 5 раз. Ну так-то да, дома-то можно и в старой (и уютной, но такой непрезентабельной) одежде ходить...

На 60% упали продажи в магазинах электроники, на 58% - в мебельных салонах.

Выросли только магазины, в принципе не имеющие точек продаж (что ожидаемо). А из настоящих магазинов достаточно неплохо себя чувствуют магазины стройматериалов и товаров для сада: всего-то минус 3.5%.
источник
2020 May 24
PORNSTAT / статистика
▫️ Как поменялись цены за неделю?

Доброе воскресное утро и добро пожаловать в нашу традиционную рубрику "как поменялись цены за неделю".

Ну, в среднем вторую неделю подряд никак. Продолжают дешеветь огурцы с помидорами, начинают снижаться цены на курицу и яйца, даже сахар чуть-чуть сбросил.

В лидерах роста: анальгин (видимо, очень востребован, чтобы не так болела голова при виде невероятно благостных цифр нашей статистики), гречка, яблоки и картофель, прибавивший за неделю больше 2% к цене
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Американцы считают, что их экономика идёт куда-то не туда

Скажем честно, нам почему-то кажется что далеко не только американцы так считают. Но вот в США в январе было 36% недовольных против 51% довольных, в апреле было 58% против 32% соответственно, а сейчас цифры стали ещё хуже: 65% недовольных и только 27% считающих что всё в порядке.

Доля неопределившихся, кстати, тоже очень бодро так снижается.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Zoom стал стоить больше, чем 7 крупнейших авиакомпаний мира вместе взятые

Это звучит дико, но это правда так: рыночная капитализация Zoom-а превысила 48 миллиардов долларов, а 7 крупнейших авиакомпаний мира оказалось на 2.5 миллиарда меньше.

300 миллионов пользователей приложения для видеосвязи против огромных парков самолётов, летающих по всему миру.

В странное время живём.
источник
2020 May 25
PORNSTAT / статистика
▫️ Самые посещаемые монументы в мире

Давайте немного отвлечёмся от самоизоляции и подумаем о чём-нибудь приятном - к примеру, о путешествиях! По данным Википедии, самым посещаемым монументом в мире в 2018 стал Запретный Город в Китае. Спасибо населению Китая, за год его посетило около 17 миллионов туристов.

Идущий на втором месте Версаль отстаёт в два с лишним раза со скромным результатом в 8 миллионов посетителей. Кстати, Эйфелева Башня идёт всего лишь на 7 месте со скромными 7 же миллионами. Понятное дело, здесь учитываются именно посетители, а не те, кто подошёл, поглазел и пошёл дальше, но тем не менее цифры забавные)

Очень приятно кстати что в первую десятку вошло и одно из самых известных мест России: Петергоф! Больше 5 миллионов посетителей за год. А ещё в рейтинге есть Царское Село (16 место, на 50 тысяч посетителей больше, чем в Помпеях!), Казанский Кремль, Московский Кремль (да, в Казанском посетителей было больше! На 400 тысяч человек) и музей-заповедник Сталинградская Битва.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Как мировые центральные банки снижают ставки в ответ на кризис

Последние месяцы центральные банки по всему миру снижают ставки. Зачем? Затем, что когда банки занимают деньги у ЦБ под меньшую ставку, они могут давать их компаниям и людям в долг под меньшую же ставку - а это всё стимулирует экономическую активность и не даёт экономике скатиться в глубокую депрессию. Вопрос инфляции конечно никто не отменял, но очень много где инфляции сейчас и так почти не осталось.

Самое заметное снижение - в Турции, минус 2 процентных пункта (правда, ставка всё равно высокая - 8.75%). По полтора процента в Канаде, США, Норвегии и Мексике. Самое скромное же снижение у китайцев: всего-то минус 0.3 процентных пункта. Даже у нас чуть больше: минус 0.5. Как и в Польше, Южной Корее и Австралии (правда и до нуля, как в большинстве западных стран, нашей ставке ещё ой как далеко).
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ В США растут продажи велосипедов - спасибо карантину!

При этом растут очень заметно: в 2 с лишним раза выросли продажи обычных прогулочных велосипедов, на 85% электрических, на 66% более серьёзных пригородных и спортивных, на 59% продажи детских.

И даже обслуживание и ремонт велосипедов показали неплохие (а на общем фоне - так и вовсе прекрасные) +20% год к году. Ну а что? Полезнее и безопаснее, чем общественный транспорт уж точно, а американская самоизоляция (в отличие от нашей) не заставляет людей сидеть по домам безвылазно в режиме "шаг влево, шаг вправо - (расстрел) штраф"
источник
2020 May 26
PORNSTAT / статистика
▫️ Снижение турпотока в 2020

По оценкам World Tourism Organization, падение туристического потока в сумме по миру может превысить 90% год к году летом 2020 и достигнуть в самом негативном сценарии 78% в сумме за год. Если что, уже посчитанные цифры за март: -57%.

Рассматриваются три основных сценария: начало открытия границ в июле, сентябре или декабре. В первом случае падение в декабре составит "всего лишь" 20% по сравнению с декабрём 2019 и 58% потерь за год. В последнем - -80% в декабре и те самые -78% в сумме за год.

В любом случае, не очень радостно.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Что думают преподаватели о дистанционном обучении?

Нашли довольно интересный опрос Минобрнауки и РАНХиГС о том, что думаю преподаватели о дистанционном обучении.

Ну, 88% думают что очный формат обучения как-то лучше) И 86% говорят, что свободного времени у них стало меньше.

Более серьёзная проблема: возможность работать дома. Две трети говорят что им работать дома просто не нравится, но треть говорит, что им не то что не нравится, у них нет подходящего места для комфортного ведения занятий.

Ну так-то если представить себе в "однушке" семью, работающую-учащуюся на удалёнке, и кому-то из членов семьи надо ещё и лекции вести - оно конечно явно так себе...
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Что поменялось с переходом на дистанционное обучение?

В продолжение предыдущего поста - что поменялось в самом процессе обучения? По мнению преподавателей, опять же, кажется что особо ничего.

36% говорят что стало больше индивидуализации обучения, 41% - что стало больше свободы у преподавателя. Но несогласных с обоими утверждениями больше, чем согласных, так что...

В общем, что бы там кто ни говорил о пришедшем к нам раньше времени будущем и невероятно удобной учёбе из дома - радоваться, кажется, ещё рановато
источник
2020 May 27
PORNSTAT / статистика
▫️ В каких странах используются системы распознавания лиц?

Уже, к сожалению (ну или к счастью, если вы правда верите что это несёт только безопасность), почти везде, кроме некоторых бедных африканских, азиатских и латиноамериканских стран. Плюс Балканские страны - но их тоже сложно назвать богатыми)

Есть несколько стран, где они разрешены, но ещё не используются: к примеру, Финляндия, Швеция, Польша, Новая Зеландия.

Есть несколько стран, где пока ещё рассматривается законность использования таких систем: в Европе это Шотландия и Хорватия (и да, мы знаем что Шотландия не совсем страна, но это не отменяет того факта, что законы они могут принимать отдельные).

И есть только три страны, где системы распознавания лиц запрещены: Бельгия, Люксембург и Марокко.

В общем, вы могли и не заметить - но добро пожаловать в киберпанк!
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Alibaba и Amazon

Alibaba Group (если что: Алиэкспресс), несмотря на все лавры китайского Amazon, пока ещё сильно отстаёт от своего американского конкурента.

Спасибо успешному 1 кварталу 2020, по операционной прибыли за последний год они почти совпали, но вот по показателям выручки Амазон всё ещё идёт впереди с большим отрывом: общая выручка в 4 раза больше (почти 300 миллиардов долларов против 72), а доходы от рекламы и вовсе превысили показатель Алибабы в 8 раз.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Как на Вас повлиял карантин?

По оценкам свежего опроса Ipsos, Вы скорее всего стали более тревожными (в этом призналось 32% россиян) и стали слишком мало заниматься спортом (30%). В топе также переедание (23%), депрессия (18%) и бессонница (17%).

28% же процентов наших соотечественников рапортуют о высокой моральной устойчивости - у них ничего не поменялось. Ну, если это правда так - им можно только позавидовать.

Как и немцам с французами: и там, и там больше половины населения никаких негативных эффектов на себе не ощутило. А главными страдальцами оказались мексиканцы - только 22% чувствуют себя как обычно.
источник
2020 May 28
PORNSTAT / статистика
▫️ Социальные сети и отношения

Треть людей, состоящих в отношениях, использует соцсети чтобы продемонстрировать своей второй половинке свою заботу (видимо, очень нежно и заботливо расставляют лайки под каждой фоточкой). 28% используют соцсети, чтобы оставаться в курсе того, что происходит в жизни их второй половинки (мы тоже удивляемся, почему нельзя об этом просто поговорить).

Мужчины проявляют свои чувства через социальные сети чуть чаще, чем женщины. Молодёжь - гораздо чаще, чем старшие поколения. Люди с низким образованием - ощутимо чаще, чем люди более образованные. Ну и (вроде и ожидаемо, а всё равно радует - мало ли?), люди, состоящие в браке, заметно реже тех, кто просто состоит в отношениях или живёт вместе.

А вообще, люди, любить друг друга надо в реальной жизни, а не в интернете...
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Самые распространённые религии в начале 20 века

Нашли вам немного классной статистики из чудесного издания "Всеобщiй географическiй и статистическiй карманный атласъ" 1908 года выпуска.

Почти 36% жителей мира в те времена исповедовали христианство (из них 17% католиков, 7% православных и 11.5% протестантов). Чуть меньше было буддистов (почти 30%), почти поровну мусульман и индуистов (14% и 13.4% соответственно). Капелька иудеев (0.7%).

И чуть меньше 7% язычников и атеистов, которых в те времена записывали в одну категорию.

Вот и все полтора миллиарда человек.
источник
PORNSTAT / статистика
▫️ Как коронавирус повлиял на рейтинги политиков

Довольно сильно. А вот в какую сторону - уже зависит от того, что делали (или не делали) эти политики.

Самый впечатляющий рост показал рейтинг премьер-министра Австралии (+31%). Неплохо себя чувствуют Ангела Меркель (как и немецкое здравоохранение) и Борис Джонсон (который переболел коронавирусом лёжа в обычной больнице). Где-то около нуля - Трамп.

А вот президент Бразилии (где карантин отменили и число заражений резко полетело вверх - даже нас обогнали!) потерял за пару месяцев почти треть своих сторонников.

Интересно, конечно, где же наша истина между официальными 60+% и неофициальными 20% с копейками...
источник
2020 May 29
PORNSTAT / статистика
▫️ Самые альтруистичные страны мира

По оценкам Global Preferences Survey, самые главные альтруисты мира живут (барабанная дробь) в Бангладеш! Очень странный, казалось бы, результат, но тут скорее всего какие-то религиозные особенности. Как и в Китае, Корее, и многих других азиатских странах.

В Европе повышенный альтруизм свойственен только итальянцам, а дальше на запад - американцам, бразильцам и канадцам.

Наименее альтруистичны жители Чехии, Мексики и Литвы.

Ну а мы где-то посерединке, с лёгким перекосом в пониженный альтруизм
источник