Size: a a a

Russian in Canada

2021 May 22
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
2021 May 26
Russian in Canada
Если вы любитель какой-нибудь такой соленой сушёной вредности, вроде сушёного или копчёного кальмара, рыбы, то в Канаде это обычно можно почти гарантированно найти либо в русских магазинах, либо, вот в азиатских. В Оттаве есть волшебный магазин Т&Т, в котором атмосфера напоминает китайский маркет с примесью ностальгии девяностых. Там можно найти миллион видов лапши и макарон, разные сушёные грибы, рыбу, коренья, непонятного вида сладости, разное азиатское мороженное, что-то вроде пельменей (potstickers и dumplings - первые обычно жарят, вторые обычно варят), соусы и ещё кучу всякого непонятного. Там до ковида даже покушать в местной столовой можно было! И объявления в магазине звучат вначале на китайском потом на английском. Атмосферно! Советую ☺️

#оттава #комфорт
источник
2021 May 29
Russian in Canada
Давненько я не работала в ночь в больнице

Сегодня закончила рабочую смену и смотрю, что наша супервайзер на главном входе осталась и работает. Иногда так бывает, что ночной работник просто не приходит в смену и, разумеется, никого не вызвонить в десять вечера на работу в ночь. И так как мой режим сна выбился за пределы адекватного уже какое-то время назад, то я предложила остаться.

Последний раз я работала в ночь, наверное, год назад. И обычно ночью не происходит ну совсем ничего. Приходит несколько посетителей к пациентам в реанимации, несколько рожениц…

Но сегодня буквально перевалило за полночь, и началась движуха. Вначале пришло посетителей пять в реанимацию (это много). Потом одна женщина, которая пришла по записи на приём в лабораторию сна, потерялась и каким-то образом вместо второго этажа оказалась на седьмом, а там отделение психологической помощи. В этот же момент кто-то (не мы) вызвал RACE team (это отряд срочной помощи внутри больницы, типа скорой) к туалету возле нашей станции. Там упала женщина и не поднималась. Вроде всё разрулили.

Спустя какое-то время нас зовёт молодой человек, сидящий в зале ожидания, говорит, тут женщине плохо. Она, мол, упала опять. Проверили ее. Вроде, все в порядке. Женщина пожилая, и я ее знаю, она сюда часто на процедуры приходит. Поговорили с ней, успокоились что все хорошо, просто споткнулась. Бывает.

Но проходит еще какое-то время и она сообщает, что ей тяжело дышать.

Тут надо понимать, что это ночь, у нас нет ни супервайзера, ни менеджера, да и мы не медики. Но в больнице, разумеется, есть нужные ресурсы. Я собираюсь уже было звонить во внутренний экстренный сервис, как вдруг рядом оказываются два мед.сотрудника из той самой RACE team. Они очень удачно покупали в этот момент кофе в Тим Хорносе напротив. Усаживают женщину в инвалидную коляску и увозят приёмный покой (в emergency department). Фух!

Нервно 😅 я обрадовалась, что мне не пришлось звонить и вызывать поддержку, потому что это как-то… страшно некомфортно 😣 Вдруг я не права? Понятно, что лучше перебдеть чем недобдеть, но… это стягивание ресурсов. Если это не нужно, то зачем?

Я видела несколько раз за все время работы и волонтёрства в больнице как работают над так называемыми «кодами».

Вы наверняка слышали о них, если смотрели медицинские сериалы. Код голубой (code blue) - это остановка сердца/дыхания. Это практически общепринятый код во многих американских и канадских больницах. Есть и другие цветные коды, но они разнятся от больнице к больнице. В сегодняшнем случае, я думаю, не пришлось бы call the code (так говорят когда код объявляют по колонкам во всём здании больницы), скорее всего просто бы вызвали RACE team.

Каждый раз, когда объявляют код это стягивает очень большое количество совершенно разных работников и ресурсов в место, где объявлен код. А если это место ещё и не типичное для этого кода (не приёмный покой или реанимация), то это стягивание ресурсов и персонала ещё более энергозатратное. Лишний раз этого лучше не делать, потому что люди в буквальном смысле бегут со всех концов больницы бросив всё, что могут.

В общем… хорошо, что обошлось 😌

Если интересно, могу написать про наши «цветные» коды :)

#медицина
источник
2021 May 31
Russian in Canada
​​«Цветные» коды в больницах

Во многих американских и канадских больницах распространена система оповещения об экстренных событиях с использованием разных цветов. Это сделано для того, чтобы оповестить персонал, но не пугать публику и пациентов. На самом деле эти коды, конечно, можно найти в интернете. У персонала они напечатаны на обратной стороне бейджика (см. фото).

Сами коды разнятся от больнице к больнице. Многие из них будут так или иначе присутствовать, но могут по-другому называться (иметь другой «цвет»).

В нашей больнице, The Ottawa Hospital, самые популярные такие:

Красный (red) — пожар или возгорание. Вначале по колонкам звучат гудки и в больнице закрываются все двери. В этот момент в коридорах становится очень не уютно и слишком тихо. На самом деле это случается довольно часто, что у меня это уже скорее просто вызывает неудобство. Пациенты на инвалидных колясках не могут пройти по коридору потому что нигде нет кнопок для дверей, так что им надо помогать. Это может быть ложная тревога, проблема с проводкой, дымящаяся мусорка… когда объявляют код, говорят какое здание и отдел задействован и по сути ничего делать не надо.

Белый (white) — агрессивное поведение. Если посетитель, пациент или член семьи начинает себя вести неадекватно (кричать, угрожать, ругаться, проявлять агрессию…), то объявляют этот код. За этот код отвечает охрана, они прибегают и помогают обеспечить безопасность сотрудников.  

Голубой (blue) — остановка сердца или дыхания. На него отвечают люди в непосредственной близости к пациенту который «кодируется» (так и говорят coding patient), и команда людей, ответственная за голубые коды (Code Blue response team).

Не цветные коды, но я их слышала:

Stroke — инсульт, команда по инсультам прибегает в обозначенное место.

One-trauma — травма первого уровня (самый серьезный уровень травмы). Обычно скорая, везущая пациента, звонит в приёмный покой и предупреждает сотрудников заранее.

222 или 333 — экстренная ситуация в родильном отделении (с ребенком или с роженицей). В некоторых больницах, я слышала есть код розовый, который как код голубой, но для новорожденного.

Другие цвета, которые я никогда не слышала (и не хотелось бы):

Зелёный (green) — эвакуация. Этот код могут объявить после кода пожар и в других ситуациях. Это может быть как локальный код (на определенный отдел), так и всебольничный.

Оранжевый (orange) — массовая катастрофа. Я тогда еще не была сотрудником, но знаю что осенью 2018 этот код объявили, когда автобус врезался в остановку и большое количество травмированных пациентов было перенаправлено в нашу больницу. Тогда многие ресурсы были брошены на помощь пострадавшим в катастрофе, людей которые уже были на тот момент в приёмном покое перенаправили в другие больницы, потому что моя больница - это региональный травма-центр первого уровня и только она может принять таких критических пациентов.

Жёлтый (yellow) — потерялся пациент

Янтарный (amber) — кража новорожденного

Чёрный (black) — подозрительный пакет или опасность взрывчатки

Фиолетовый (purple) — ситуация взятия заложников

Серебряный (silver) — человек с оружием

Коричневый (brown) — (нет, это не 💩!) пролитие опасного материала или субстанции

Серый (grey) — критическая проблема с инфраструктурой больницы (например, полная потеря электричества).

#медицина
источник
2021 June 06
Russian in Canada
Когда я задумала рубрику проблемы Канады я составила себе список основных проблем, про которые я читала или слышала, и собралась исследовать каждый вопрос и написать о каждом отдельный пост. Но как только я начинаю копать любую из них, то возникает несколько проблем.

Во-первых, я хочу рассказать подробно доступно и интересно, а такое исследование и написание требует внушительное количество времени.

Во-вторых, мне кажется целевая аудитория всё-таки должна быть канадцы (не только русскоговорящие), по крайней мере если моей целью является создать какой-то диалог.

Из этих двух пунктов логично, что стоит писать это на английском и не в телеграмме. Канадцы мало пользуются телеграммом.

Я пока не решила, что буду с этим делать. Этот пост это скорее мысли в слух. С одной стороны, хочется вдумчиво и полноценно написать, а не поверхностно и посредственно. С другой, хочется и для русскоговорящей аудитории донести мысль, что в Канаде есть проблемы, которые надо решать.

Но при этом внутри сидит ленивчик и спрашивает: Таня, а на кой тебе это надо вообще?😁

Вы бы стали читать этот контент на английском с другой платформы? Или смотреть в виде видосов на ютубе?
источник
2021 June 07
Russian in Canada
​​Ответы на вопросы по Оттаве

Тут в комментах задали кучу вопросов про Оттаву и я решила ответить постом 😃

1) какие продукты самые вкусные:

Тут наверное зависит от предпочтений. Отмечу две вещи, пожалуй. Мы тут наконец нашли вкусное молоко из Британской Колумбии, называется A2, оно дорогое, около 5$ за 2 литра (по сравнению с обычным 5$ за 4 литра), но мы как нашли его так теперь только его берем. Рыба горячего копчения (Hot smoked salmon) расфасованная, не поняла что за бренд, но написано Norwegian salmon. Она как и любая копченая рыба стоит дофига денег, но мы на неё прям подсели.

2) какие супермаркеты лучше всего:

Они одинаковые во всей стране. Самый крупный, наверное это Loblaws (они же Superstore, Independent, Real Canadian, Valu-mart, Nofrills, Shoppers Drug Mart, Provigo… и еще много всего), Walmart, Sobeys (они же Farm boy, Safeway…), Metro, Costco, Whole foods, Giant tiger, Bulk n Barn.
Практически все супермаркеты так или иначе принадлежат буквально нескольким брэндам.

Из того, что прикольно и вроде уникально именно в Оттаве:
Nu Grocery - безмусорный магазин, в котором все даже шампунь и чистящие средства можно на разлив купить.
Terra 20 - магазин, в котором собрано много товаров под разными экологическими и дружелюбными для планеты значками типа без пыток на животных, без использования всякой плохой химии, эко-производство… итп.
Farmer’s Pick - небольшой локальный магазин с итальянскими и иностранными вкусняшками на Prince of Wales Dr.

3) какие кафешки\блюда самые любимые:

Еще в Виннипеге подсела на Wild Wings - у них крылья без костей (по сути наггетсы) супер вкусные.

Суши в Sushi Shop очень интересные, там именно роллы мы редко берем, у них вкусные тарелки Poke.

Мороженное Moo Shu - очень вкусное и местный малый бизнес.

Но в Оттаве нужно обязательно есть шавуху! Это самый шавермовый город Канады 🌯 У нас любимая Shawarma Station на пересечении Hunt Club Rd и Bank St.

4) где постричься, где сделать маникюр:

Если честно, не знаю 😅 Я сама себя и стригу иногда, и ногти делаю. В салоне последний раз была в Питере 4,5 года назад 😅Когда пандемия кончится, хочу сходить волосы сделать шоб красиво было 😅, но пока не нашла куда.

5) у какого семейного меньше всего лист ожидания:

Тоже не знаю. Я в итоге потому что работаю в больнице, записалась у себя на работе.

6) какими лайфхами обзавелась, живя здесь:

В выходные в даунтауне парковка бесплатная в World Exchange Plaza. Еще можно пользоваться Parkopedia, чтобы найти парковку (очень не удобный сайт у них, но набравшись терпения, можно).

Во многих магазинах есть студенческая скидка. В Loblaws и Farmer’s Pick по вторникам, в bulk n barn по средам.

Ну и конечно библиотека. Я там в основном за книгами, но там и курсы, и мастерклассы, и фильмы есть.

7) какие есть местные сайты для поиска работы:

Те же что и везде по Канаде: linkedin, indeed, glassdoor. Но я советую заходить на сайт интересующей компании и искать у них напрямую.

Задавайте еще вопросы, отвечу на что смогу 🤓

#оттава
источник
2021 June 15
Russian in Canada
Про английский пузырь. Опять.

Я снова со своим французским. Сейчас беру курс в Alliance Français в Оттаве, и он проводится онлайн в зуме. И думаю, стоит ли записываться на следующий уровень или попробовать-таки себя заставить учиться самостоятельно или с репетитором.

Но возникает вопрос - зачем? Зачем мне нужен французский? Да, мне нравится его учить, именно сам процесс, но в зависимости от цели, можно было бы распоряжаться ресурсами более разумно.

Плюс я снова чувствую стенки англоговорящего мирка. Зачем нужен английский — понятно. Для работы, путешествий, науки, литературы... Это по сути международный язык. На нём можно найти всё.

А что такого есть на французском, чего нет на английском? Или есть, но лучше воспринимать на французском? 🤔

Вот русский по идее в той же ситуации, что и французский. Он не международный. Понятно, что это мой первый язык и я говорю с родственниками, друзьями, блог вот пишу, смотрю и читаю чужие блоги и видео, новости… Но есть же ещё и книги, и музыка, и конечно же вся сфера интернет пиратства 👀  

Если вы учите какой-то язык кроме английского, расскажите какой, и что вы находите мотивирующим и особенным в этом языке? Что он вам дает из того, что не может дать тот язык, который вы уже знаете?
источник
2021 June 16
Russian in Canada
Сегодня на перерыве погуляла по району, в котором находится больница и пофоткала домики. Очень миленький район и явно дорогие дома. На одной из фоток видно немного засвеченный баскетбольный щит прямо на дороге — напомнило мне мои детские мучительные вопросы касательно дорожного знака «жилая зона»: Кто в своем уме будет играть в мяч на проезжей части? Вот только в Канаде узнала ответ. Улицы такие пустые, общих дворов нет, так что почему бы и нет?

#оттава

P.S. Нашли котейку? 😺
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник