МАРИНУЕМ БЕЛЫЕ
1. ПО ГРИБЫ. Грибной сезон – и этим всё сказано. Про супы и жарку мы уже с вами в канале говорили, давайте перейдём к заготовительной деятельности. Тут важны два аспекта – как выбрать правильно сырьё и как собрать правильный маринад.
2. СЫРЬЁ. На самом деле при мариновании грибов важен один принцип, который работает безотказно. Маринуйте грибы целиком, не нарезая. Что, автоматически обозначает, что выбирать надо грибы небольшие, иначе они плохо промаринуются и будут неоднородными по консистенции и вкусу. Собственно, на московских рынках, как правило, ровно этот параметр существеннейшим образом влияет на стоимость белых грибов. Маленькие – самые дорогие. Не жадничайте. Оно того стоит.
3. МАРИНАД. А вот тут важно не промахнуться. Консервирование – это же чистая алхимия, важен правильный баланс. Берём литр воды, 1 стакан уксуса (9%), даём этому закипеть, добавляем 2 столовых ложки сахара (люблю коричневый), 4 чайных ложки соли, 3 лавровых листа, черный перец горошком, гвоздика (типа три штуки), всё это пять минут варим, до появления запаха маринада. То есть должен уйти острый уксусный запах.
4. ГОТОВИМ. Нашим маленьким белым надо некоторое время повариться в маринаде, это где-то минут 15-20 на медленном-медленном огне, а потом наша задача – разложить их по банкам, залить маринадом до упора и закрутить. Я делаю в банках на винтовой крышке, и сами банки и крышки предварительно обдаю кипятком, крышки так вообще вывариваю в отдельной маленькой кастрюльке. Такая замена пастеризации. Учитывая, что потом я всё это храню в холодильнике – шансов развернуться у вредоносных организмов практически никаких. А так-то да, конечно, можно пастеризовать. Например, в аэрогриль минут на 15 на 150 градусов поставить.
Да! Важно. Белые – грибы довольно плотный, соответственно, банкам надо постоять, чтобы грибы дошли. Если лисички, например, можно есть на следующий день после закатки, то белые доходят через неделю-две. Наберитесь терпения.
Enjoy
#рецепт