Сегодня день ссылок на Метрополь, которыми в личке поделилась подписчица Кристина. Спасибо!
Писать или не писать:
http://mtrpl.ru/writerschoice «Если можете не писать — не пишите. Но если решились, то должны быть готовы к тому, что вас никто не будет читать.
Если вы пишете ради внимания (виртуального капитала), то выступаете одновременно в роли провинциального учителя средней школы и сутенера из Квинса. Чтобы добиться интереса к своим трудам, вам нужно реагировать на острые темы, работая на среднего читателя, не обремененного интеллектом — писать его языком, прибегая к инвективам и провокациям.
Если вы мараете листы в надежде заработать денег, то должны понимать: доллар не терпит мнения. Кто платит, тот и заказывает музыку».
И очень хороший кусочек про копипасту:
«После публикации текст вам больше не принадлежит. Он становится общественным достоянием: его рвут на цитаты для твиттера, копируют в паблики без ссылки на первоисточник, а иллюстрации консервируют в тумблере. Не стоит тратить время, выясняя отношения по этому поводу. Пусть народ забавляется. Вы напишите еще с десяток текстов, а они — нет. Они еще раз своруют у вас».
Крупные медиа уже привыкли, что есть чуть ли не целые сайты, которые живут на стыренном контенте, а вот блогерочек, который с таким столкнётся в первый раз, явно психанёт. Только толку нет.