Что делать, если вы попали в ДТП?
Европротокол — это упрощенное оформление ДТП без полиции. Вы, участники аварии, самостоятельно заполняете бланок и быстро убираете машины с дороги, чтобы не мешать остальным.
Во всех случая можно обойтись без полиции?
Нет, не во всех. Есть определенные условия:
- два участника аварии и у обоих есть ОСАГО;
- повреждены только машины, нет пострадавших, никто не умер и ничего, кроме машин, не испорчено. В ином случае вызывайте полицию.
- у участников аварии нет никаких разногласий, обоюдно решили, что, как и почему произошло. Никаких споров. Если не пришли к согласию - вызывайте полицию;
- Сумма страховки не должна быть больше 100 тысяч рублей. Если пострадавшего не устраивает такой вариант - вызывайте полицию;
Что сделать сразу после аварии?
Ну в первую очередь не паниковать и спокойно принять ситуацию. По закону вам надо сделать очень простые вещи:
- прекратить движение, где бы авария не случилась, выйти из машины и прикинуть масштабы случившегося
- поставить аварийный знак, как указано в пп. 7.2 п. 7 ПДД:
- зафиксировать аварию. Снять панораму, повреждения, обломки, номера, следы торможения и т.д.;
- взять контакты свидетелей ДТП (Ф. И. О., домашний адрес, телефон). Если есть возможность, заручитесь их письменными показаниями. Если возникнут проблемы на этапе оформления бумаг, и показания вам помогут;
- заполнить бланки извещения о ДТП.
Где взять бланк европротокола?
Его вам должны выдать при оформлении полиса. Или обратитесь в ближайший офис страховщиков. А лучше всего скачать бланк в интернете, распечатать несколько экземпляров и держать при себе.
А что, больше 100 000 рублей выплачивать не будут?
Ну пока максимальная сумма компенсации установлена такая. Такое ограничение действует для всех регионов, в т.ч. для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей. НО! Для последних, если у них есть данные систем ГЛОНАСС или других навигаций, максимальный лимит будет 400 000 рублей. То есть помимо фото и видео, вы должны предоставить страховщику другие подтверждения, например, съемки с навигатора.