Size: a a a

Автотелеграм

2019 November 27
Автотелеграм
​​Фантазеры из Tesla предложили лазеры вместо дворников

Запатентована технология, которая должна заменить традиционные стеклоочистители

На будущих моделях Tesla может не остаться обычных «дворников». Инженеры компании хотят заменить их системой «импульсной очистки лазерными лучами». Новая технология запатентована несколько дней назад. Согласно описанию в патенте, система автоматически удаляет мусор и грязь с ветровых, боковых и задних стекол. Также она должна очищать камеры, призванные заменить боковые зеркала.

Электроника научится распознавать моменты, когда обзор для водителя затруднен, используя методы обработки изображений и датчики в салоне. Большой вопрос: а смогут ли подобные лазеры справляться с тоннами реагентов, которые зимой выливают на машины в Москве? Или все это штучки для солнечной Калифорнии?
источник
2019 November 28
Автотелеграм
​​Накатались? Мировые продажи автомобилей рухнули

Падение спроса на новые машины в Китае стало ключевым фактором общего падения продаж во всем мире. За первые 10 месяцев этого года китайцы купили на 11% меньше автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А глобальный спрос на новые автомобили демонстрирует самый крутой спад в годовом исчислении с момента финансового кризиса 2008 года. По данным Fitch Ratings, мировые продажи машин в 2019 году упадут примерно на 3,1 миллиона единиц. Аналитики агентства ссылаются  на данные Международной организации автопроизводителей. Всего в мире будет продано 77,5 миллиона автомобилей.

Для сравнения, в прошлом году покупатели в разных странах приобрели 80,6 миллиона автомобилей. А в 2017 году результат был еще лучше -  81,8 миллиона машин. Но сейчас продажи падают особенно резко. Спрос ощутимо снизился даже в США, где без машины – как без рук…
источник
2019 November 29
Автотелеграм
​​Пример первым лицам: Папа выбрал бюджетник Renault

Российские СМИ сделали вид, что не заметили эту новость. А я считаю ее очень важной

Папа Римский Франциск подал еще один пример автомобильной скромности. Он вполне мог ездить на лучших лимузинах (уровня Pullman или одиозного Aurus). Как президенты или премьер-министры многих стран. Но все чаще предпочитает передвигаться на доступных автомобилях. Учитывая это, группа Renault поставила Понтифику кроссовер Duster с белой ливреей на кузове и бежевым интерьером.

Автомобиль пятиместный, но одно кресло особенно комфортное, предназначено для главного пассажира. Кроссовер может похвастаться специальными решениями и аксессуарами, разработанными с учетом эксплуатации главой Римско-Католической Церкви. У него большой люк на крыше, съемная стеклянная надстройка, низкий дорожный просвет для облегчения доступа Франциска. На фоне президентских тачек этот Duster – совсем бедный родственник. Абсолютно ничего лишнего. Зато очень близко к народу
источник
2019 December 02
Автотелеграм
Расход топлива личных автомобилей доложат чиновникам

Сначала в Европе, а потом и в России?

И это не вмешательство в частную жизнь? А что же тогда?! Похоже, чиновники Евросоюза в очередной раз нагло перешли границы дозволенного. И теперь хотят знать точный расход топлива личных автомобилей граждан.

Соответствующие данные должны передавать в госорганы производители автомобилей. Такие правила вступят в силу уже в 2021 году. Цель состоит в том, чтобы показатели, указанные производителем, больше не отличались от фактического расхода топлива, как раньше. Согласно исследованию Международного совета по чистым перевозкам (ICCT), фактическое потребление топлива новыми легковыми автомобилями в среднем на 39 процентов выше, чем тестовое, заявленное производителями транспортных средств.

Необходимым условием для передачи данных для анализа чиновниками является так называемый бортовой измеритель (OBFCM). Он записывает потребление бензина или дизельного топлива, а также расход энергии электромобилями или подключаемыми гибридами. В 2021 году все новые транспортные средства в европейских странах должны оснащаться OBFCM.
источник
2019 December 04
Автотелеграм
​​Audi, за который продашь Porsche

Мой самый любимый кроссовер в линейке Audi. Еще весной, когда тестировал бензиновую версию Q8, почти не смог найти у нее явных недостатков. Так вообще-то редко бывает с новыми машинами. Всегда есть, к чему придраться. Почти. А тут - совсем ничего, за исключением капризов мультимедийки. И солидная динамика, и почти идеальная шумоизоляция, и плавность хода отменная.

Признаюсь: мне этот автомобиль нравится даже больше тоже безупречного Porsche Cayenne Coupe. Да, Audi все-таки не сможет так фантастически точно проходить повороты, на грани разумного… Зато обходит Porsche в способности подарить пассажирам больше комфорта. Особенно задним. В Q8 меньше устаешь на длинных дистанциях. Точнее, я не уставал вовсе. Хоть пять часов за рулем, хоть восемь…

Из условных минусов весной я назвал высокую цену и отсутствие в нашей стране дизельной версии. Прошло полгода. Цены, конечно же, так и остались на приличной высоте. А вот дизель появился – 249 лошадок, чтобы можно было вписаться в еще разумные налоги. Провел с этой машиной неделю. Расход смешной – чуть больше восьми литров. И вроде тяги – всегда за глаза. Поэтому большинство покупателей  точно проголосует за нее.

По паспорту разница в наборе первой сотни с бензиновой сестрицей – около секунды. Но она настолько ощутима! Целая вечность. Может только для меня? Дизель мне показался немного флегматиком. И его уже точно не хочется сравнивать с Porsche. Впрочем, скоро обещают еще и агрессивный SQ8. Про цену даже не спрашивайте…

#Audi #тестдрайв
источник
Автотелеграм
источник
Автотелеграм
источник
Автотелеграм
​​Хуже бездорожья:  еще один Jeep погряз в проблемах на краш-тесте

Эксперты Euro NCAP оценили Renegade всего в три звезды

С такой оценкой Jeep стал худшим по безопасности автомобилем в сегменте кроссоверов в этом году. И столь же плохим среди новых машин в целом. В ходе испытаний в рамках Euro NCAP в прошлом месяце были разбиты восемь новых моделей. И практически все они получили пять звезд. В категорию самых безопасных попали Audi Q7, Tesla Model X и Skoda Octavia.

И только Jeep продемонстрировал возможные проблемы при любых вариантах ДТП. Например, эксперты считают очень высоким риск получения травм для водителя и пассажиров при лобовом столкновении, а также боковом и заднем ударах. Кстати, в прошлом году новый Jeep Wrangler также провалил главный европейский краш-тест, заработав всего одну звезду. Хуже и не бывает.
источник
2019 December 06
Автотелеграм
​​Вот это компенсация: 4 млн долларов за падение на машине в яму

Городской совет Лос-Анджелеса согласился выплатить четыре миллиона долларов хозяйке автомобиля, провалившегося в огромную яму в асфальте. Машина при падении перевернулась и упала в подземный водяной поток, образовавшийся из-за неполадок в городской системе водоснабжения и канализации. Женщине удалось выбраться из автомобиля, хотя она вполне могла и утонуть. Из ямы глубиной около шести метров «падшую» спас оперативно прибывший наряд пожарных.  

Инцидент произошел еще в феврале 2017 года. Властям города потребовалось почти три года, чтобы полностью признать вину и решиться на выплату приличной даже по меркам Калифорнии компенсации. Хотя шансы замять скандал были минимальными. По словам адвокатов «женщины из ямы», она не только лишилась машины и нервных клеток. Кроме этого бедолага получила серьезную черепно-мозговую травму, после которой возникли проблемы со зрением.
источник
2019 December 09
Автотелеграм
​​Звезда на Аллее славы в Голливуде впервые досталась машине

Chevrolet Suburban официально стал первым автомобилем, получившим актерскую звезду на «Аллее славы» в Голливуде. Это награда за почти 70-летнюю карьеру модели в шоу-бизнесе. Все эти годы Chevrolet Suburban был постоянным «актером» Голливуда. Автомобиль снялся в более чем 1750 теле и кинопроектах. Он также появлялся как минимум в одном телесериале с 1956 года и, по крайней мере, в одном фильме ежегодно с 1960 года. Кажется, он перепробовал все возможные роли - играл как положительного героя, так и злодея, или просто члена семьи.

Вы, кстати, вряд ли сможете назвать актера, который стабильно снимается в Голливуде почти семь десятилетий. Хотя бы в одном фильме ежегодно.
источник
2019 December 10
Автотелеграм
​​Электробусы осваивают межгород

Пока только в Германии и Франции. Там завершился первый этап испытания электробусов на маршрутах между городами.  Например, немецкая компания Flixbus протестировала 40-местную модель китайской марки BYD между Франкфуртом и Мангеймом. Протяженность маршрута - 115 км. А заявленный запас хода электробуса BYD C9 на одной зарядке - более 320 километров. Автобус курсирует четыре раза в день между Франкфуртом и Мангеймом, останавливаясь по пути в аэропорту Франкфурта

Все идеально? Наоборот! Сотрудники транспортной компании жалуются: у электробуса неоднократно возникали технические проблемы. Решить их оперативно не получалось. Не хватало технической поддержки производителя, поэтому периодически поездки приходилось отменять. Но с линии их не снимают. В надежде, что технику все-таки доведут до ума.
источник
Автотелеграм
​​Dunlop SP Winter Ice 03: честный тест

Помните, обещал поделиться впечатлениями от нового поколения покрышек, которые считаю оптимальными по соотношению цена-качество? Вместо полигона тестировал их в течение месяца на обычных дорогах столицы и Подмосковья.

Напомню: параметры шипа у Winter Ice 03 кардинально изменились. Вес снизился почти на треть. А форма основания стала сложнее. Так что шипы должны меньше смещаться в посадочных гнездах. И вылетать под нагрузкой. Другим стал V-образный сердечник шипа – он теперь со  скошенными кромками. Поэтому при торможении сильнее «вгрызается» в лед. На фоне увеличения числа шипов существенно снизился уровень шума. Winter Ice 03 тише предшественницы на два децибела. Наконец, в составе резиновой смеси теперь больше силики. Значит, качество сцепления должно быть лучше. Но все это – в теории. А на самом деле?

Не ожидал, что тест получится настолько необычным. По-настоящему зимних дней за эти четыре недели выдалось всего несколько. Впрочем, все-таки удалось «продегустировать» и нормальный лед, и снежный накат, и даже коктейль из снега и реагентов. Резюме: почти во всех ситуациях Ice 03 ведет себя на уровне более дорогих конкурентов. Я, честно признаюсь, не ожидал. Особенно на фоне прошлых покрышек Ice 2, которые не блистали идеальными свойствами. Сильнее всего разница ощущается на снежном накате и льду – новые шины позволяют теперь четко и прогнозируемо прописывать траекторию. Без помарок. И даже на обычной машине с банальной электроникой.

Но гораздо интереснее лично для меня стали прогулки по холодному и сухому асфальту. Лучший способ проверить: действительно ли шины стали тише или маркетологи накормили обычной рекламой… Намеренно вместо дорогого автомобиля проверял покрышки на простеньком Peugeot 407 со средней шумоизоляцией. На таком все посторонние звуки сразу проникают в салон. Например, комплект шипованных Bridgestone гудел так, что хотелось ездить в наушниках. А с Ice 3 стало казаться, что это обычные «липучки». Почти невероятно, но шипы теперь научили «молчать». Даже на большой скорости едешь словно в домашних тапочках. Мягко, эластично и бесшумно. Тот самый случай, когда инженерам удалось-таки совершить прорыв. Пусть и под мощным напором тех же маркетологов.

И еще: временами на сухом асфальте разгонялся и тормозил так резко, чтобы с гарантией «выбить» хотя бы часть шипов. Но безуспешно. Все «железяки» на своих местах.

А теперь у меня на тесте еще один комплект новых покрышек. И тоже претендующих на призовое место в категории цена-качество. Подробности скоро.

#dunlop #шины #тест
источник
2019 December 11
Автотелеграм
​​Будущий бестселлер? В Питере представили российский Skoda Karoq

На рынке компактных кроссоверов становится жарко. Конкуренция в будущем году здесь ожидается довольно жесткой. Особенно после выхода локализованного Skoda Karoq.

Сегодня кроссовер российской сборки уже официально представили в Санкт-Петербурге. Лично приехал посмотреть на эту машину. Среди основных преимуществ Skoda Karoq – не только современный дизайн кузова и салона в стиле старшего по рангу Kodiaq, но и довольно высокое качество материалов. По уровню отделки новая модель претендует на лидерство в своем сегменте. И даже российская сборка на качество пластика и других деталей интерьера не повлияла. Все и в самом деле достойно. Добавьте сюда светодиодную оптику, современную мультимедийку и множество электронных помощников. А, значит, у  кроссовера есть все шансы стать бестселлером.

К тому же благодаря сборке в Нижнем Новгороде цены должны быть адекватными. Правда, пока известна стоимость лишь одной версии, которую начнут продавать первой – с передним приводом, 150-сильным турбомотором и восьмиступенчатым автоматом. За нее просят 1 515 000 рублей. Чуть позже появится и полноприводная модификация с тем же мотором, но ей уже положен робот DSG.

Кроме того, в отличие от европейских версий, Karoq российский сборки получил и надежный 110-сильный атмосферный мотор объемом 1,6 литра. Пока решено предложить его лишь в сочетании с механикой. Но не исключено, что появится версия и с классическим автоматом. Продажи нового кроссовера начнутся в  первом квартале будущего года. Предусмотрены три основные комплектации – Active, Ambition и Style.

Кто же станет основным конкурентом Karoq? Думаю, прежде всего, новый Kia Seltos (после знакомства в Корее я рассказывал об этом кроссовере). Однако цены на автомобиль еще не объявлены. Скорее всего, корейцы постараются уложиться в границы, установленные как раз Skoda Karoq.
источник
Автотелеграм
источник
Автотелеграм
источник
2019 December 13
Автотелеграм
Volkswagen выкупит у владельцев старые машины по цене новых

Концерну придется в принудительном порядке и по высокой стоимости выкупить тысячи автомобилей с пробегом. Такое решение приняли федеральные власти Германии. Правда, речь идет лишь о так называемых предсерийных экземплярах, которые предназначались для испытаний. А потом вдруг были проданы обычным гражданам. По мнению экспертов, «предсерийки» могут быть довольно опасными, так как не прошли все необходимые процедуры проверки и сертификации.

Поэтому концерн обязан не только выкупить автомобили у владельцев, но и провести их утилизацию. Чтобы они затем снова не всплыли на рынке. В VW признали, что с 2006 по 2018 годы продавали автомобили, не соответствующие стандарту. И не только в Германии, но и за рубежом. Под утилизацию попадают 6700 машин разных моделей (Up, e-Up, Polo, Golf, e-Golf, Golf Plus, Golf Convertible , Scirocco,Touran, Tiguan, Sharan, Passat CC, Arteon, Passat, и Touareg).

Для многих владельцев автомобилей, попавших в черный список, решение правительства стало настоящим подарком. Ведь за старую машину они получат деньги, которых хватит на покупку новой.
источник
2019 December 16
Автотелеграм
​​Opel скромно вернулся в Россию

Прошло всего четыре года с момента бегства марки в составе корпорации General Motors. И сейчас она возвращается уже под крылом PSA Peugeot Citroen

Только возвращение нельзя назвать триумфальным. Ведь по соглашению PSA и GM, Opel не сможет пока продавать в России главные европейские модели-бестселлеры, включая Astra и Insignia. А без них модельный ряд выглядит совсем неполноценно. В будущем году у российских дилеров Opel окажутся всего три модели с французской родословной – кроссовер Grandland X (родственник Peugeot 3008), микроавтобус Zafia Life (клон Citroen Spacetourer и Peugeot Traveller) и грузовичок Vivaro (еще один брат Peugeot Expert и Citroen Jumpy).

Получается, в легковой линейке – всего две модели. Да и цены на тот же Grandland X (от 1.8 млн рублей) нельзя назвать соблазнительными. Слишком мало козырей для эффективной борьбы за покупателя с условными конкурентами. Чересчур мало. Хотя это лишь первый шаг. И чуть позже Opel еще о себе заявит. Даже не сомневаюсь.
источник
Автотелеграм
​​Сопровождать самолеты поручили Lambo Huracan RWD

Аэропорт итальянской Болоньи сделал себе и пассажирам новогодний подарок. В качестве Follow me car на службу здесь принят новый Lamborghini Huracan RWD.  Спорткар оснащен 5,2-литровым V10 мощностью 580 лошадей. До сотни такая машина выстреливает за три с половиной секунды. А, значит, на службе ей постоянно придется «молотить на холостых».

Это уже шестой спорткар, поступивший на работу в парк Follow me car в рамках сотрудничества аэропорта и компании Lamborghini с 2016 года.
источник
2019 December 17
Автотелеграм
​​Ограбление года: у королевы Формулы 1 похищены сокровища стоимостью $66 млн

Дочь бывшего шефа Формулы-1 Берни Экклстоуна Тамара лишилась почти всех своих драгоценностей, хранившихся в тайном сейфе в ее особняке в центре британской столицы. Воры проникли в дом, когда «королева гонок» отдыхала с семьей в Лапландии. Вероятно, действовали по наводке и хорошо знали, где находится тайник.

Украденные драгоценности стоили около 50 миллионов фунтов стерлингов (около 66 млн долларов). Кроме украшений с редкими бриллиантами воры унесли кольца, серьги и браслет Cartier, полученные Тамарой в качестве свадебного подарка.

С другой стороны, разве это повод горевать? Состояние главы семьи Экклстоун – около трех миллиардов долларов. Хватит и на новые игрушки для любимой дочки.
источник
2019 December 19
Автотелеграм
​​Яндекс.Авто «натаскали» на шесть типов камер

Яндекс выпустит новую версию системы бортового компьютера Яндекс.Авто. У него не только изменился интерфейс, но и появились новые функции. Например, Яндекс.Навигатор в телефоне и на бортовом компьютере теперь связаны в единый аккаунт. В приложении можно узнать, где припаркован автомобиль, построить маршрут и перенести его на экран бортового компьютера.

Но многих водителей наверняка заинтересует другая новая фишка. Система научилась распознавать шесть типов дорожных камер. И предупреждать о приближении к ним. Так что теперь за счет экономии на штрафах срок окупаемости Яндекс.Авто для каждой машины резко сократится.
источник