Приостановка полётов Ан-124
На этой неделе все СМИ пересказали пресс-релиз авиакомпании "Волга-Днепр" о приостановке эксплуатации её "Русланов", сопроводив словами, какая она ответственная и вообще молодец.
При этом пресс-релиз на своём сайте "Волга-Днепр" разместила только 27 ноября, хотя для иностранцев эту историю рассказали в интервью ещё 25 ноября:
https://theloadstar.com/exclusive-safety-first-as-volga-dnepr-grounds-its-an-124-fleet-indefinitely/Никто из журналистов не задался вопросом, почему на это решение у авиакомпании ушло почти 2 недели после случившегося в Новосибирске.
#ЧитаяМеждуСтрок,
@AviaComments понимают, что нужно было время понять причины, а заодно закончить все уже запущенные рейсы - такие самолёты частенько летают не с базового аэродрома к заказчику и обратно, а совершают чартерные рейсы цепочкой по всему миру, часто - в режиме кругосветки.
Комиссия начала разбираться с произошедшим над Новосибирском, чтобы определиться с причинами разрушения двигателя.
Ведь если это что-то очевидное и не имеющее шансы повториться - это одно, тогда можно другим летать. Если необъяснимое или системное (например, авиакомпания неправильную инструкцию использовала при эксплуатации) - то тут есть риск для всего парка и надо всех "приземлить".
В условиях неопределённость причин заказчики тоже не захотят отправлять свой груз самолётом, который ненадёжен, так что и рынок грузоперевозок с нетерпением ждёт результатов работы комиссии.
Ни в одной статье не рассказывается, кто ремонтировал двигатели Д-18Т для российской авиакомпании. Бывшие партнёры с берегов Волги и Днепра после 2014 года находятся в состоянии "не дружбы", и даже были обвинения из Киева, что технический центр в Германии, открытый на основе разрешений Росавиации, незаконен.
Проблема с двигателями для "Русланов" в России очень острая. Именно нехватка двигателей, скорей всего, является причиной того, что количество летающих сверхтяжелых транспортников у министерства обороны РФ можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, сервис "FR24" за предыдущие пару недель видел всего два летающих Ан-124 из состава ВТА (82010 и 82035), даже с учётом большой потребности для миротворческой операции в Нагорном Карабахе.
Какие выводы из всего сказанного?
Никаких однозначных выводов: слишком много вопросов, на которые ждём ответы от комиссии. Надеемся, что политика не вмешается в вопросы безопасности полётов.