Size: a a a

Авиадиспетчер

2021 March 18
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Ростех создаст единый авиационный инженерно-конструкторский центр ОАК в Москве

Как и писали @AviaComments, статья в «РБК» - это работа пресс-службы Ростеха.

Читайте официальную информацию от Госкорпорации:

18 марта 2021 г.
Пресс-релиз

Госкорпорация Ростех объединит ОАК, компании «Сухой» и «МиГ» в единый корпоративный центр самолетостроения, который консолидирует управление самолетными программами и другими активами ОАК. Инженерно-конструкторские функции группы будут выделены в отдельный центр, который расположится в Москве – в его состав войдут все авиационные конструкторские бюро. 

Такие решения озвучил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на совещании с руководством Объединенной авиастроительной корпорации и ее ведущих инженерных центров, где обсуждались задачи развития авиастроения на ближайшие годы. 

Цели проводимых преобразований – повышение экономической устойчивости Группы ОАК, оптимизация административно-управленческого аппарата, снижение непроизводственных издержек и долговой нагрузки. Для контроля проводимых преобразований глава Ростеха Сергей Чемезов намерен лично возглавить Совет директоров ОАК. 

Оптимизация не затронет инженерно-конструкторские кадры. Конструкторские школы сохранят самостоятельность, получат новые возможности для развития, а также улучшенные условия труда в формате Единого инженерно-конструкторского центра. Центр расположится в Москве, где сосредоточена существующая испытательная и стендовая инфраструктура ОАК. Перемещение авиационных КБ в другие регионы не стоит в повестке дня. 

«Мы формируем в Москве единую управляющую организацию и единый центр конструкторских компетенций для всех компаний ОАК. Системные реформы должны усовершенствовать структуру компании и решить вопросы ее финансовой устойчивости, повысить конкурентоспособность отечественных гражданских самолетов и покрыть значительные потребности России в современных воздушных судах для пассажирских перевозок. С учетом важности задачи я принял решение взять вопрос корпоративных реформ под личный контроль и возглавить Совет директоров ОАК», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Корпоративный Центр самолетостроения ОАК, куда вольются «Сухой» и «МиГ», консолидирует функции управления самолетными программами, а также станет управляющей организацией для компаний «Туполев», «Ильюшин» и корпорации «Иркут».

Реформа будет реализована поэтапно, в течение нескольких лет. При этом еще предстоит проработка всех ключевых изменений с конструкторским блоком, дирекциями самолетных программ, производственными площадками. 

«Структурные преобразования, программа оптимизации издержек, трансформация индустриальной модели, научно-конструкторского блока, цифровая трансформация ОАК нацелены на рост загрузки производственных мощностей и повышение производительности труда. Совокупный оптимизационный эффект от проводимых преобразований должен составить до 130 млрд рублей», – сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.
источник
Авиадиспетчер
Ставки растут

Коллеги из канала "Свои да наши" обратили внимание, что не просто должность председателя совета директоров ОАК займёт сам Чемезов, а то, что он сменит на этом посту Сердюкова.

Мы считаем, что это не признак того, что Сердюков не справился. Это показывает, как растут ставки в реформе ОАК.

Полтриллиона рублей, в которые Ростех оценивает проблемы ОАК, требуют особого внимания, ведь отвечать придется перед руководством страны.

Проблему решили всё же решить, откладывание обходится дорого и с каждым днём ситуация становится хуже.

Так что "это есть наш последний и решительный бой", отступать некуда, командовать будет сам ЧСВ!
источник
Авиадиспетчер
Сергей Чемезов возглавит совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации. На этом посту он сменит Анатолия Сердюкова
источник
Авиадиспетчер
"Ростех" подтвердил планы структурной реформы ОАК. Глава "Ростеха" Чемезов лично возглавит совет директоров ОАК (вместо экс-министра обороны Сердюкова), чтобы контролировать изменения.

В госкорпорации заявили, что конструкторские школы и их бренды сохранятся, изменится организационная форма юрлиц.
источник
Авиадиспетчер
великие дела, смысл которых приходится объяснять
источник
Авиадиспетчер
Ещё чуть штурмовой "Нормандии-Неман".
Вообще довольно уникальная ситуация, когда боевое подразделение с одинаковым названием есть и у нас, и в стране потенциальных друзей.
То есть во Франции есть Régiment de chasse RC 2/30 Normandie-Niemen, и в России есть 18-й штурмовой авиационный полк «Нормандия-Неман».
источник
Авиадиспетчер
❗️ Ижавиа со следующей недели завершает полёты на Як-42 из Ижевска в Москву и Санкт-Петербург. С 22 марта вместо них будут летать Боинги 737-800.

@ranarod
источник
Авиадиспетчер
🇨🇳Летная подготовка летчиков ВВС НОАК на истребителях J-15
источник
Авиадиспетчер
Росавиация разработала концепцию развития аэродромной сети страны на период до 2035 года.

Согласно программе, до 2035 года в России планируется реконструировать 179 аэродромов и аэропортов.
источник
Авиадиспетчер
Итоги работы февраля 2021 года:

Пассажиропоток международного аэропорта Красноярск в заключительном зимнем месяце 2021 года составил 127 835 пассажиров, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 31%, когда пассажиропоток был 132 536 человек.

Количество самолетовылетов в феврале 2021 сократилось на 45 операций по отношению к показателю 2020 года, что соответствует 1039 взлетам и посадкам.

Аэропорт Красноярск принял и отправил 1 342 тонны груза, демонстрируя тем самым рост по отношению к предыдущему году на 3,5%.

Популярными направлениями февраля стали: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Игарка.

Авиакомпании с наибольшим пассажиропотоком: S7, NordStar, Utair, «Аэрофлот», «Победа».

Фотография Алексея Волошина.
источник
Авиадиспетчер
Поздравляем хабаровчан с запуском реконструированной ВПП-1 в аэропорту Хабаровска❗️
источник
Авиадиспетчер
Superjet 100 «России» полетят в Ижевск, Сыктывкар и Саратов

Авиакомпания "Россия", входящая в группу "Аэрофлот", с 28 марта 2021 года начинает выполнение регулярных рейсов из Москвы в Ижевск, Сыктывкар и Саратов. Полеты запланированы из аэропорта Шереметьево. Они будут выполняться на воздушных судах Superjet 100 из-под "Аэрофлота": собственно, "Россия", как и ранее, заменит "Аэрофлот" на этих направлениях. Лайнеры рассчитаны на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 в экономическом.
Также в этом году авиакомпания забазирует от 10 до 14 "Суперджетов" в Санкт-Петербурге, они начиная с лета будут выполнять рейсы в Архангельск, Мурманск, Краснодар и по ряду других направлений, где даже Airbus A319 летают с неполной загрузкой.
https://www.frequentflyers.ru/2021/03/18/fv_more_ssj/
источник
Авиадиспетчер
Второй хаб "Аэрофлота" заработает в июне

"Аэрофлот" открыл продажи билетов на собственные прямые регулярные рейсы из аэропорта Красноярск (KJA) в Краснодар, Симферополь, Сочи и Благовещенск.

Выполнение прямых полетов из Красноярска в города Дальневосточного и Южного федеральных округов РФ начнется 1 июня. Реализацию этой части стратегии группы "Аэрофлот", призванной увеличить транспортную доступность регионов и расширить межрегиональную маршрутную сеть, пришлось отложить на год из-за разразившейся в 2020 г. пандемии COVID-19.

KJA станет вторым после московского Шереметьево базовым аэропортом крупнейшей российской группы авиакомпаний. В Красноярске на постоянной основе будет базироваться часть ее флота.

Группа рассчитывает, что региональный транспортный узел позволит увеличить транзитный пассажиропоток на внутренних и, со временем, международных линиях и расширить сеть межрегиональных регулярных маршрутов.
источник
Авиадиспетчер
Небезынтересное первое изображение (скрин с видеоматериала) сборки первого опытного образца перспективного индийского беспилотного летательного аппарата Warrior на  государственном авиастроительном объединении Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Беспилотный летательный аппарат Warrior, создается в рамках реализуемой уже около пяти лет перспективной программы Combat Air Teaming System (CATS), и предназначен для взаимодействия с пилотируемыми боевыми самолетами в соответствии с популярной сейчас концепцией "верного ведомого" ("Loyal Wingman").
источник
Авиадиспетчер

- Какие актуальные правила въезда в другие страны?
- Почему не всегда на стойке регистрации можно докупить багаж?
- Как оформить документы?
- Куда ехать в путешествие?
- Есть ли скидки на авиабилеты?

Ответы на любые вопросы, связанные с перелётами и путешествиями, есть в канале @kupibiletru

Подписаться
источник
Авиадиспетчер
Новый проморолик ВВС НОАК. Основной смысл: "Можем повторить", имея ввиду участие летчиков ВВС НОАК в Корейской войне.
источник