Size: a a a

Авиадиспетчер

2019 March 20
Авиадиспетчер
На фото - гости, побывавшие сегодня в прямой близости от российских границ на Балтике.  Фото сделали те, кто их встречали.

Именно о таких, с позволения сказать, персонажах мы и писали не так давно, отвечая на обвинения в «агрессивности России».
Telegram
Взгляд человека в лампасах
Одна простая деталь покажет вам, почему Россия никогда не была в XX веке «агрессором», как изображает нас супостат. Даже в милитаризованное советское время, когда наши танки стояли в Германии, когда взрывали 50-мегатонную царь-бомбу и когда размещали ракеты на Кубе.

Все дело в том, каких именно летчиков считали героями у нас и на Западе - и на самолетах каких типов делался упор в строительстве ВВС.

Все советское время — и до сих пор — главным представителем, героем, лицом ВВС в России считается летчик-истребитель. Даже сегодня некоторые мальчишки еще знают имена Покрышкина и Кожедуба. «Я «Як»-истребитель» — пел Высоцкий, выражая романтическое восхищение советского народа летчиками легких и маневренных машин. Летчиком-истребителем был Гагарин. Основным типом машин в ВВС СССР были именно истребители. Именно истребители создали главную славу советского военного самолетостроения — МиГ-15, МиГ-21, Су-27.

Типичный представитель американских ВВС — это летчик тяжелого бомбардировщика. Имена членов экипажа «Энола…
источник
Авиадиспетчер
источник
2019 March 21
Авиадиспетчер
США сымитировали  ракетно-бомбовый удар по Калининградской области

Утром в среду Boeing B-52H Stratofortress с бортовым номером 60-0024 вылетел с авиабазы Фэрфорд в Великобритании. Два часа спустя он, летя на высоте около восьми тысяч метров, отработал условную атаку на базу Балтийского флота. Ранее, в понедельник, Stratofortress (возможно, тот же) заметили у границ Ленинградской области. Тогда самолет сымитировал бомбардировку другой базы Балтфлота, приблизившись к Петербургу на расстояние 191 километр.
«И на прошлой неделе в четверг была «акция» натовцев на Балтике, на расстоянии 150 км от государственной границы. Мы решили немного «оттолкнуть» американцев, и они ушли в сторону датских проливов», – напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД заслуженный военный летчик России, генерал-майор Владимир Попов.

Предполагается, что США и их партнеры по НАТО отрабатывают вариант имитации нанесения массированного ракетно-бомбового удара по Калининградской области. В пользу этого говорят сообщения о том, что в маневрах задействован не один «Стратофортресс». Как утверждал @operline_ru в непосредственной близости от Калининградской области в среду работали два бомбардировщика В-52Н: первый – со стороны Польши, второй – со стороны Прибалтики. А в Баренцевом море тогда работал самолет-разведчик RC-135 – видимо, для подготовки почвы для визита В-52Н на Русский Север, предположительно в четверг.
Упоминание базы королевских ВВС Великобритании Фэрфорд также вполне логично. Владимир Попов напомнил: именно на эту базу на прошлой неделе американцы перебазировали с европейского континента шесть стратегических бомбардировщиков B-52H (которые, напомним, могут нести ядерное оружие).
Добавим, что у этой базы печальная слава. Американцы размещали здесь B-52 в канун «Бури в пустыне» 1991 года, бомбардировок Югославии в 1999-м, накануне вторжения в Ирак в 2003-м – и сейчас. «Не исключено, что сейчас американцы проводят какие-то оперативно-тактические учения, задействовав именно стратегическую ракетоносную  бомбардировочную авиацию дальнего действия», – полагает Попов.

«Это нормальная отработка боевой подготовки ВВС НАТО удара по России. Ведь мы находимся в состоянии холодной войны с США», – сказал по этому поводу вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.
Фото гостей тут: https://t.me/voenvz/262
источник
Авиадиспетчер
Пишут, что в американских СМИ появились материалы, содержащие выводы специалистов (пожелавших сохранить анонимность), прослушавших аудиозаписи переговоров пилотов разбившегося 29 октября 2018 года Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air.

Проблемы начались уже через две минуты после взлёта. Компьютер предупреждал пилотов о сваливании и опускал нос смолёта. Пилоты в ответ на это начинали набор высоты. Это продолжалось девять минут. Всё это время пилоты безуспешно искали в справочнике причину опускания носа смолёта вниз.

Авторы напоминают, что за день до катастрофы с аналогичной проблемой на этом же самолёте столкнулся другой экипаж, и им удалось её решить, но они не передали всю информацию следующему экипажу.

Также сообщается, что капитан воздушного судна молчал перед столкновением с водой, при этом второй пилот произнёс "Аллах Акбар" ("Бог - самый великий"). Авторы отмечают, что эта фраза может использоваться для выражения волнения, шока, похвалы или опасности.
источник
Авиадиспетчер
Источник: первый полет Ил-112В состоится в конце марта - начале апреля

ТАСС пишет с ссылкой на пару источников, что Ил-112В скоро взлетит.

Первый источник - какой-нибудь менеджер ОАК, который что-то слышал в курилке, а вот второй источник ближе к теме. Хотя роль Ан-26 описана "обывательски".

@AviaComments может подтвердить, что Ил-112В действительно выполняет скоростные рулёжки, вплоть до поднятия передней стойки шасси.

Сейчас "побегают",  доустанавливают оборудование, обработают результаты отработок, подготовят всё материалы и будут получать в методсовете заключение на первый вылет.

Так что жителям Воронежа рекомендуем вскоре  смотреть в небо и высматривать турбовинтовые самолёты, особенно летящие парой. Тот, что "попузатей" - это новейший Ил-112, проект, который даст работу ВАСО на много лет.

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Первый полет нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В состоится в конце марта - начале апреля, "для этого все готово", сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Планируется, что первый полет Ил-112В состоится в ближайшее время: буквально в конце марта - начале апреля самолет должен подняться в воздух, для этого все готово", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что "полностью решены проблемы с роторами двигателей", из-за чего Ил-112В не мог подняться в воздух в январе.

Другой источник в "оборонке" сообщил ТАСС, что сейчас на ВАСО в Воронеже, где взлетит Ил-112В, подготовительные работы идут "практически в круглосуточном режиме, без выходных". "Специалисты прогоняют двигатели самолета, проверяется работоспособность всех его систем, проводятся скоростные пробежки по взлетной полосе предприятия", - сказал он.

Собеседник добавил, что в первом полете Ил-112В будет сопровождать Ан-26. "Он будет идти параллельно, на той же высоте и скорости, для сверки параметров работы различных систем", - отметил источник.


https://tass.ru/armiya-i-opk/6241351
источник
Авиадиспетчер
🇫🇷🤷‍♂️ Во Франции одного из летчиков истребителя Rafale катапультировало во время взлета.

64-летнего
напарника летчика выбросило на взлетно-посадочную полосу, в результате чего он получил тяжелые травмы спины и был госпитализирован. Инцидент произошел на базе Сен-Дизье в департаменте Верхняя Марна. Первый пилот также получил ранения — осколки стекла кабины порезали ему руки.

Причины срабатывания механизма катапультирования пока неизвестны. Расследованием необычного случая занялась жандармерия.
источник
Авиадиспетчер
❗️Минобороны показало на видео сопровождение стратегического бомбардировщика B-52H ВВС США над нейтральными водами Балтийского моря
источник
Авиадиспетчер
Два российских истребителя Су-27 поднимались на сопровождение стратегического бомбардировщика "B-52" над Балтикой, заявили в Минобороны РФ.

Американский бомбардировщик после приближения российских истребителей изменил траекторию в сторону от российской границы.
источник
Авиадиспетчер
Тем временем сертификацией Боинга 737 MAX занялось ФБР
источник
Авиадиспетчер
В службу поддержки Utair регулярно обращаются со странными запросами. Выбрали несколько интересных за последнее время:

1. «Можно ли провезти в ручной клади свежий фарш, а в багаже — страусиные яйца?»
2.«Лечу с собакой. Мне нужно брать собаку с собой, когда пойду в авиакассу покупать билет?»
3. «Можно ли взять в ручную кладь мультиварку? Я могу в неё положить вещи и скажу, что это сумочка».
4. «Во сколько у авиакомпании начинаются новые сутки?»
5. «У меня черенок 110 см. Можно я засуну его в чехол для лыж. Это же полноценный спортинвентарь!»
источник
Авиадиспетчер
Давайте поможем службе поддержки Utair!

1. Фарш нельзя, любая пастообразная еда считается жидкостью. Яйца в багаже везти можно, только упакуйте надежно, чтобы не разбить.

2. В кассу собаку брать не надо, а вот на ветконтроль в аэропорту лучше приехать не в день вылета, а заранее. Там обычно очереди, но проходить его можно в любое время, а не только в день вылета.

3. Можно. Как вообще путешествовать без мультиварки? Если летишь надолго, а не в командировку на пару дней, и живёшь не в отеле, то с мультиваркой с утра у тебя всегда полезный завтрак, а к вечеру - ужин.

4. Сутки начинаются в 00.00 местного времени. В авиации время всегда указывается местное, а не, скажем, московское в добрых традициях РЖД.

5. Черенок не является спортинвентарем, но его можно сдать в негабаритный багаж. А ещё проще сказать, что это трость, и идти с ним к гейту, радостно прихрамывая.
источник
Авиадиспетчер
🐢Черепахи на земле, в воздухе и снова на земле: уже в Японии 🇯🇵

Первый Airbus A380-841 для японской а/к ANA с б/н JA381A прибыл на базу в Токио (NRT).

Первые кадры - Тулуза. Затем - Токио.

Фото @ Timothy NRT, mitsuru, ikarosairline, Sam Chui, Clement Alloing, ANA_travel_info, ZRHspot, frenchpainter (Twitter).
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник