Size: a a a

Авиадиспетчер

2019 October 06
Авиадиспетчер
Часовня в аэропорту Сочи. Помолись на дорожку.
источник
Авиадиспетчер
СНЫ О БОМБАХ

Последние пять минут герои фильма "Du Levande" (ты, живущий) Роя Андерссона, которые в тот момент, когда камера застала их врасплох,  принимают ванну, надевают штаны, моют окна   и следят за тем, чтобы окна были чисто вымыты, учат детей кататься на велосипеде, выгуливают собак и страдают от безответной любви- словом, занятые тем, за чем и проходит незаметно жизнь среднего обитателя благополучной скандинавской страны, все они вдруг замирают на месте и поднимают головы вверх.

И финальным кадром, перед титрами, мы видим, на что они смотрят: над Стокгольмом пролетает эскадра стратегических бомбардировщиков. Б-52, американских.
У меня в моей книжке в самом ее финале над городом Люцерном тоже пролетают бомбардировщики. Ту-160, наши.

Видимо мы, жители Европы, существуем в неком общем, баюкающе-плавном кровообращении. Кровь Европы: французское вино и венский кофе, норвежкий "аквавит", бельгийский "крик", белые кокаиновые вспышки и тяжелая, сонная волна добытого на вокзале "цоо" героина- все это течет сквозь нас, и приносит одну и ту же грезу: бомбардировщики. Бомбардировщики над Европой.

https://youtu.be/SoTUF6NVEXY
источник
Авиадиспетчер
Ямальцам пообещали новые субсидии на перелеты
Правительство Ямала увеличит число субсидируемых рейсов авиакомпании «Ямал» и компенсирует отказ «Аэрофлота» от выполнения рейса Москва — Салехард. Об этом губернатор округа Дмитрий Артюхов заявил во время общения с ямальцами в прямом эфире в социальной сети Instagram.
Подробнее на ura.ru
источник
Авиадиспетчер
Осеннее настроение от Ил-86ВКП (Воздушный командный пункт)
источник
Авиадиспетчер
Папа и сын спасены вертолётом береговой охраны New South Wales, Австралия после того как были смыты волной в океан и смогли доплыть до ближайших камней и ждали там помощи...

https://www.msn.com/en-us/tv/watch/father-and-son-winched-to-safety-in-urgent-helicopter-rescue-off-nsw-coast/vp-AAIa4LT
источник
Авиадиспетчер
Ролик про наш полёт по «Золотому Кольцу» на канале.

Этим видео мне очень хотелось поделиться, чтобы показать вам доступность Авиации для многих.

Сегодня мы живем в такое время, когда самолет можно купить дешевле чем автомобиль. Конечно это задача не из простых, но все возможно.

Многие пишут, что мечтают побывать в кабине пилота. Так чего вы ждёте? Берёте и едите в любой аэроклуб, где вам ещё и полетать дадут. А если очень захотите, то и выучиться на пилота любителя сможете.

Это не передать словами, когда ты взяв своих друзей, садишься в самолёт и подав план полёта летишь. Буквально несколько лет назад у нас в РФ с этим были большие проблемы, но сейчас особого труда не составляет сделать это. Тот, кто хочет летать, будет летать и не важно где и на чем.

За ролик сильно не пинайте все было снято на айфон, так как в тот день мы делали прямой эфир в Инстаграм. А вообще, я уже купил много, чего для хорошей съемки и скоро на моём канале в ютуб I WANT TO FLY будет много всего интересного.
YouTube
ПОЛЕТ НА ЧАСТНОМ САМОЛЕТЕ С ДРУЗЬЯМИ | CESSNA 172 | ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ
Полёт на самолете Cessna 172 по "Золотому Кольцу России"

Залили 95 бензина и за 4 часа облетели 8 городов. Маршрут был на высоте 150-200 м. Как это было смотрите в этом видео.

Обо мне и моем канале.

Меня зовут Евгений , я являюсь пилотом гражданской авиации и летаю на самолете Airbus A320/A321. На этом канале, я рассказываю о авиации и о всех подробностях из жизни пилота.

Вы также можете найти меня в соцсетях:

INSTAGRAMM: https://www.instagram.com/takeoffmolkov/
(Красивые фото и авторские статьи из жизни пилота)
VK:  https://vk.com/molkov (для связи)
TELEGRAM: http://t-do.ru/pilotslife (статьи и теоретические материалы )

#самолет #пилот #авиация #аэропорт #самолеты #aviation #aircraft #жизньпилота #пилоты #самолеты #летать #airbus #эйрбас #a320 #avgeek #pilot #шереметьево #внуково #домодедово #влогпилота

Самолет предоставлен Андреем https://www.instagram.com/pilotmelnikov/

Если вы хотите полетать также или заказать свидание для своей девушки то пишите ему или на его рабочую страничку https://www.ins…
источник
Авиадиспетчер
Reduced Runway Separation Minima Between Aircraft Using the Same Runway
Проще говоря - сокращённое расстояние между самолётами использующую одну впп.
Есть некоторые ограничения.
- длина впп
- расположение аэродрома
- тип / категория воздушного судна.
Данный вид захода на посадку применяется только в дневное время суток, 30 мин после восхода и за 30 мин до захода солнца по местному времени.
Видимость на впп должна быть не менее 5 км и нижний край облачности не ниже 300 м.
Так-же попутная составляющая ветра не должна превышать 2,5 м/сек.
Ну и по расстоянию между самолетами.
Для двухдвигательных и более с массой более 7000 кг, расстояние между самолетом пролетающим торец впп и самолетом который либо до этого приземлился и освобождает впп или самолёт который взлетает с этой-же впп должно быть не менее 2400 м.
На видео данные условия наверняка соблюдены, хотя и выглядит эффектно за счет приближения камеры.
Но при данном виде заходов на посадку летчикам приходится держать конечно «ушки востро» и быть готовым в любую секунду уйти на 2-й круг по команде диспетчера или в случае если сам пилот считает дальнейший заход небезопасным.
источник
Авиадиспетчер
🚁 Друзья, автор замечательного канала «Скромный Работник Гражданской Авиации» опубликовал 33 совета для вертолётчиков. Мы опубликуем их все сегодня в течение дня. Следите за лентой ⬇️
источник
Авиадиспетчер
Безвредные советы.
...однажды, я перешёл с самолётов на вертолёты, и я открыл для себя новый мир. Если авиация это государство в государстве, то вертолёты это отдельный мир в авиации со своими традициями и законами. Здесь я уже лет как пять и пережил множество приключений. Набрался немного опыта, и пока набирался его - допустил много ошибок. И не хотелось бы мне, чтобы их повторили выпускники-вертолётчики. Правил будет 33, как для вертолётчиков на Ми-8, так и для тех, кто трудится на других вертолётах. Следующий раз я их напишу через 22 года и будет их 55, а может и через 11 лет - по настроению. ПОЕХАЛИ)
источник
Авиадиспетчер
🚁Аэродинамика вертолётов - интересная, это я тебе как самолётчик говорю. Лучше всего она представлена в старых советских учебниках.🚁Будь вежлив со всеми работниками аэропорта. 🚁Готовься к полёту за три часа до вылета, а не за один-два часа до.🚁Не забывай отдохнуть перед вылетом КАК СЛЕДУЕТ. Тебе часто придётся проводить в кабине 12, а то и больше часов. Если в полёте твой командир или механик уснули - значит, они тебе доверяют. Уж не подведи их. Пусть поспят немношк. Рано или поздно они проснутся.🚁Научись готовить, если не умеешь готовить - в тайге кафе и ресторана нетЪ. Обратись по этому поводу к маме и бабушке, папе и дедушке.🚁Читай книги, знания - сила. Старые советские учебники по нашему авиационному делу, классика и современники нашей и мировой литературы, комиксы...🚁.Если в личной жизни у тебя будет выбор между красивым или умным человеком выбирай НАДЁЖНОГО человека.
источник
Авиадиспетчер
Посадка Pilatus PC12 с невыпущенной носовой стойкой шасси.

Источник On The Wings of Aviation.
источник
Авиадиспетчер
🚁Политика это плохо. Люди идут в политику за деньгами и властью. У тебя это уже всё есть. Красный, белый, синий, чёрный, зелёный, жёлтый, голубой, коричневый - все они твои пассажиры, а ты их пилот, отвечающий за них своей головой.🚁Держись подальше от тех, кто борется за права женщин или за права мужчин. Эти "борцы" за равные права, забывают про равные обязанности и про равную отвественность. Добиваются лишь только привилегий для "своих". 🚁Внимательно изучи район полётов. И зайди к штурману за картами или скачай на ноутбук программу SAS Planet, если у штурмана нет карт. Сборник АНИ тоже не забудь взять у того же штурмана.🚁Ты же можешь в метео? На сайте metavia2 зарегистрирована каждая уважающая себя вертолётная компания - возьми логин и пароль у коллег.🚁Если у тебя планшет Android установи PRONEBO или скачай AIR NAVIGATION PRO, если у тебя Apple - это две самые годные, кошерные программы по навигации.
источник
Авиадиспетчер
🚫.НИКОГДА НЕ ЛЕТАЙ ПЬЯНЫМ, НИКОГДА НЕ ЛЕТАЙ С ПЬЯНЫМИ. Алкоголь погубил множество людей и вертолётов. 🚁Почти все взлёты и посадки тебе предстоит выполнить с неподготовленных площадок. При подборе площадок с воздуха принимай активное участие, не будь мешком. Особое внимание на свой сектор при взлёте-посадке. Особенно в "колодце". НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ПРЕПЯТСТВИЯ.
источник
Авиадиспетчер
🚁В деревнях. Ну, например, местные дети могут залепить жвачкой ПВД. ЗАЧЕМ? Да ПРОСТ))))000 Если ты боишься собак, то на СеверАх ты их обязательно полюбишь. Местные лайки предельно дружелюбны к людям. Не вози в деревни и стойбища алкоголь - вполне возможно, что на следующий день тебе придётся полететь туда же по санзаданию. Не ленись выходить под балку машины, при работающих двигателях. Внимательно пересчитывай пассажиров по головам. ВСЕГДА пристёгивай ВСЕХ своих пассажиров. Правильно размещай пассажиров и груза. Со временем ты привыкнешь к "груз 200". Вообще, тебе придётся "прокачать"  умение взаимодействия с людьми, чтобы из мамкиного интроверта и мизантропа стать папкиным экстравертом и филантропом. 🚁 Ветер - твой самый лучший друг. НО. Помни, что самые злые шутки именно от лучшего друга.
источник
Авиадиспетчер
Рейс «Азур Эйр» продлил петербуржцам каникулы в Барселоне. Ночь ожидания перетекла в утро
https://www.fontanka.ru/2019/10/06/008/?ref=tg
источник
Авиадиспетчер
🚁Не бойся болтанки. С болтанкой можно и нужно бороться, чтобы потом не рассказывать журналистам страшные истории , что "в болтанку твой вертолёт бросает как консервную банку". Ты не мясо в консервной банке, ты - пилот вертолёта. Так что покури матчасть на эту тему.🚁Научись летать как С так и БЕЗ автопилота. Заведи дневник, где ты можешь записывать как ты слетал, что смог, а что не смог. Можно было лучше - нужно будет лучше.
источник
Авиадиспетчер
🚁Про каждую заклёпку и проводок в машине знает бортмеханик, так как он сам в своё время был авиатехником. Умнее бортмеханика в плане матчасти может быть только авиатехник. Не стесняйся, коротч. Лучше об этом узнать на земле, чем в воздухе.
источник
Авиадиспетчер
📸 320 Викинг в новой ливрее!  🇩🇰 🇸🇪 🇳🇴

Скандинавская а/к SAS - Scandinavian Airlines готова получить первый Airbus A320neo в своей новой ливрее.

Это машина с регистрационным номером SE-ROH (временная регистрация D-AVVC) и заводским серийным номером MSN9173.

Ранее мы писали про борт, который первым получил новую ливрею тут и  тут.

Фото @ Dirk Grothe.
источник
Авиадиспетчер
Вновь назначенный Главком ВВС Индии товарищ маршал RKS Bhadauria после четырёх суток пребывания в должности обнародовал план переоснащения своего ведомства на современные образцы и виды.

В части, касающейся России и Франции, Главком подтвердил намерения приобрести 29 истребителей МиГ-29 и 12 Су-30МКИ и опроверг слухи о закупке дополнительных 36 единиц истребителей Рафаль.

На всякий случай замечу, что подобного рода документы в одной стране к северу от Индии имеют гриф с двумя согласными буквами в правом верхнем углу.

Это, к слову, о разницах в подходах.
источник
Авиадиспетчер
🚁Поговорим про связь: раздобудь спутниковый телефон и приобрети симки трёх основных операторов сотовой связи, чтобы поставить их на свой мобильник. Чем ближе к аэропорту, тем короче твой радиообмен - ты не один, в воздухе и на земле есть другие борты. Чем дальше от аэропорта - тем меньше скорость речи, слегка растягивай слова, выговаривай их громче, особенно по КВ-станции. На картах и в сборниках есть частоты КОНТРОЛЯ для "высотников" - они всегда ретранслируют диспетчерАм всё что тебе нужно передать. Кстати, посети курсы радиообмена на английском - да, мы трудимся в России, да мы на вертолётах, НО, среди "высотников" много иностранных бортов, think about this. Качество связи зависит от времени суток, рельефа местности и типа радиостанции на твоём вертолёте, учитывай и это. Если тебя просят помочь по связи - помоги. По возможности, конечно.🚁Каждый вид работ на вертолёте по-своему интересен и сложен. Почитай об этом в РЛЭ и расспроси об этом своих коллег. Не стесняйся обсуждать с экипажем как вы слетаете.
источник