🇦🇺
Австралийский «Восход» не случится?Как вы знаете австралийская авиакомпания Qantas намерена запустить беспосадочные перелеты из Лондона и Нью-Йорка в Австралию продолжительностью по 19+ часов. Для этого Qantas осуществила уже два исследовательских полёта из Лондона и Нью-Йорка и намеревается осуществить ещё один.
Однако перспективы проекта Восход (Sunrise) стали крайне туманны на прошлой неделе.
В Qantas отклонили оба предложения от производителей: Boeing и Airbus.Airbus и Boeing представили свои «лучшие и окончательные предложения» в августе (A350-1000ULR и Boeing 777-8X соответственно). Но в прошлый вторник
Qantas отправил оба предложения «обратно в Тулузу и Чикаго» для доработки. Об этом сообщил представитель Qantas Тино Ла Спина (Tino La Spina) на брифинге для инвесторов.
Qantas хочет, чтобы Airbus и Boeing пересмотрели цены на самолёты. Но, вместе с тем, мистер Ла Спина заявил: «Этот самолёт будет находиться в нашем флоте в течение следующих 20 лет и мы хотим гарантировать отсутствие случайностей... чтобы быть уверенными, что это самолёт будущего».
Это означает, что
Qantas запросил у производителей не только пересмотреть цены, но и гарантии на различные сценарии «что если».Вместе с этим генеральный директор Qantas Алан Джойс (Alan Joyce) сказал, что он не боится заморозить проект, если какая-то его часть не сложится, и инвестирует сотни миллионов долларов на новые самолеты, чтобы развивать другие части бизнеса.