Size: a a a

Бабр. Дальше некуда.

2019 April 02
Бабр. Дальше некуда.
⚡️РАН объявила о завершении научной работы единственного российского космического телескопа "Спектр-Р", потерявшего связь с Землей
источник
Бабр. Дальше некуда.
В это же время (когда в Пушкине рванула бутылка на занятиях микробиологов) началась эвакуация с третьего этажа военно-космической академии имени Можайского на Ждановской набережной, 15.

В 13:56 на пятом факультете (метеорологи, радиотехники) произошел взрыв. Там обнаружили мину, попытались перенести в безопасное место, - не вышло. Из-за взрыва рухнула лестница со второго на третий этаж, площадь обрушения - два метра. На месте работают все экстренные службы, ОМОН, только от МЧС - 15 расчетов.

Четверо пострадавших, двое из них госпитализированы.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Компания «Сибиряк» Владимира Егорова станет подрядчиком строительства Ангарского углехимического завода стоимостью $134 млн.

Завод по переработке каменного угля в жидкое топливо построят в Мотыгинском районе Красноярского края в рамках проекта «Енисейская» Сибирь», направленного на развитие трёх регионов — Красноярского края, Республики Тыва и Хакасии. Договор «Сибиряк» подписал с «Корпорацией развития Енисейской Сибири».

Для производства будет перерабатываться уголь с участка Листвяжный-III Кокуйского месторождения каменного угля. Из этого сырья будет производиться синтетический бензин и дизельное топливо стандарта «Евро-5», а также синтетические масла.

Про Владимира Егорова, в т. ч. и как про основного бенифициара строек Универсиады ранее писал @gate24rus.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Непосредственным руководителем нацпарков в Минприроды России будет Иван Шмаков.

Он же будет непосредственным руководителем нового директора нацпарка «Тункинский»

https://m.gazeta-n1.ru/news/society/73464/
источник
Бабр. Дальше некуда.
Ты умеешь зарабатывать на лесе в Иркутской области, если:

- вырубаешь лес в центре и оставляешь по краям, чтобы без вертолета не было видно.

- устраиваешь лесной пожар и не тушишь там, где лес уже вырублен из-за «высокой степени опасности для спасателей».

- открываешь в Качугском районе лесопилку, куда загоняются тонны «черного» кругляка, а выходит чистый пиломатериал с твоими документами.

- валишь порубочные остатки со всех делян на пустую лесосеку, зарегистрированную на местного алкаша дядю Ваню.

Эти и другие секреты мастерства от «команды Шеверды» в статье «Бабр 24»:

http://babr24.com/irk/?lDE=187446&fbclid=IwAR3Z2xGJmpE9nFu1mBp8mtaA1grkJNDwwQ7IA3gKgOv6JTunGT0FVR8yfvA
источник
Бабр. Дальше некуда.
Вчера в иркутских СМИ шумели по поводу планов появления памятника Иосифу Бродскому в зеленой зоне рядом с иркутским аэропортом. Правда, позже все вспомнили, что вчера было 1 апреля, а новость — шутка.
У меня же первые соменения возникли не из-за даты, а от места установки. Этот заросший участок на улице Ширямова еще совсем недавно хотели закатать в асфальт как минимум на половину. Впервые эскизы нового "благоустройства" показали еще несколько лет назад, а спустя еще несколько лет с учетом этого же проекта руководство аэропорта представило эксиз пристроя к терминалу международных авиалиний.

Так что пока кому-то в аэропорту Иркутска не терпится вырубить эту зеленую зону, стоит остерегаться ставить там памятники. Мало ли, вдруг снесут под парковку.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Красная Дума в белых халатах.

Именно так видят представительный орган власти в Иркутске друзья губернатора Сергея Левченко. В Думу Иркутска баллотируются врачи доброй половины медицинских учреждений.

Против Александра Ханхалаева пойдёт главврач шестой Детской поликлиники Людмила Гукалова. Побороть Александра Панько на округе 35 в Юбилейном снаряжают главврача областной клинической больницы Пётра Дудина.

Медика выставят на округе 20 против Ирины Ежовой, когда-то главврача городского перинатального центра. Почти врач и младший папин сын по фамилии Павлюк пойдёт по папиному 11 округу.

Очень надеемся что все они не умеют выигрывать выборы. Потому что во-первых, главврачи на карандаше у министра Олега Ярошенко и голосовать будут под угрозой увольнения.

Во-вторых, вся история Думы города Иркутска доказывает: более поверхностных и ниочемных депутатов, чем иркутские врачи - ещё поискать.
источник
Бабр. Дальше некуда.
В фирменном для губернатора Иркутской области ключе «говорим только о хорошем» продолжается подготовка к ежегодному посланию. Оно разведено с очередной сессией ЗакСобрания соответственно на 10 и 17 апреля, причем такое разведение по срокам не сулит для Сергея Левченко легкой жизни.
Дело в том, что следующая сессия будет отмечать 25-летие Закобрания, и под барабаны и фанфары посланию проще было «проканать по-легкому». Разведя сроки, депутаты явно намекают на серьезный, критический разговор вокруг губернаторского выступления.
Не исключено, что в открытую могут прозвучать даже вопросы насчет «медведя-кабана», Дмитрия Чернышова, Сергея Шеверды и ряда других персонажей иркутского бомонда.
При этом часть фракции КПРФ (Андреев, Бренюк, Романов и еще несколько представителей обкома) подозрительно спокойны насчет таких перспектив.
Ожидается и критика по классическому, фундаментальному сценарию: а как у нас в области с реальными доходами населения? А почему экономика уже не показывает таких цифр, как пару лет назад? А что у нас с Госпланом и пятилеткой? Почему, в отличие от прошлого послания, где было много сказано о задачах, которые предстоит решать после 2020 года, сейчас эта тема почти (или полностью) ушла?
А где политическая составляющая работы губернатора – почему не сказано об отношениях между ветвями власти, не дана характеристика состава правительства, кто как работает, кадровой политике на высшем эшелоне областной власти? Вот как работает Болотов, а как Чернышов, как Шеверда, как Ярошенко?
Собственно, подобных вопросов можно задать не один десяток, и многое зависит от подковерной конфигурации накануне послания.
Если у оппонентов Сергея Левченко будут 100-процентные гарантии, что он уходит в 2020 году, то резкой атаки на послание не будет. Если же гарантия хоть немного меньше 100 процентов, то будет обязательно («политический контрольный выстрел для верности»).
#иркутск
@babr24
источник
2019 April 03
Бабр. Дальше некуда.
❗️Рогозин сообщил, что "нерадивых" разработчиков корабля "Федерация" уволили, чтобы наладить процесс производства и запустить корабль в космос в 2022 году
источник
Бабр. Дальше некуда.
❗️Власти отказались от идеи заменить Boeing на МС-21 для «Победы»

К такому выводу пришли участники совещания у вице-премьера Юрия Борисова, которое состоялось вечером во вторник.

В случае такой замены была бы «нарушена экономика лоукостера», которая подразумевает монопарк самолетов, добавили в аппарате Борисова.
источник
Бабр. Дальше некуда.
❗Дорогой наш губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В буквальном смысле слова, очень дорогой.

Несмотря на имеющийся незадекларированный особняк в Ново-Разводной и жилую недвижимость у супруги, «красный» глава региона не упускает возможности попользоваться бюджетными средствами для найма жилья. В бюджете области на компенсацию расходов по найму жилого помещения для губернатора Иркутской области в 2019 году предусмотрена ежемесячная сумма в 95,4 тыс.рублей. В год набегает 1,145 млн рублей. Аналогичные суммы предусматривались в госказне и в прошлые годы.

Кроме того, эксперты подсчитали, что в 2015 году Левченко объявил об уменьшении своей зарплаты на 10 процентов и в 2016 году получал 323 тысячи рублей в месяц. Однако уже на следующий год его зарплата подросла на 21 процент и в 2017 году составила 392 тысячи рублей в месяц. При этом, повышение заработной платы произошло без лишней шумихи.

💥 Какова зарплата губернатора Левченко в 2018 году? Ждём декларацию.
#левченко #иркутск #сибирь
источник
Бабр. Дальше некуда.
На фоне нарастающих слухов о скорой отставке лидера КПРФ Геннадия Зюганова, обострилась дискуссия о его возможном преемнике.
Фонд "Петербургская политика" проанализировал активность внутри ЦК КПРФ и определил, что лидером медийной активности является неудавшийся кандидат в президенты Павел Грудинин.
Второе место делят губернатор Хакасии Валентин Коновалов и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
При этом Сергей Левченко оценивается как фигура, которая в большей степени является символом достижимости успеха КПРФ, а не внутрипартийным игроком.
Сам Сергей Левченко, как известно, всегда мечтал стать политиком федерального масштаба, и не бросает эту мысль по сей день. Частые визиты с пресс-конференциями в Москву, где Левченко пытается показать достижения Иркутской области направлено именно на достижение этой цели.
#иркутск
#москва
@babr24

https://fpp.spb.ru/fpp-review-kprf
источник
Бабр. Дальше некуда.
📌 Особенный резонанс в Ангарске получила туманная и полузаконная история со старым ангарским фонтаном около стадиона «Ермак», на месте которого путем несложных пертурбаций вырос многоэтажный дом. Этот дом оказался в собственности агентства недвижимости «Арбат», владельцем которого является Татьяна Мордуева – дочь Сергея Левченко. Именно Дмитрий Чернышов провернул операцию с фонтаном, возмутившую многих ангарчан. А застройщиком будущего небоскреба стала, естественно, компания «Стальконструкция».

http://babr24.com/irk/?IDE=187481
источник
Бабр. Дальше некуда.
Мэр Свирска Владимир Орноев получил деньги на новую школу в центре Свирска. Эта история могла бы показаться милой, если не знать, что в центре Свирска нет столько детей, чтобы заполнить новую школу.

Детей будут возить. Жёлтыми автобусами по разбитой дороге. Из микрорайона Берёзовый в 20 километрах от Свирска. В самом же Березовом школу закроют.

Инициатива, спорная с точки зрения здравого смысла, вполне соответствует принципу команды Левченко - делать деньги даже из воздуха. В плане закупок нарисуются не только очередная школа, но и новые школьные автобусы.

Закрытие школы ставит под угрозу существование микрорайона Березовый в Свирске. Зато кто-то освоит бюджетные деньги.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Тоже поржали.
https://t.me/irkdzen/860
источник
Бабр. Дальше некуда.
Игрушечные котики и Омуль Петрович Николаев. Это все, что нужно знать про деятельность данного товарища в Госдуме.
#москва
@babr24
источник
Бабр. Дальше некуда.
Россия - лидер по числу заключенных в Европе (более 600 000). В среднем в РФ сидит 418 человек на 100 000, тогда как в Европе - 102.

В среднем на одного заключенного в день в Европе тратят 66,5 евро, в РФ - 2,5 евро (самый низкий показатель). Даже Молдавия (9,4 евро) и Грузия (11,7 евро) тратят в разы больше. При этом у ФСИН самый крупный тюремный бюджет в Европе – 3,9 млрд евро.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Законопроект, внесенный в ЗС коммунистами Антоном Романовым и Сергеем Бренюком, об отмене досрочного голосования на муниципальных выборах, наносит серьезный урон политическому блоку областного правительства под руководством Дмитрия Чернышова. Последние годы этот инструмент широко использовался на муниципальных выборах коммунистами для проведения кандидатов «серого дома». Несмотря на низкую результативность, это оставляло шанс манипуляций на выборах в городскую Думу Иркутска. Законопроект Романова и Бренюка, внесенный без согласия Левченко, говорит о расколе в команде. Губернатор теряет контроль не только над областью, но над своими партнерами по партии.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Хорошая компания, в конце концов, - Африка это хотя бы тепло. https://t.me/aavst55/3042
источник
Бабр. Дальше некуда.
Присоединимся к мнению других каналов: сессия ЗС Иркутской области будет веселой. Как и послание губернатора.
https://t.me/drinkirk/160
Telegram
Иркутский дринк
Раз уж коллеги вытащили из электронного Правительства законопроект Андреева-Тютрина, мы тоже сделаем умное лицо. Законопроект предполагает избрание главы муниципалитета на территориях, где нет прямых выборов, из числа кандидатов по результатам конкурса.

Тема чисто иркутская, в остальных городах региона мэров выбирают напрямую. Хотя странно, что журналисты воспринимают этот законопроект как законопроект. Потому что на самом деле это законопроект как спецоперация.

Для начала ему нужно пройти комитет Виктора Побойкина по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Соотношение красных и синих в комитете - четыре на четыре. Дмитрий Тютрин от ЛДПР дает большинство любой стороне при 100% явке.

Если кто-то из красных или сам Тютрин не придут на заседание, законопроект останется на кладбище общественных инициатив под присмотром сторожа Побойкина. Если законопроект одобряется комитетом, он попадает под сукно аппарата ЗакСобрания.

Где уже лежит губернаторский законопроект о…
источник