Size: a a a

2020 January 20
bitkogan
Получаю в «личку» массу вопросов относительно того, что такое персональный риск-менеджмент?

Учитывая тот факт, что сегодня рынки летят вверх, и у людей притупляется чувство опасности и наступает головокружение от сиюминутных высоких прибылей и доходностей, считаю этот вопрос сегодня очень актуальным. Более того: не раз и не два наблюдал ситуацию, когда растущий рынок заставлял людей забывать о рисках.

На какие аспекты нужно обращать внимание в первую очередь? За чем необходимо следить?

1. Диверсификация портфеля. Это касается как соотношения инструментов (акции, ETF, облигации), так и валютной структуры портфеля. Вы должны четко понимать – какая структура портфеля оптимальна именно для вас. Подчеркну: этот вопрос сугубо индивидуальный и зависит от множества факторов (аппетит к риску, валюта основных доходов, резидентство и т.д.). Желательно, к примеру, чтобы в одном активе было не более 10-15% от объема портфеля.

2. Отказ от использования левериджа. По моему мнению, на таком рынке, который мы имеем сейчас, ни в коем случае не следует увлекаться. Использования так называемых «плеч» – табу. Ведь несколько раз можно крупно выиграть, а потом в одно мгновение растерять всю прибыль и еще остаться в убытке.

3. Ликвидность. Внимательнейшим образом необходимо следить, какую долю в портфеле занимают ликвидные инструменты, от которых можно в случае чего быстро избавляться, а какую – акции или облигации второго и третьего эшелона, с продажей которых в «стакане» могут возникнуть трудности. В моем понимании, для обеспечения качественного персонального риск-менеджмента не следует слишком сильно увлекаться неликвидными бумагами. Их доля не должна превышать 25-30%, как бы вам ни хотелось заработать еще больше.

4. Денежные потоки (прежде всего, дивиденды). Присутствие в портфеле дивидендных акций на самом деле может уберечь от многих потенциальных проблем. Денежный поток, который создают дивиденды, поможет сбалансировать портфель в случае просадок на рынке. Но и дивидендный поток – штука относительная, зависящая от экономических циклов и общей конъюнктуры рынка. Поэтому каждую дивидендную идею нужно рассматривать индивидуально, можно сказать, под микроскопом.

5. Долги. Никогда не следует забывать следить за долговой нагрузкой компаний, ценные бумаги которых вы покупаете или держите в портфеле. Соотношение чистого долга и EBITDA на уровне 3,0-3,5 – нормально. Если коэффициент больше, то необходимо более глубоко проанализировать ситуацию (структура долга, его дюрация), чтобы принять инвестиционное решение. Грубо говоря, сегодня EBITDA компании выросла, завтра – упала, а долг останется. Необходимо четко понимать – есть ли у компании ресурсы для его обслуживания в случае ухудшения финансовых показателей.

6. Рыночные мультипликаторы (P/E, EV/EBITDA). В настоящее время этот аспект приобретает все большую важность. Поясню почему. В последние годы очень многие компании проводят выкуп собственных акций с рынка (buyback). Это ведет к росту рыночной капитализации, но, с другой стороны, это создает своего рода пузырь. Если компания тратит кэш на выкуп акций, значит, меньше денег идет на развитие, снижается потенциал роста cash flow. При этом, если капитализация растет сильно, а чистая прибыль слабо, то мультипликатор P/E и, соответственно, рыночная оценка, становится все выше и выше. Это ли не пузырь? Поэтому в каждом конкретном случае надо смотреть, проводила ли компания buyback, какова динамика финансовых показателей была в этот период, и как это отразилось на рыночной оценке.

И это далеко не полный список факторов, за которыми необходимо следить и условий, которые необходимо выполнять, чтобы ваш персональный риск-менеджмент был действительно качественным.
В ближайшее время буду более подробно касаться этого вопроса.

@bitkogan
источник
bitkogan
Стоимость нашего еврооблигационного сертификата находится на историческом максимуме – 103,02%. Таким образом, доходность с начала октября составила больше 3% или 9,26% годовых.

Портфель сертификата хорошо диверсифицирован по отраслям. Большинство бумаг в сертификате приносят не только текущий купонный доход, но и показали прирост цены. Это Pemex, Goodyear, Softbank, Us Steel, Southwestern Energy и еврооблигации Украины, которые пока являются бескупонными, но цена их выросла на 7,4%. Gamestop показывает небольшое снижение цены, но приносит 6,75% годовых купонного дохода. Также в символическом «минусе» короткие и надежные Xerox и Petrobras, но здесь все логично – их цена стремится к 100% ближе к погашению и будет дальше снижаться, но ее снижение полностью компенсируется опять-таки достаточно высоким купонным доходом: 4,5% и 5,125% годовых соответственно. В целом эти две позиции служат альтернативой денежным средствам.
Ищем новые идеи, и при их появлении перейдем в более доходные активы.

Более подробно о том, как и через кого можно приобрести данный продукт, по запросу на @bitkogans, mail@bitkogan.com, +79055829895.
@bitkogans, mail@bitkogan.com, +79055829895.

@bitkogan
источник
bitkogan
Немного статистики, которая довольно ярко характеризует происходящее на российском рынке акций.

По данным EPFR (Emerging Portfolio Fund Research) c начала года по 15 января в зарубежные фонды, ориентированные на покупку российских акций, было вложено $340 млн. Вместе с облигациями рынок получил приток ликвидности суммарно на $500 млн.

Рынок бурлит, объем ликвидности растет. Прибавьте к этому еще и значительное увеличение количества частных счетов на Мосбирже. Так, в 2019 г. новые счета открыли 1,9 млн человек (в 2018 г. – около 650 тыс.). К этому небывалому подъёму привели низкие ставки, рост рынка США и развитие технологий (инвестиционные мобильные приложения, каналы об инвестициях и др.).

Ранее писал о том, что не исключаю: рынок может хорошо вырасти в 1 полугодии 2020 г. Статистика подтверждает эту гипотезу. Деньги идут на рынок, и этот поток, возможно, будет возрастать. Давайте не будем забывать, что в моменте снизились санкционные риски, и это делает наш рынок весьма привлекательным. Тем более, что он пока остается достаточно дешевым.

Вместе с тем, хотел бы предостеречь от излишнего оптимизма. Риски все равно остаются, причем, в основном, нерыночного характера, так как в одночасье это уйти никуда не могло.

Собственный опыт говорит: когда все слишком хорошо, того и гляди случится какая-нибудь «бяка». Поэтому, несмотря на ожидания дальнейшего роста, все равно сохраняю бдительность.
Расслабляться никогда нельзя.

@bitkogan
источник
bitkogan
Продолжая тему российского фондового рынка, поднятую чуть раньше в канале.

На днях записал небольшое видео, где поразмышлял над текущим положением отечественного рынка ценных бумаг – и с точки зрения его перспектив, и с точки зрения рисков. Предлагаю вашему вниманию результат.

Не забывайте оставлять под видео свои комментарии и задавать вопросы для новых сюжетов.

@bitkogan

https://youtu.be/q_KrYP903ok
источник
2020 January 21
bitkogan
Друзья! С 9.00 до 10.00 буду в эфире радиостанции «Серебряный дождь».
Кому интересно – присоединяйтесь!
Друзья! С 9.00 до 10.00 буду в эфире радиостанции «Серебряный дождь».
Кому интересно – присоединяйтесь!


Московская частота станции 100.1fm.

@bitkogan
источник
bitkogan
Смена правительства может пошатнуть доверие к ОФЗ.

Журналистов нужно любить. Аналитикам внимать и трепетать от их ума и интеллекта. Но как же это иногда тяжело...

Подумайте сами: что можно ответить на подобное? «Замена Медведева на Мишустина  может нарушить жесткую фискальную дисциплину....»

Друзья мои! Вы это серьезно?!
То есть Дмитрий Анатольевич у нас либералом был? А тут, понимаешь, «государственники» пришли...? И сейчас все изменится? Уже смешно.

Полагаю, что принципиально (по крайней мере, в вопросах эмиссии и продажи внутренних долговых обязательств) мало что изменится.
У страны относительно небольшой размер внутреннего долга. Пока инфляция имеет тенденцию к снижению, а реальная процентная ставка составляет 2-3%, можно не переживать.  

Что в дальнейшем может произойти? Есть ли риски для системы?
Риски, разумеется, имеют место быть, и весьма существенные. Это и изменение мировой конъюнктуры, и геополитические события, и всплеск инфляции у нас вследствие масштабной реализации нацпроектов (я в это особо не верю), и прочие теоретические напасти и неприятности.
Но к тому факту, что Медведев заменен на Мишустина, это может иметь крайне незначительное отношение.  

При всей моей трепетной любви к бывшему Вечно Премьеру, наш внутренний долг с энтузиазмом раскупался в прошлом – и раскупается сейчас, без всякой связи с историческим масштабом его выдающейся личности.

А вот журналисты и аналитики... Хайпануть – ваше все.

Напоминает гениальный анекдот про выборы главного раввина в Бердичеве:
- Я тут сказал, а вы думайте...  

@bitkogan

http://www.profinance.ru/news/2020/01/20/bw0m-smena-pravitelstva-mozhet-podorvat-doverie-k-ofz.html
источник
bitkogan
Пролистываю СМИ, и вижу вот такие «откровения».

Мы, оказывается, очень наивные и необразованные люди. Но есть на свете Альфа-банк и его замечательные аналитики. Они нам все быстро пояснят и образумят нас, сирых и убогих.

Как я понимаю, сейчас нужно быстро закрыть счета во всех банках, и открыть в Альфе. Счастье, что есть на свете аналитики, которые могут все обьяснить и разложить по полочкам!

Мы, наивные, думали, что причины роста нашего фондового рынка – в его дешевизне, в низких процентных ставках по депозиту (что побуждает вкладчиков идти на фондовый рынок), в устремлении к нам мировых денег. Весь мир сегодня на позитиве, доходности по облигациям – низкие, цены на максимальных уровнях... Куда идти? Вот и идут к нам, несмотря на все наши риски.

Но аналитики Альфа-банка показали истинную причину: причина роста нашего фондового рынка – отставка правительства!
Люблю аналитиков за «глубину» мышления, и умение «докопаться» до истины.
Планирую немедля открыть брокерский счёт в Альфе. И слушать только штатных аналитиков банка, которые все всегда могут обьяснить – задним числом.

Такие новости великолепно повышают настроение по утрам😉

@bitkogan

https://www.rbc.ru/finances/21/01/2020/5e25d93c9a79471acc17c673?utm_source=application
источник
bitkogan
Как и ожидалось, «Мечел» (MTLR RX) не стал выкупать у «Газпромбанка» долю в Эльгинском месторождении.

По условиям оферты, дедлайн по которой наступил вчера, компания могла выкупить 34% в проекте (в целом банк контролирует 49%). «Мечел» отказался, и теперь и компании, и всему рынку предстоит понять – есть ли жизнь после Эльги.

Наиболее вероятный сценарий – продажа пакета «Мечела» стороннему инвестору. Основная интрига в данной ситуации – это оценка Эльги и, соответственно, цена контрольного пакета. Скажу сразу, сегодня справедливой оценки месторождения нет.

Проект очень сложный в силу природных условий (расположен в Якутии). Перспективы цен на уголь также туманны, а от них многое зависит. В СМИ фигурирует цифра в $1-2 млрд за весь проект, а это значит, что доля «Мечела» оценивается в $0,5-1,0 млрд. Разброс довольно большой, но что имеем – то имеем.

Отмечу, что, на мой взгляд, потенциальный покупатель сегодня находится в более выгодных условиях.
Во-первых, «Мечел», в силу ограниченных финансовых возможностей, не может развивать проект, и, по сути, ему не нужен контроль в Эльге.
Во-вторых, это, безусловно, слабая конъюнктура цен на уголь.

Как возможная продажа отразится на долговой нагрузке «Мечела»?
В настоящее время чистый долг компании составляет около $6,3 млрд. При прогнозной EBITDA на 2019 г. в районе $900 млн соотношение Net debt/EBITDA составляет около 7,0. Предположим, есть два сценария: продажа контроля в Эльге по оценке $1 млрд и $2 млрд. Ни в том, ни в другом случае долговая нагрузка «Мечела» существенно не изменится.

@bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
Есть ли у «Мечела» жизнь после Эльги?

С проектом были связаны большие надежды, он мог приносить $2-3 млрд выручки в год (при объеме производства 20 млн т).

Здесь, по моему мнению, большая интрига. Владельцу компании Игорю Зюзину предстоит непростой выбор: либо продажа компании, либо объединение с большим стратегическим игроком, либо построение новой стратегии развития. На последнее нужны деньги, которых у «Мечела» нет. По моим оценкам, предпочтительнее какой-то из первых двух вариантов.
Как это будет? Кто это будет? Полагаю, сейчас разговоры на эту тему можно приравнять к словесным спекуляциям. В свое время мы все узнаем.

В этой связи, а также на фоне большого интереса к российскому рынку в целом и ко второму эшелону в частности, обратил бы внимание на дочерние компании «Мечела», торгующиеся на бирже. Прежде всего, это Коршуновский ГОК (KOGK RX), Южный Кузбасс (UKUZ RX), Челябинский МК (CHMK RX).
Скорее всего, буду готовить по ним большое исследование, но об этом подробнее напишу позже.

@bitkogan
источник
bitkogan
Госдума в ближайшее время может рассмотреть законопроект, направленный на борьбу с «дискриминационными практиками тарификации», которые активно используют российские банки. Изменения могут коснуться антиотмывочного закона 115-ФЗ. Действительно, в некоторых случаях банки применяют к отдельным клиентам повышенные комиссии и прикрываются ширмой, мол, так мы боремся с отмыванием денег.

Приведу пример. У некоей компании А заблокировали счет в банке в связи с расследованием по антиотмывочному законодательству. Рядовой в современной России случай. В этом случае компания А могла, воспользовавшись повышенной комиссией банка, перевести средства с замороженного счета.
В итоге компания А могла получить свои деньги, хотя и по завышенной цене (уж лучше так, чем никак). Банк получил дополнительный заработок, причем, вполне официальный, так как прикрытием в данном случае служили рекомендации ЦБ по борьбе с отмывочными схемами. Прошу заметить, пример максимально упрощен для лучшего понимания вопроса, в жизни все намного сложнее.

С одной стороны, полезная, казалось бы, мера. Банки прекратят драть повышенные комиссии с каждого второго клиента с заблокированным счетом. Не у всех они блокируются по 115-ФЗ, а если и по нему, то это еще не значит, что деньги – отмытые, это еще доказать надо.
Но есть и другая сторона медали. Банки теперь будут более придирчиво относится к новым клиентам, относящимся к группе повышенного риска. Представителям малого и среднего бизнеса будет труднее открыть счет (или просто невозможно), ведь для банка они – это мало прибыли, но расходы на compliance и много потенциальной головной боли.

Получается, с одной стороны, мы говорим о том, что нужно поддерживать малое и среднее предпринимательство, с другой – усложняем им жизнь, насильно загоняем в так называемые «серые схемы». И здесь, отчасти, понятна позиция ЦБ, который настороженно относится к законопроекту.

На мой взгляд, сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать старым добрым афоризмом: ищем не там, где потеряли, а там, где светит фонарь. Что я хочу этим сказать? У нас очень жесткое антиотмывочное законодательство, которое дает широкий простор для банков по заморозке счетов. Не морозить они не могут, поскольку любая проверка в этом случае принесет неприятности. Дальше стороны ищут компромисс, и у каждого свой интерес: компания А хочет вернуть деньги (хотя бы основную часть), а банк – заработать на повышенной комиссии.

Теперь давайте представим, что эту ситуацию с компромиссом исключили из практики. Что буду делать банки? Во-первых, не будут больше идти на компромисс, так как это станет грозить отзывом лицензии. Во-вторых, перестанут открывать счета клиентам из проблемного списка (инвестиционные и финансовые компании, лизинговые организации и т.д.).

Что в данной ситуации делать? На мой взгляд, надо либо смягчать антиотмывочное законодательство, либо оставлять какие-то лазейки. Искать компромиссное решение. К примеру, оставить повышенные тарифы, но ввести некие ограничения или потолок цены. Иначе рискуем вернуться к принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». А нужен здоровый компромисс.

Сейчас, к примеру, месячные комиссии в среднем составляют 1,5% при сумме свыше 150 тыс. руб. или 10–12% для сумм свыше 5 млн руб. Так давайте обязуем банки их немного снизить и исключим возможность дальнейшего повышения. И овцы целы и волки сыты.

@bitkogan
источник
bitkogan
Бегство населения из России, сопровождаемое экономическими и правовыми репрессиями граждан страны, перепись истории, введение цензуры и тотальная пропагандистская ложь - вот новая реальность, с которой столкнулся каждый россиянин.

Прошедший год стал худшим для рынка слияний и поглощений в России за почти два десятилетия. В мире появился новый самый богатый человек. Российский кредитный рейтинг удерживается на низком уровне.

Ещё не читаешь главный запрещённый Роскомнадзором канал в России? А более 100 тысяч человек уже читают Экономику (@economika) и знают о реальном положении дел в мире.
источник
2020 January 22
bitkogan
Взыскание долгов по ЖКХ может быть поручено коллекторам.Взыскание долгов по ЖКХ может быть поручено коллекторам.

Обожаю забавные новости, не могу пройти мимо – надо посмеяться.

Но есть новости, над которыми смеяться – грех. Не до смеха.
Насчет ЖКХ – как раз одна из них.

Друзья. Вы в кошмарном сне можете себе представить сцену, когда спущенные с цепи коллекторы начнут выбивать задолженности по этой теме, например, со стариков или неплатёжеспособных семей?
Никто не спорит: долги по коммуналке платить надо. Мы не можем жить без воды, электричества, газа и прочих радостей цивилизации. Эти радости отнюдь не бесплатны. Но тот факт, что миллионы наших семей часто не в состоянии (иногда временно, иногда постоянно) оплатить все эти задолженности – это тоже наша ежедневная реальность. Размер нынешних пенсий зачастую оставляет старикам суровую и горестную альтернативу: или заплатить за еду и лекарства, или закрыть долг за коммуналку. Одновременно не всегда получается.
Это не теоретические изыскания профессора-эстета. Нет. Это наша суровая реальность.
Представили картину: выбивание долгов коллекторами из пенсионеров? Сердце сжимается.

Есть неписаные правила жизни. Я бы даже сказал, глубинные вещи – народное понимание справедливости. Когда коллекторы с их «ласковыми методами» выбивают взятые долги, это воспринимается с трудом, но с пониманием – брал в долг, теперь сам виноват. Но когда начнётся аналогичная  свистопляска с долгами за коммуналку... А долгов этих много.
Никто не спорит: долг по коммуналке – это тоже долг. Но долг, имеющий несколько иную природу.

Есть у меня ощущение, что это может быть (скажу исключительно мягко) крайне непопулярная в народе мера.  

Короче, с этими «новшествами» есть шанс до очень жестких эксцессов доиграться. Как я уже сказал, у народа очень тонкое понимание справедливости или несправедливости происходящего. И можно сколь угодно долго рассуждать, что долги нужно отдавать – это мало может помочь делу. Ибо долг по коммуналке вызван исключительно самим фактом жизни человека и носит, я бы сказал, витальный характер.  

Неужели у чиновников так притупилось ощущение здравого смысла и понимание границ, за которые не стоит переступать?

@bitkogan

https://www.rbc.ru/society/22/01/2020/5e278c0c9a7947c11fce80b1?from=from_main
источник
bitkogan
О новом коронавирусе и фондовом рынке.О новом коронавирусе и фондовом рынке.

Посещай Ухань или не посещай, новый вирус рано или поздно до нас доберется. В конце концов, не закроем же мы границу перед миллионами китайских туристов, посещающих нашу страну?

Мир сегодня крайне мобилен. Конечно, пытаться локализовать вирусы можно. Но, увы, представляется это все мне крайне малореальным мероприятием.  

Как мы будем от этого защищаться, какие антивирусные препараты потреблять? Об этом, я думаю, нам лучше медики расскажут.

А вот немного порассуждать на тему последствий происходящего для фондового рынка – это как раз вполне возможно. И нужно.

Первое, что мне видится, это серьёзные проблемы у авиаперевозчиков. И, кстати говоря, (совпадение это или нет, я не знаю) акции большинства серьёзных авиаперевозчиков были на вчерашних торгах под значительным давлением.  
Дело в том, что самолет – замкнутое пространство, где люди дышат одним воздухом на протяжении минимум нескольких часов.  

Если вирус так опасен, я не исключаю, что еще неделя-другая и увидим объявления о карантине.

Думаю, вполне реально на какое-то время уменьшение потока людей в местах массового отдыха и времяпровождения (кинотеатры, концертные площадки и т.д.).
Далее надо подумать, кто еще может серьезно пострадать.

Бенефициары также более или менее ясны. В плюсе медики и фармацевты. Крупные производители антивирусных препаратов. Вот у кого страда будет.

В плюсе, очевидно, производители стриминговых сервисов и контента.
Народ явно будет сидеть дома и, убивая время, подписываться на всякие сервисы.  

Думаю подготовить на днях подробное исследование на тему того, кто будет в плюсе и кто в минусе от происходящего.

Пока запасаемся мощными антивирусными препаратами и следим за своими стариками и детьми.  Ну и за новостями, разумеется.

@bitkogan

https://www.rbc.ru/society/21/01/2020/5e2753ab9a7947ae3b316654?from=from_main
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник