Size: a a a

Breaking Trends

2017 November 10
Breaking Trends
Отношение россиян к онлайн-рекламе ухудшается пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Deloitte. Теперь именно она воспринимается наиболее негативно. Индекс лояльности составил для нее -23%, за два года он снизился на 14 п. п. На этом фоне популярность блокировщиков растет. Среди респондентов, знающих про такой софт, AdBlock используют 34%, еще 14% планируют его установить, и только 1% не намерен блокировать онлайн-рекламу.
источник
2017 November 11
Breaking Trends
Про плюсы и минусы роботов-журналистов

Робожурналисты уже работают почти во всех крупных западных редакциях. The Washington Post уже год использует пишущего робота по имени Heliograf. За этот год робот написал 850 статей. К тому же робот безропотно берется за мелкотемье. И выполняет работу с хорошей статистической проработкой.

Агентство Associated Press, где робот публикует финансовую аналитику по отчетам корпораций, подсчитало, что он освободил 20% времени журналистов. Важная деталь: количество ошибок снизилось, при том что объем материалов вырос более чем в 10 раз.

У высокой работоспособности робожурналистов есть и негативные стороны. Использование роботов поддерживает журналистику, нацеленную на трафик, на рекламные доходы от трафика.

Источник: статья Андрея Мирошниченко.
источник
Breaking Trends
​​Произошел ребрендинг и рестайлинг newmediaedu.ru. Теперь он называется sdelano.media. Что там можно найти:

1. Истории мультимедийных проектов от их создателей.
2. Полезные интервью медиаменеджеров (в прошлом году рассказывала там про @breakingtrends).
3. Удачные медиакейсы.
4. Статьи от медиаюристов и экспертов в профессиональной этике.
источник
2017 November 13
Breaking Trends
Сооснователь и первый президент Facebook Шон Паркер рассказал изданию Axios, что при создании социальной сети команда думала в первую очередь о том, как эффективнее использовать человеческие слабости. Сейчас он об этом жалеет.

«Мы думали, как сделать так, чтобы каждый новый лайк и комментарий под фотографией или постом вырабатывали у пользователей допамин. Так работает социальное одобрение. Это замкнутая система, которая использует человеческие слабости. Создатели Facebook, и я в том числе, понимали это — и всё равно не останавливались», — рассказал Паркер.
источник
Breaking Trends
Коллаборация Only NY & New York Magazine.
источник
Breaking Trends
Сооснователь Look At Media и автор канала @maxrepost Алексей Аметов рассказывает про нативную  рекламу на LoveBrand 2017. Я записываю и скоро всё расскажу.
источник
Breaking Trends
Look at media — 10 лет. Гостей угощают фирменными коктейлями. Говорят, Ametov 👍🏼
источник
2017 November 14
Breaking Trends
Facebook анонсировал отключение кнопки «нравится» в сторонних приложениях. Изменения произойдут 6 февраля 2018 г. В результате пользователи больше не смогут отмечать Facebook-страницы или публикации как понравившиеся в приложениях компаний и изданий.

В качестве замены компании смогут создавать собственные кнопки и привязывать их к страницам в Facebook. Помимо этого, Facebook отключит возможность отправки приглашений внутри приложений.
источник
Breaking Trends
Яндекс.Дзен объявил лучших авторов октября, которые получат на развитие своих каналов три миллиона рублей. В октябре они премировали авторов, которые пишут о путешествиях, медиа, книгах, автомобилях, еде и защите памятников культуры: Breaking Trends, Сны о Китае, Арт с котом, Фотожурнал «Ящик», Фронде ТВ, Чукотка/Певек, Books for you, DmitryCD, Гастропутеводитель, The_TRVLR.

Рада, что поддержали мой канал, который я веду полгода. Подписывайтесь, если еще не читаете!
источник
Breaking Trends
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что представители четырех думских фракций согласовали поправки в законодательство, позволяющие причислять иностранные СМИ к иноагентам, передает «Интерфакс».

«СМИ, зарегистрированные на территории другого государства либо получающие денежные или иные средства от иностранных структур-госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием, могут быть признаны иностранными агентами вне зависимости от их организационно-правовой формы», — заявил Толстой. Поправки будут внесены к закону «О СМИ».
источник
Breaking Trends
Даже небольшие СМИ, аудитория которых не превышает 50 тысяч человек, могут серьезно влиять на дискуссии в обществе, говорится в статье, опубликованной в Science. Социологи выяснили, что материалы на важные темы (например, об абортах или беженцах) в нескольких маленьких изданиях могут поднять количество обсуждений в интернете на 70 процентов.

Группа американских социологов под руководством Гэри Кинга поставила эксперимент, в котором приняли участие 33 новостных издания. Социологи разбили СМИ на несколько групп по 2-5 изданий. Они попросили издания объединиться и выпустить статьи, посвященные одному и тому же событию или истории.

Экспериментальное вмешательство привело к увеличению числа сообщений в социальных сетях за неделю на 62,7 процента относительно среднего дневного объема. Число пользователей, поучаствовавших в дискуссии, возросло на 23 процента по сравнению с обычным.
источник
2017 November 15
Breaking Trends
«Ведомости»: IPhone обучат дополненной реальности. Пока смартфон слаб в распознавании объема предметов.

8 ноября Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Apple работает над созданием гарнитуры дополненной реальности. По их словам, компания рассчитывает иметь готовую технологию к 2019 г. и уже в 2020 г. начать поставки гаджета в магазины. Однако сроки разработки еще могут измениться, уточняют источники издания. Устройство Apple будет иметь собственную операционную систему, говорят источники Bloomberg.
источник
Breaking Trends
​​Не можете с первого взгляда отличить фейк от реального факта? И никто не может.

Мастрид этого дня - фрагмент книги Weaponized lies (перевод вышел в издательстве «Манн, Иванов и Фербер») Дэниела Левитина, в котором разобраны основные приёмы работы с информацией.

Вывод мастрида: оценивая слова эксперта, нужно помнить, что он может выражать предвзятое мнение, сам того не осознавая. Посмотрите на статистические данные. Или найдите третью сторону, которая уже изучила разные варианты. Именно этим и занимается метаанализ в области науки и медицины (по меньшей мере должен заниматься).
источник
Breaking Trends
Топ каналов Telegram по охвату на 1 запись
источник
2017 November 16
Breaking Trends
Новой ведущей популярной программы «Ревизорро» на телеканале «Пятница» станет Настасья Самбурская. Об этом в своем Instagram написал генеральный директор канала Николай Картозия.

Самбурская уже работает на «Пятнице» в программе «Генеральная уборка». «В ней я увидел то самое качество, которое так необходимо нашему проекту «Ревизорро»: нетерпимость к любым проявлениям несправедливости и желание восстановить человеческую правоту», — отметил Картозия.
источник
Breaking Trends
В Рязани обнаружили «человека, который думает, что он выпускающий редактор».
источник
Breaking Trends
Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал основные проблемы в СМИ и высказался про телеграм-каналы.

По его словам, современные СМИ публикуют большое количество «фейковых», ложных новостей, не проверив поступившую информацию.  «Сейчас говорят, что информагентства опережают телеграм-каналы, но телеграм-каналы — это просто «фейк-2», возведенный в абсолют, 99% их информации – в лучшем случае фэнтези, но при этом она распространяется и репостится», — добавил Мединский.

Второй проблемой СМИ чиновник назвал «крайне низкий уровень подготовки журналистов, уровень непрофессионализма (которых) зашкаливает».
источник
2017 November 17
Breaking Trends
У канала @BreakingTrends есть закрытый международный чат для журналистов и главных редакторов.  Если хотите в него войти и обсуждать медиатренды круглосуточно, пишите @yuliazagitova.
источник
Breaking Trends
Коллаборация Яндекс.Дзена и @breakingtrends (автор канала в красном).

Смелый воин Яндекс.Дзена Даниил Трабун заявил, что после 8 декабря поменяет свой имидж. Что же будет 8 декабря?
источник
Breaking Trends
Пока вы читаете этот пост, я лечу в Самару на форум молодежных СМИ «Прайм-тайм». А вот пятничная подборка каналов, на которые рекомендую подписаться:

1. @alltarget — о том, как создавать контент, продвигать его, как оптимизировать свою работу в социальных медиа. Как сделать так, чтобы соцсети росли и приносили клиентов и подписчиков.
2. @anonhownow - канал о кино, в котором можно найти рецензии, новости и анонсы о кинематографе.
3. @your_photos —  канал для настоящих ценителей фотографии, где публикуются самые интересные работы молодых фотографов, в числе которых можете оказаться и вы.
4. @idrinkwine — о вине без пафоса. Как заходить в винотеку, как будто все понимаешь? Делают ли вино из Дамских пальчиков? В общем, практический курс о том, как разбираться в вине и не стать снобом.
источник