Друзья🤍, многие уже прочитали информацию о результатах проверки Росприроднадзора на заводе Москокс.
https://www.instagram.com/tv/CRl2ewDI4Y1/?utm_medium=copy_linkВедомство сообщило, что выявлены:
-неэффективная работа газоочистных установок; -использование на башнях тушения кокса воды с превышением пдк по фенолу и нефтепродуктам,-порча земель в результате сброса загрязняющих веществ, нарушение технологического процесса.
Также глава ведомства сообщила, что они будут настаивать на остановке эксплуатации части оборудования , материалы по результатам проверки направлены в суд, а также будет требование в суд об отзыве разрешения на выбросы.
Хочу напомнить,что проблема выбросов возникла не вчера и еще в начале 2000х люди жаловались на плохое самочувствие и требовали, чтобы их жалобы на последствия выбросов на здоровье были услышаны. Прошло много лет и не изменилось ничего. Так случилось, что в 2019 году я купил квартиру в Ленинском ГО и также столкнулся с этой проблемой.
Последний год Мы с вами, жители округа, проявили активную позицию :
-самоорганизовались и направили сотни жалоб в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, губернатору Воробьеву;
-проверили мастер-класс по уставке индивидуальных датчиков мониторинга загрязнения воздуха, и установили их во многих точках нашего округа,
-освещали проблему в СМИ и соцсетях,
-мне удалось встретиться с главой Росприроднадзора и донести свою позицию, как жителя, который на себе ощущает эти выбросы, так и соседей по округу.
Мы с нетерпением ждём результатов принятых решений.
Продолжаем ли мы фиксировать информацию о запахах? Да! Сомневаюсь, что загрязнение воздуха прекратится сразу. Нам предстоит марафон.
Наша активная позиция и нежелание жить в неблагоприятной среде должна и будет услышана.
Соседи, спасибо всем, кто каждый раз звонил в 112, писал жалобы, только благодаря всем Вам удалось привлечь внимание к проблеме!
Я хочу подчеркнуть, что никакие угрозы нас не остановят!
Вместе мы все преодолеем и победим!
Подписывайтесь на мой канал 👉🏻
https://t.me/gornostaev_news