Size: a a a

Челябинский урбанист

2018 March 21
Челябинский урбанист
Деловой Квартал сделал расшифровку моего ролика про саммиты 🤗

Пара минут чтения вместо 14 минут просмотра: http://chel.dk.ru/news/urbanist-lev-vladov-chelyabinsk-ne-dlya-gostey-shosa-chelyabinsk-dlya-gorozhan-237101156
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Три года назад я бегал к ним за зачёткой, а сегодня мы вместе в жюри конкурса архитектурных проектов на родном факультете 😅

Знакомьтесь, Кравченко Татьяна Александровна и Кучин Владимир Николаевич, заместители декана архитектурно-строительного института.

Сегодня студенты показывали проекты по благоустройству общественных пространств и реконструкции челябинских зданий. И знаете что? Некоторые проекты на голову выше тех, которые висят на сайтах районов 🔥

Это вроде не удивительно, но ребята были с 1-2 курсов! Совсем молодые. И половина подписана на наш паблик — уже знают много нюансов и говорят моими фразами из видеороликов 😉

Очень круто, ребята воодушевили! Так держать! Поколение классное растёт, надо давать им дорогу.
источник
2018 March 22
Челябинский урбанист
⚡ Мы разработали сервис, через который люди могут узнать, какие ларьки законные, а какие — нет, и быстро отправить фото нарушителя в администрацию.

Мы начинаем тестировать на Центральном районе Челябинска. В связи с этим, у нас есть задание для всех вас: мы должны помочь сотрудникам администрации заполнить эту карту конструкциями, которые сейчас реально существуют.

Мы добавим, а сотрудники расставят статусы для каждой конструкции. Незаконным объектам администрация обязательно отправит уведомление о демонтаже, а мы сможем наблюдать за сменой статуса ларька прямо на карте!

Сегодня пофоткайте конструкции рядом со своим домом и загрузите на карту: chelurban.ru/stalls/

Недостающие объекты мы добавим сами. Вместе мы сможем сделать большую инвентаризацию очень быстро ✊

Если всё заработает и администрация сможет стабильно пользователься сервисом, это будет наш первый огромный шаг на пути к удобному цифровому общению города и горожан.

Дальше будет интереснее. Нам важно делать эти маленькие победы над устаревшими методами работы муниципалитета — так сможем быстрее контролировать и развивать город.

Напоминаю, что про наше будущее приложение уже заспойлерил Иван Ургант, поэтому нам нельзя отступать — https://vk.com/video-147889500_456239094

Как только вы добавите ларёк, ему присвоится статус "Ожидает проверки". Потом его сделают либо "Законным", либо "Незаконным". Незаконные ларьки ждёт смена статуса на "Демонтированный" или же "Законный", в том случае, если предприниматель узаконит свою деятельность.

Теперь бегом сюда — chelurban.ru/stalls/

Все наши сервисы — chelurban.ru/services/

https://vk.com/video-147889500_456239281
источник
Челябинский урбанист
источник
2018 March 23
Челябинский урбанист
Прямо сейчас происходит историческое событие — несколько парней пробрались на телебашню в Екатеринбурге, которую собрались взрывать власти 🔥

Они говорят, что будут оставаться там до самого взрыва, развернули российский флаг, требуют провести референдум! С дрона ведут онлайн репортаж, можно рассмотреть их лица.

Это отчаянный акт горожан против решения властей разрушить символ города — знаменитую архитектурную доминанту.


Подробнее:
СМИ сообщают, что ранним утром 23 марта около 13 человека совершили попытку прорыва охраны башни. Восемь человек задержаны, но нескольким удалось пробраться внутрь башни и забраться наверх. Как заявил один из задержанных, те, кто прорвался будут оставаться в башне до взрыва. На самой высокой точке башни развернут российский флаг, а внизу у башни развернут консилиум из сотрудников полиции и МЧС.

Защитники башни, которые засели на вершине, требуют провести референдум:
«Обращаемся ко всем с требованием народного референдума о сохранении главного символа Екатеринбурга! Граждане страны и горожане сами должны решать будущее своего дома!»

Портал Е1 ведет трансляцию происходящего:
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-54214411.html
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Новый день — новые проблемы! Администрация Челябинска планирует навсегда отсечь жителей «Манхеттена» и «Западного луча» от цивилизации.

Мэр подписал указ о смене проекта планировки территории напротив «Рэдиссона» на тот, который вы видите на фотографии. Они запланировали сделать мост по улице Энгельса. Но это не страшно, страшен их подход к освоению территории.

Вот почему людей в комитете градостроительства будут ненавидеть следующие десятилетия, если они утвердят этот проект:

1. Через избыточно широкую улицу Труда после Энгельса запланировали 3 подземных перехода (отмечены жёлтым). Люди больше никогда не смогут удобно гулять, пространство умрёт.
2. Посмотрите на проект развязки перед мостом на Энгельса — там 4 дороги, люди не смогут пересекать улицу, там будет много пустого пространства и сильный психологический дискомфорт у жителей от прогулок там. Это как идти рядом с развязкой.
3. Напротив «Юности» запланировали дичайше длинный подземный переход. Теперь люди как крысы должны спускаться под землю, чтобы добраться куда угодно в центре.

Контроль за исполнением указа возложили на заммэра Слободского. Как мы уже выяснили (https://vk.com/wall-147889500_18225), он не понимает, чем плохи подземные переходы 😬

Налицо полная неспособность администрации планировать городскую среду. Серьёзно, всё очень грустно. Я готов заявить, что сегодня среди лиц, принимающих решения о планировке территории, нет компетентных людей.

Кажется, что некоторые "градостроители" находятся не на своём месте — они не умеют в городское планирование.

Я не знаю, что делать конкретно. Я чувствую усталость от обивания порогов кабинетов и бессмысленность борьбы с очередными глупыми решениями. Причём зачастую чиновники общаются с тобой так, как будто ты им что-то должен.

У меня есть этот бложик, и благодаря ему люди смогут узнать причинно-следственные связи того, как город превратился в свалку из страшных зданий, дорог и машин.

Я хочу, чтобы каждый челябинец чётко понимал, почему он чувствует дискомфорт от жизни в своём городе. И почему злость к происходящему вокруг посещает душу гораздо чаще, чем радость.

Указ мэра и подробный план территории здесь: https://cheladmin.ru/ru/resulution/postanovlenie-administracii-g-chelyabinska-no-33-p-0

p.s. На экспликации не описаны подземные переходы. Но они чётко видны на плане.
источник
Челябинский урбанист
​​Друзья мои, экстренно улетел в Калининград на неделю «Стрелки»

Буду на 4-х дневном воркшопе по коллективному проектированию городских пространств у урбаниста Кубы Снопека и архитектора Игнаса Уогинтаса 🤘

Буду уму-разуму учиться, чтобы не пороть горячку в челябинских проектах 😅
источник
2018 March 24
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Делайте чёрным!

Постоянно убеждаюсь в этом: любая вспомогательная городская инфраструктура лучше всего смотрится в чёрном цвете.

Чёрный — самый нейтральный цвет в городе. Серый придаёт серости, а чёрный — глубины и контраста. Тыщу раз в этом убедился.

Смотрите на табличку с номером: она никак не пачкает фасад этого прекрасного здания.

Представьте, если бы она была ярко-синей, как у нас это любят.

А ещё черный цвет незаметен среди зелени 🖤
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
2018 March 25
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Сегодня учимся наблюдать и мыслить ✌

В Калининграде открыли новую набережную. Как она вам?
источник